Работодатель требует возмещение судебных расходов от работника после проигрыша дела в суде - какие последствия ждут заявителя?

• г. Барнаул

Такая ситуация. Я подавал заявление в прокуратуру на своего работодателя (по причине неофициального трудоустройства), прокуратура возбудила дело и подала иск в суд. Дело проиграл. Сейчас работодатель накатал в суд заявление о возмещении судебных расходов. Причём с меня, а не с прокуратуры. Я-то в суд не подавал. Чего мне ждать в данной ситуации от суда?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку прокурор обращался в суд в ваших интересах и вы были стороной по делу , с вас могут взыскать судебные расходы , вы вправе просить об их уменьшении ссылаясь на материальное положение

Чего мне ждать в данной ситуации от суда?

Виталий Владимирович, в данной ситуации я не исключаю что с вас взыщут судебные издержки, т.к. именно вы обратились в прокуратуру. но ответ не однозначный и вам нужно помнить. если у работодателя в штате есть собственный юрист. то с вас ничего не взыщут и наоборот. а решать будет суд.Если вам нужна платная консультация. обращайтесь, стоимость 500 рублей на моё имя. и я подготовлю ответ по защите в суде со ссылками на законы.

Суд удовлетворит иск о возмещении судебных расходов

Истцом же вы были?? Вас же прокурор просил восстановить на работе?? не себя же...

Предоставьте суду письменный возражения. Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.