Работодатель требует возмещение судебных расходов от работника после проигрыша дела в суде - какие последствия ждут заявителя?

• г. Барнаул

Такая ситуация. Я подавал заявление в прокуратуру на своего работодателя (по причине неофициального трудоустройства), прокуратура возбудила дело и подала иск в суд. Дело проиграл. Сейчас работодатель накатал в суд заявление о возмещении судебных расходов. Причём с меня, а не с прокуратуры. Я-то в суд не подавал. Чего мне ждать в данной ситуации от суда?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку прокурор обращался в суд в ваших интересах и вы были стороной по делу , с вас могут взыскать судебные расходы , вы вправе просить об их уменьшении ссылаясь на материальное положение

Спросить
Пожаловаться

Чего мне ждать в данной ситуации от суда?

Виталий Владимирович, в данной ситуации я не исключаю что с вас взыщут судебные издержки, т.к. именно вы обратились в прокуратуру. но ответ не однозначный и вам нужно помнить. если у работодателя в штате есть собственный юрист. то с вас ничего не взыщут и наоборот. а решать будет суд.Если вам нужна платная консультация. обращайтесь, стоимость 500 рублей на моё имя. и я подготовлю ответ по защите в суде со ссылками на законы.

Спросить
Пожаловаться

Суд удовлетворит иск о возмещении судебных расходов

Спросить
Пожаловаться

Истцом же вы были?? Вас же прокурор просил восстановить на работе?? не себя же...

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте суду письменный возражения. Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура вынесла постановление об отстранении работника от должности, работодатель отстранил работника от должности. Территориально работодатель и прокуратура расположены в разных районах области. Работник подал иск к работодателю и прокуратуре по месту нахождения работодателя и позже отдельный иск к прокуратуре по месту её нахождения.

Будет ли отказ от иска поданный в суд по месту нахождения прокуратуры означать и отказ от иска предъявленного по месту нахождения работодателя?

В рамках уголовного дела прокуратура вынесла Представление об устранении причин и условий способствовавших совершению преступления и закрыв уголовное дело направила Представление работодателю. Работодатель на основании Представления наложил дисциплинарное взыскание на работника и направил приказ в прокуратуру. Прокуратура вынесла Постановление об отстранении работника от должности. В каком суде (по месту нахождения работодателя, место нахождения прокуратуры, места жительства работника) обжалуется данное Постановление?

Районный суд заменяя ненадлежащего ответчика надлежащим вынес определение о привлечении в качестве ответчиков моего работодателя и прокуратуру, направив дело в суд по месту нахождения работодателя. Определение вступили в законную силу. Прокуратура и работодатель территориально расположены в разных районах. Означает ли это что я могу подать иск в суд и к работодателю и прокуратуре по месту нахождения работодателя? Или мне нужно подавать отдельно иск к прокуратуре по месту её нахождению и иск к работодатею по его месторасположению 7 ли здесь один иск и два отвтчик.

Совершено ДТП на автомобиле прокуратуры, потерпевший скончался. Его сестра подала иск на прокуратуру на возмещение вреда, морального вреда. Суд выиграла. Прокуратура подала апелляцию о не надлежащем ответчике.

С января по март работодатель задержал трудовую книжку. В июне снова устроилась на работу к нему же. И произошёл конфликт. Я подала в прокуратуру. Пока жалоба была в прокуратуре, работодатель перевёл мне деньги, как расходы по суду в размере 20 тыс. Я подала в суд, для того, чтобы возместить упущенный заработок, документы, подтверждающие факт трудоустройства, имеются. Прокуратуру просила только признать факт нарушения (без возмещения). Как происходит возмещение? Правомерно ли, что работодатель без каких-либо документов перевёл деньги, как расходы по суду? Хотя, суда на тот момент не было. И заявлений в адрес работодателя о возмещении не поступало.

Прокуратура вынесла постановление об отстранении работника от должности, работодатель отстранил работника от должности. Территориально работодатель и прокуратура расположены в разных районах области. Работник подал иск к работодателю и прокуратуре по месту нахождения работодателя. Правомерно ли это и будет ли означать отказ от материального иска к прокуратуре вынесшей Постановление об отстранении от должности признанием законности Постановления об отстранении от должности?

Я подала заявление в прокуратуру на работодателя. Он не хотел оформлять меня на работу. Прокуратура передала дело в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг перед МФО, я военнослужащий, на этой неделе вызвали в военную прокуратуру, по факту возбуждения дела и настаивают на полном возмещении долга перед МФО. Я не собирался возмещать неустойку и хотел снизить ставку через суд. Объяснил в прокуратуре, что могу выплатить только через суд, на что пошли угрозы и шантаж, мол уволят, возбудят уголовное дело. Никак не могу понять причем в моей ситуации военная прокуратура и уголовное дело? Подскажите пожалуйста как прекратить нападки со стороны военной прокуратуры?

Если материалы проверки находятся в полиции и прокуратуре, а дело все не сдвигается, то, как я понимаю, можно дальше написать в ген прокуратуру или в суд? Ели в суд, то с каким иском - не справилась полиция, не справилась прокуратура, теперь к вам обращаюсь или иск на бездействие прокуратуры?

Подали коллективное заявление в прокуратуру по поводу некорректного начисления зарплаты на предприятии. Прокуратура, прислав ответ, посоветовала обращаться в суд, не проведя никаких проверок. Законны ли действия прокуратуры (скорее бездействие)? Для чего нужна прокуратура, если сразу советуют обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение