Повреждение фотообъектива на празднике футбола - возможно ли претендовать на возмещение материального ущерба?

• г. Омск

Восьмого июня 2002 года я побывал на празднике футбола, организованном фирмой "Coca-Cola" и комитетом по делам молодежи города Омска. Неожиданно для меня в мой фотоаппарат"Nikon" (стоимостью 12000 рублей), висевший у меня на шее, влетел с огромной скоростью футбольный мяч, который разбил мне фотообъектив. Могу ли я претендовать на возмещение мне материальногоущерба, обратившись с иском к организаторам подобного мероприятия. Есть три свидетеля (несовершеннолетних), которые были свидетелями данного происшествия, и которые могут подтвердить мои слова. С уважением и с надеждой на скорейший ответ, Качан Александр Владимирович. Г.Омск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Если мяч попал в Вас случайно, то есть во время футбольного матча, а не умышленно били именно в Вас и Ваш фотоаппарат, то шансов у Вас никаких. Если Вы приходите смотерть футбол или хоккей, Вы несёте риск того, что в Вас может угодить мяч или шайба и это все зрители понимают. Организаторы спортивных мероприятий не могут нести ответственность в таких случаях, поскольку такого рода риски несут сами посетители спортивных мероприятий.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев