Недопустимая ошибка в налоговой декларации - Как решить проблему после продажи имущества?

• г. Воронеж

С праздников Вас!

Помогите разобраться, в прошлом году продал гараж, который находился в собственности менее 3-х лет, продал за ту-же сумму что и покупал, спустя 2 месяца купил квартиру, в феврале 2014 подал 3-ндфл на имущественный налоговый вычет в которой отразил все доходы 13-го года от работодателя и от покупателя гаража, приложил к декларации документы подтверждающие суммы покупки и продажи гаража, в итоге в мае мне пришло уведомление о том что налоговый вычет произведён и я получил деньги, но буквально на днях пришло ещё одно письмо с налоговой о том что я продал имущество в 13-м году и не подал декларацию 3-ндфл, вот это маразм, как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

вы обязаны были отразить продажу имущества

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Храните документы.

ИФНС не права.

У Вас нет базы для начисления, так как Вы применил вычет в виде расходов на приобретение гаража.

Если подадут в суд, то предъявите.

Или напишите им письмо обо всех обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в 2012 году. Сдала декларацию в 2012 году и получила часть вычета. Сейчас хочу получить оставшуюся часть за 2013 год. Я заполняю декларацию через программу с сайта налоговой службы Декларация 2013. Во вкладке вычеты при вводе сумм я ввожу сумму стоимости квартиры, указала вычет, который я получила в прошлом году, а также указываю сумму перешедшую с прошлого года - ту, которую я получу в этом году. А когда я распечатала декларацию сумма налога, подлежащего возврату из бюджета оказалась в три раза выше, чем мой остаток. Не могу понять где ошибка. Помогите разобраться.

В первый раз подаю налоговую декларацию, помогите, пожалуйста, разобраться. В 2007 году продала приватизированную комнату в коммунальной квартире (в собственности менее 3 лет). При составлении налоговой декларации возник вопрос: указывать ли вычет и в какой сумме? Правильно ли будет, если я укажу: 313-Продажа доли имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, а сумма вычета=сумме, по которой я продала комнату? И правильно ли я выбрала вид дохода - 1511-Доходы от реализации доли недвижимого имущества? Спасибо.

В 2013 году продали автомобиль, бывший в собственности 6 лет, за 120 тыс. руб. В 2014 году подали декларацию 3 НДФЛ на налоговый вычет за приобретённый жилой дом, но в декларации не отразили подученный доход за автомобиль. Как быть? Составить уточненную декларацию? Какие страницы заполнять?

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Проконсультируйте, пожалуйста. Получила уведомление о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3–НДФЛ) о продаже гаража. Данный объект был приобретен мужем в 1987 году. В 2011 году супруг скончался. При вступлении в наследство про гараж забыли. В мае 2014 года решила его продать, обратилась к нотариусу, который оформил документы, на основании которых гараж зарегистрировали в УФС государственной регистрации на мое имя. Через месяц была осуществлена продажа. Нужно ли мне подать декларацию и заплатить налог от продажи данной собственности? И если да, то имеются ли какие то льготы по уплате?

С 2012 года получаю имущественный налоговый вычет (возврат подоходного налога по месту работы). В 2014 году заполнила налоговую деккларацию, включив суммы за обучение. Получив налоговое уведомление, поняла, что в уведомлениии не увеличена сумма налогового вычета. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В личном кабинете в налоговой появилась переплата на доходы. Подала декларацию и заявления на возврат. Сегодня пришло сообщение: Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Отказано.

Сумма вычета по декларации

6 284.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

0.00

Что это значит? И почему нет причины отказа.

Продала квартиру в 2014 году за 2.450.000 рублей (нет трех лет в собственности –покупала ее в 2012 году за 2.250.000 и заявила право на вычет в налоговой декларации 2012 года), одновременно купила за 3.500.000 рублей, буду ли я платить налог с продаж, или налог на доход физ. лица, будут ли мне возвращать какие-либо налоговые вычеты с зарлаты (офиц. Трудоустройство)? Можно в одной налоговой декларации указывать и продажу и покупку квартиры? Заранее благодарна за ответ.

Мой отец купил квартиру в 2000 году и получил налоговый вычет НДФЛ за имущество. В 2008 году купил вторую квартиру по ипотеке. Подал декларацию за налоговый вычет по процентам за ипотеку за 2014, 2015, 2016 год. В 2017 получил эти деньги.

В декабре 2019 года налоговая служба попросила эти деньги вернуть, мотивируя, что один разв жизни можно получить налоговый вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение