Недопустимая ошибка в налоговой декларации - Как решить проблему после продажи имущества?

• г. Воронеж

С праздников Вас!

Помогите разобраться, в прошлом году продал гараж, который находился в собственности менее 3-х лет, продал за ту-же сумму что и покупал, спустя 2 месяца купил квартиру, в феврале 2014 подал 3-ндфл на имущественный налоговый вычет в которой отразил все доходы 13-го года от работодателя и от покупателя гаража, приложил к декларации документы подтверждающие суммы покупки и продажи гаража, в итоге в мае мне пришло уведомление о том что налоговый вычет произведён и я получил деньги, но буквально на днях пришло ещё одно письмо с налоговой о том что я продал имущество в 13-м году и не подал декларацию 3-ндфл, вот это маразм, как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

вы обязаны были отразить продажу имущества

Это лучший ответ

Храните документы.

ИФНС не права.

У Вас нет базы для начисления, так как Вы применил вычет в виде расходов на приобретение гаража.

Если подадут в суд, то предъявите.

Или напишите им письмо обо всех обстоятельствах.