Сейчас с меня требуют оплатить ущерб страховая компания 2 й машины которую я ударил.

• г. Москва

Я работал на фирму водителем. 2003 г 9 сентября было ДТП я был виновен. Машина фирмы была застрахована полное КАСКО. Сейчас с меня требуют оплатить ущерб страховая компания 2 й машины которую я ударил. Письмо о иске было послано почтой в суд 8 сентября 2006. Подскажите что делать Пожалуйста. Требуют 17 т руб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Думаю, СК умышленно затянула требование о взыскании чтобы не привлекать в качестве ответчика СК, в которой была застрахована Ваша (фирмы) ответственность.

Но и к Вам требования они предъявлять не могут.

В соответствии со статьёй 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо (фирма) возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

На основании статьи 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, которое владеет источником повышенной опасности (автомобилем) на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Поэтому Вам необходимо заявлять о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.