Проблема - Неработающая пенсионерка с зависимостью от алкоголя берет экспресс-кредиты под высокий процент \n Возникла необходимость в погашении кредитов родственниками

• г. Казань

Моя сестра, неработающая пенсионерка с очень небольшой пенсией, регулярно уходящая в запой, также регулярно берет экспресс-кредиты под 0,5 % в день (это около 190% годовых), которые приходится погашать родственникам. К проблеме ее алкоголизма, с которой мы не можем справиться уже много лет, прибавилась еще и эта. Что делать - не знаем... Сама она считает, что все нормально и не собирается изменять своим привычкам.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Так не погашайте задолженность ! Зачем это родственникам нужно ??? Родственники не несут в данном случае обязательства, вытекающие из займов...