Меня волнует такой вопрос: кому достануться после смерти свекрови две приватизированные квартиры

• г. Сергиев Посад

Меня волнует такой вопрос: кому достануться после смерти свекрови две приватизированные квартиры, если дарственных на квартиры нет и вся ее семья состоит из сына, снохи (меня), внука?

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания оформленного в нотариальной конторе, все имущество наследодателя достанется наследникам первой очереди. Согласно статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, наследниками первой очереди признаются - переживший супруг, дети, родители наследодателя. В Вашем случае наследником первой очереди является Ваш муж.

Спросить
Пожаловаться

К кому должна перейти доля снохи после её смерти, если нет завещания - к свекрови (у которой нет родственников) или к родственникам снохи?

Я покупаю квартиру. Собственниками являются Свекровь (условно-А), Сноха (B), несовершеннолетняя внучка (С) по 1/3 доле в приватизированной квартире. От секрови есть доверенность на право продажи на сноху, от органов опеки доверенность на несовершеннолетнюю дочь снохи. Сноха выступает продавцом данной квартиры. Имеет ли право на долю в кваритире сын свекрови в случае ее продажи?

Квартира в собственности свекрови. В квартире прописаны её сын, бывшая сноха, дочь снохи (20 лет), родной внук (10 лет). Имеет ли право свекровь сдавать квартиру другим жильцам, если сноха и её члены семьи (дочь и сын) проживают на данной площади, и имеет ли она право выписать всех?

Скажите, имеет ли право свекровь выселить сноху за её вызывающее поведение и если имеет, то каким образом это сделать, если собственниками квартиры (также прописаны) являются я (свекровь), и внук (сын снохи и сына). Все четвером проживаем в одной квартире, но сноха прописана по другому адресу.

Квартира была получена в советские времена. Когда женился сын. Мать пустила жить сына с семьей в свою двухкомнатную квартиру а сама перешла в малосемейку принадлежащую снохе но при этом осталась прописанная в свойе квартире. В двушке также прописала сына, сноху и внука. Когда началась приватизация сын в приватизации отказался и квартиру приватизировали на троих (мать, сноху и внука) в равных долях. Когда внуку исполнилось шесть лет сын погиб при исполнении операции по задержанию приступника. После гибели сына его мать оставила сноху с внуком в двушке, а сама так и жила в малосемейке не прописанная там. И все время помогала внуку и снохе (давала деньги внуку на репетиторов, на занятия в спортзале, купила компьютер, телефон, помогала снохе гасить задолженности за квартплату). А сейчас она сильно болеет, внук уже взрослый и сноха с внуком решили продать эту двухкомнатную квартиру, а если свекровь откажется, продать свои доли. Правомерно это или нет, ведь получится что эта женщина на старость лет останется без жилья.

У меня такой вопрос квартира на имя моей свекрови в квартире прописаны ее сын ее дочь внук кому достанется квартира после ее смерти?

Имеется не приват-я квартира, где прописаны мать сын и внук. Мать и сын хотят что бы в квартире не было доли внука. Они хотят выписать сына (внук идет вместе с ним как с отецом, правильно?) на имеющуюся 1 ком. квартиру матери, затем приватизировать только на мать и вписать обратно сына и внука. Вопрос: В таком случае у внука нет доли? И в случае смерти матери, после выписки сына, кому достанется квартира, если она не успеет приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли выселению бывшая сноха из квартиры свекрови, если сын расторг с невесткой брак. Квартира в собственности свекрови и она дала сыну и снохе право жить в её квартире. У сына и снохи родилась дочь (внучка для свекрови). Пожили они в квартире матери и сын расторг брак с женой. Сноха и дочка остались проживать в квартире свекрови, а сын ушел к своей матери в её частный дом. Как сноху с внучкой выселить. Применим ли здесь договор безвозмездного пользования (из ГК РФ) и какая статья будет применяться из ЖК РФ. Применим ли вообще ЖК РФ к этой ситуации, если все это произошло в декабре 2004 г., т.е до вступления в силу ЖК РФ. Прошу посоветовать.

Я являюсь собственницей квартиры, в ней зарегистрированы моя бывшая сноха и двое её сыновей, младший-мой родной внук, старший таковым не является. Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление в суд, если я хочу выселить только старшего сына бывшей снохи, а бывшую сноху и моего родного внука оставить в квартире. Старший сын-совершеннолетний...

В квартире живут пять человек: мы с мужем, сын, сноха и несовершеннолетний внук. Сноха и внук в квартире не прописаны. Сейчас мы решили приватизировать квартиру на сына и внука.

Вопрос: Можем ли мы приватизировать квартиру на внука, если он в ней не прописан?

Достаточно ли нам всем написать заявление на отказ в приватизации в пользу внука и сына, или нужны еще какие ни будь документы?

Нужно ли заявление от снохи, разрешающее участие в приватизации внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение