Переезд пенсионерки из Якутии в Санкт-Петербург - возможное уменьшение северной пенсии и процедура прописки

• г. Санкт-Петербург

Мама пенсионерка, получает северную пенсию. Жила в Якутии. Сейчас переезжает ко мне в САнкт-Петербург. Волнуется, что будет с пенсией уменьшится или нет. И что нужно делать вообще. Нужно тут прописаться или как? Куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Юлия Юрьевна здравствуйте, при переезде из северных регионов размер пенсии сохраняется в случаях:

-на 01.01.2002г. проживали в северных регионах,

-на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях приравненных к ним, а также 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин общего стажа, статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ. Пенсия может выплачиваться по месту фактического проживания, обращаетесь в пенсионный фонд по месту нового жительства.