Действительно ли она имеет право на папину квартиру, или мама понапрасну волнуется?

• г. Москва

Мой отец умер 15.01.02.Мои родители разошлись, и папа жил отдельно, но я прописана по его просьбе в его квартире, которая была приватизированав 1993 году. Основным съемщиком там значится бабушка, которая умерла в 1999 году. У моего отца есть сводная сестра (мой дед, который умер в 1989 году еще до приватизации, до войны был женат, и у него родилась дочь, а в 1944 году женился на моей бабушке, и в 1945 родился папа), которая живет с семьей в Петербурге. Мама ругает меня, что я поддерживаю с питерскими родственниками отношения, так как боится, что папина сводная сестра подаст на право владения папиной квартирой. Действительно ли она имеет право на папину квартиру, или мама понапрасну волнуется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вероятно квартира была приватизирована поровну отцом и бабушкой.Отец проживал вместе с ней, поэтому фактически принял наследство, а возможно оформил свои наследственные права ещё и у нотариуса. Таким образом долю бабушки унаследовал Ваш отец, а его сестра сводная с отцом по их общему отцу наследницей после смерти бабушки не является, т.к она её не удочеряла. Если отец не оставил завещания, то квартиру наследуют его дети, супруга в зарегистрированном браке, родители и иждивенцы - наследники первой очереди(ст.1142 ГК РФ).Из числа этих лиц судя по тексту вопроса наследница только Вы. Сестра отца наследовала бы только тогда, когда не было бы Вас, либо Вы отказались бы от наследства, т.к закон относит её к наследникам 2-ой очереди(ст.1143 ГК РФ). Вам следует желательно до 15 июля 2002г. обратиться к нотариусу за оформлением св-ва о праве на наследство после смерти отца. Опасения Вашей матери напрасны.