Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой отец умер 15.01.02.Мои родители разошлись, и папа жил отдельно,

но я прописана по его просьбе в его квартире, которая была приватизирована в 1993 году. Основным съемщиком там значится бабушка, которая умерла в 1999 году. У моего отца есть сводная сестра (мой дед, который умер в 1989 году еще до приватизации, до войны был женат, и у него родилась дочь, а в 1944 году женился на моей бабушке, и в 1945 родился папа), которая живет с семьей в Петербурге. Мама ругает меня, что я поддерживаю с питерскими родственниками отношения, так как боится, что папина сводная сестра подаст на право владения папиной квартирой. Действительно ли она имеет право на папину квартиру, или мама понапрасну волнуется?

вопрос №41602
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вероятно квартира была приватизирована поровну отцом и бабушкой. Отец проживал вместе с ней, поэтому фактически принял наследство, а возможно оформил свои наследственные права ещё и у нотариуса. Таким образом долю бабушки унаследовал Ваш отец, а его сестра сводная с отцом по их общему отцу наследницей после смерти бабушки не является, т.к она её не удочеряла. Если отец не оставил завещания, то квартиру наследуют его дети, супруга в зарегистрированном браке, родители и иждивенцы - наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Из числа этих лиц судя по тексту вопроса наследница только Вы. Сестра отца наследовала бы только тогда, когда не было бы Вас, либо Вы отказались бы от наследства, т.к закон относит её к наследникам 2-ой очереди (ст.1143 ГК РФ). Вам следует желательно до 15 июля 2002 г. обратиться к нотариусу за оформлением св-ва о праве на наследство после смерти отца. Опасения Вашей матери напрасны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста,

В пункте 60 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 551 ГК РФ переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом если у покупателя на руках договор (не прошедший регистрационную палату по причине неполной оплаты стоимости квартиры) Собственником до настоящего времени значусь я. Покупатель проживает уже в этой квартире и имеет право защищать (свое имущество по договору) от меня от собственника?

Премного благодарна!

вопрос №15016817
прочитан 15 раз

Да, покупатель имеет право защиты своего права, в том числе от продавца. Если покупатель нарушает свои обязательства по договору, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора или о взыскании задолженности с неустойкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что я выселить её не смогу? Суд откажет мне?

вопрос №15016866

1. Нужно внимательно изучить договор.

2. Нужно знать прописана она в жилом помещении или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ранее покупатель втерся в доверие и я его прописала, но я могу просить суд снять его с регистрационного учета, в договоре срок полной оплаты по договору в течение пяти дней с момента подписания, прошло два года.

вопрос №15016913

Айслу!

Какая ваша цель, расторжение договора или исполнение обязательств по нему?

А зачем Вам непременно надо сначала снять его с рег. истрационного учета?

Включайте все требования в один иск: расторжение договора и снятие с рег. учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я зарегистрировать в своей комнате, трёхкомнатной квартиры, свою супругу (либо иное лицо), если в решении суда об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности записано - "предоставить... право владения и пользования жилой комнатой...". На указанную жилую площадь имеется Свидетельство о государственной регистрации права.

вопрос №13361003
прочитан 9 раз

Можете, если речь идет о комнате как об отдельном объекте недвижимого имущества. Комната в Вашей собственности, не в долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие второго собственника на регистрацию по месту жительства третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Вадим!

Можете, при наличии согласия совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать в жилом помещении. Находящемся в общей долевой собственности можно только с согласия всех сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Вы имеете право зарегистрировать иных лиц только с согласия иных собственников. Указанное правило не распространяется на регистрацию своих несовершеннолетних детей

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас идет долевая собственность, то необходимо Согласие всех собственников. Если Это коммунальная квартира, Где в собственности отдельно выделенная комната, то тогда Согласие остальных собственников не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю иск о взыскании имущества с чужого незаконного владения. Имеет ли право полиция до суда по моему заявлению произвести опись имущества, пока бывшая жена не вывезла вещи? И еще - она живет на съемной квартире. Принимает ли участие во всем этом собственник жилья?

вопрос №11644478
прочитан 35 раз

Так как у Вас гражданско-правовой спор, то полиция не вправе вмешиваться в это дело и тем более производить опись имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полиция данным вопросом заниматься не будет, так как вы имеете равные права. Однако если совместное имущество будет реализовано без вашего согласия, вы можете признать такую сделку недействительной или потребовать компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, полиция не будет проводит никакой описи имущества. Это не входит в их обязанности. Про собственника жилья вопрос вовсе не понятен: при чем здесь Ваш иск и собственника жилья?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть гараж земля на праве пожизненное наследуемое владение а само строение в собственности, как это понимать?

вопрос №11597197
прочитан 52 разa

Так и понимать. Такое может быть вполне.

ГК РФ Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право владения движимым имуществом, находящимся в федеральном розыске.

вопрос №1173714
прочитан 76 раз

Ваш знакомый добросовестный приобретатель, а поэтому у него есть шанс сохранить право собственности на автомобиль, но в судебном порядке. Ему необходимо обратиться с иском в суд для признания за ним права собственности на автомобиль. Многое зависит от результатов следствия по факту кражи или угона автомобиля и позиции предыдущего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Провайдер эр-телеком при подключении к интернету помимо фактического подключения предоставляет в пользование и владение клиенту голосовой шлюз. Стоимость этого шлюза, которая входит в стоимость подключения, оплачивается клиентом, т.е. мною, а точнее я уже оплатил его. Проблема в том, что оператор не предоставляет мне права на доступ к шлюзу (т.е. его настройкам), а исключительно сам удалённо его настраивает. Законна ли такая ситуация? В договоре явно не указано, что оборудование, т.е. шлюз переходит во владение клиента, есть только приписка к дополнению соглашения: Стоимость с передачей Оборудования в собственность, включая установку и настройку Оборудования и Первоначальный авансовый платеж по выбранной Абонентом маркетинговой акции и за владение и пользование экземпляром Оборудования.

Законны ли действия провайдера?

вопрос №1592878
прочитан 32 разa

Надо знать все условия договора, но по тексту - законны, и не обещана передача права производить настройки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вступает ли единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически?

вопрос №17579132
прочитан 12 раз

Виталий, единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически не вступает, необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст. 1142 ГК РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Ребенок не" вступает в право владения земельным участком автоматически".Он имеет право на наследство. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу.

В случае усыновления ребенка он получает право наследовать после смерти приемных родителей, теряя при этом права на наследство после кровных родственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение