Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я зарегистрирована как ПБОЮЛ, в в конце марта подала расчет наследующий квартал и авансовую декларацию, чтобы платить соц.

налог. Но с апреля месяца не работала и соответственно денег в мартене заплатила. Узнала, что нужно сообщать о временном прекращении деятельности за какое-то время до начала срока. В налоговой сказали, будем рассматривать ваше дело. Что я могу сделать и надо ли мне как-то доказывать, что я не работала 2,5 месяца?

вопрос №41603
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что особенно переживать Вам не стоит, т.к. если Вы действительно не вели предпринимательскую деятельность, то у Вас осталась только обязанность по предоставлению деклараций, книги купли-продажи.

Тот факт что Вы подали декларацию на следующий квартал НЕ является основанием для возникновения обязанности по уплате налога или сбора, т.к. декларация не порождает обязанности по уплате налога, а только фиксирует сумму налогооблагаемой базы, примененной налоговой ставки, суммы налога подлежащей уплате.

В части налоговых санкций - поскольку отсутствует налогооблагаемая база с которой Вы ПЛАНИРОВАЛИ уплатить налоги в бюджет, то ответственности по 122 статье НК РФ быть не может.

В данном случае можно говорить, что Вы не представили декларации за какой то месяц и подождите штраф по ст 119 НК РФ в сумме 100 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ИП выдан патент на весь год. Проработал 3 месяца и в 4 месяце доход сошел на нет. Решил закрыть ИП на пятом месяце, но денег на оплату патента и страховых взносов не осталось. Как лучше поступить в данной ситуации? Обязан ли я оплатить патент в полном объеме за весь год как утверждает сотрудница налоговой или только за период использования патента? Обязан ли я подавать заявление на прекращение деятельности ИП по месту прописки или можно по месту жительства? Как законодательно правильно разрешить эту ситуацию? Понятно, что идеальный вариант это оплатить все как можно быстрее и закрыть ИП. Обязан ли я осведомить налоговую, пенсионный фонд или еще какой-то орган о сложившейся ситуации? У меня жена и трое детей, которых я содержал за счет дохода ИП.

vip
вопрос №17309467
прочитан 50 раз

Согласно нормам пункта 8 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ, ИП должен поставить налоговую в известность о прекращении деятельности по патенту или утраты права на него в течение одной декады. Если этот срок удастся выдержать, ИП получает право на возврат части затраченных на патент денег.

Налоговики производят перерасчет по следующей схеме: если патент выдавался на год, нужно вычислить, какая доля процентной ставки соответствует одному месяцу, то есть разделить это число на 12, а затем умножить на количество использованных месяцев. Полученная цифра покажет, какую долю от патента следует оставить в бюджете, а остаток вернут предпринимателю.

Алгоритм действий такой:

1. Выяснить выяснить к какому именно региональному отделению налоговой службы вы относитесь, и именно туда подавать заявление и на какие реквизиты потребуется перечислять госпошлину за ликвидацию ИП.

2. Скачать бланк заявления и заполнить его, дата на заявлении должна быть не позже 10 дней с момента фактического прекращения хоз деятельности. Именно этот день будет в будущем считаться моментом снятия с налогового учета.

3. Оплатить госпошлину. 160 рублей

4. Подать документы в отделение ФНС. Раньше требовалось, чтобы подпись на заявлении Вы ставили в присутствии инспектора. Сейчас же возможен вариант отправить по почте с описью вложения и уведомлением (в этом случае бланк заявления должен быть заверен нотариусом).

5. Через 5 дней получить выписку из ЕГРИП и свидетельства о ликвидации ИП лично или подождать когда они придут по почте.

6. Не позже 25 числа месяца, наступившего после того, в котором закрывался патент и производилась ликвидация ИП сдать налоговую декларацию, при этом не имеет значения, велась ли деятельность или уже нет. До этого нужно закрыть расчетный счет в банке, если он был.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постараюсь ответить на все ваши вопросы.

В данной ситуации лучше ИП закрыть. Т.к. доходов у вас нет.

Патент придется полностью оплатить.

Сотрудница Вас не обманывает.

Подавать заявление о прекращении ИП можно вообще сейчас через личный кабинет через интернет. Это проще всего. А в целом - по месту прописки.

Правильно законодательно - прекратить ИП и оплатить как можно быстрее.

Достаточно прекращения. Дальнейших оповещений не потребуется.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2020) ст. 22.3

(текст отредактирован 01.05.2020, 16:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей

Налог не обязаны платить за весь год Налог платиться на период действия патента

Заявление на прекращение ИП подается по месту открытия ИП

Уведомить о закрытии ИП следует ПФР, ФФОМС, ФСС

Патент выдается по выбору предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах одного календарного года, то есть срок действия патента не может перейти на следующий год. Для продолжения деятельности в рамках патентной системы предприниматель обязан в срок до 20 декабря подать заявление в территориальный налоговый орган.

Налогообложение в рамках патентной системы

Патентная система предполагает уплату единого налога по ставке 6% от потенциально возможного дохода. Значение потенциально возможного дохода устанавливается в законе субъекта РФ.

Налоговый период составляет один календарный год, если патент выдан на меньший срок, то на срок действия патента.

Цитата:
Если патент выдан на срок менее 12 месяцев, сумма налога к уплате определяется пропорционально количеству месяцев, на которое выдан патент.

Сроки уплаты

Если патент выдан на срок до шести месяцев – единовременная уплата в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента.

При применении патентной системы отменяются:

НДФЛ – по доходам, полученным в рамках патентной системы;

налог на имущество физических лиц – по имуществу, используемому в рамках патентной системы;

НДС – по операциям в рамках патентной системы. Сохраняется уплата НДС при ввозе товаров, при осуществлении деятельности по договору простого и инвестиционного товарищества, договору доверительного управления имуществом.

ИП, применяющие упрощенную систему, продолжают уплачивать:

страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное страхование (тарифы страховых взносов для них понижены – 20% ПФР, 0% ФФОМС, 0% ФСС);

другие федеральные, региональные и местные налоги (налог на землю, транспортный налог и др.).

НК РФ не содержит запрета на совмещение ИП УСН и патентной системы налогообложения. (письмо ФНС России от 6 марта 2013 № ЕД-4-3/3776@ "О направлении письма Минфина России от 13 февраля 2013 года № 03-11-09/3758").

(ст. 346.47, 346.48 НК РФ).

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.garant.ru/actual/patent/&ved=2ahUKEwj11v7h4pLpAhXmkosKHYKxBcs4ChAWMAJ6BAgIEAE&USB=AOvVaw0oBDjMb5myiqBwUHY2258z

(текст отредактирован 01.05.2020, 16:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прекращение деятельности филиала организации.

vip
вопрос №1149236
прочитан 66 раз

Зачем? Ни на что не влияет, ТК РФ и без того обязывает работодателя это делать.

ТК РФ.

"Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей! Сама организация находится в том же месте, где и филиал? В трудовом договоре, указано куда именно вы принимались работать? (на должность в филиале или просто в организацию). Рассчитаться с вами обязаны без всяких заявлений с вашей стороны!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО официально прекратило деятельность (касса с учета снята, в налоговой с учета сняты), договор аренды прекращен, с помещение предприятие съехало. Юр.адрес ООО числился по месту аренды. На ООО подали в арбитражный суд. ТК помещение ООО не занимает, письма никто не получал. Менее чем за сутки до судебного заседания получили звонок с городского номера из суда, с уведомлением о завтрашнем заседании, продиктовали номер дела, на которое явиться не успели. Далее, в следующем определении суда суд указывает, что истец был надлежащим образом уведомлен.

1. Является ли юр.адрес существующим у предприятия, если предприятие не занимает помещение по текущему адресу, не ведет деятельности и снято с учета? Сохраняется ли предыдущий юр.адрес у предприятия, если не ведется деятельность и об этом официально заявлено уже год назад? (суд не в курсе прекращения деятельности) 2. Если учредители не получали писем, потому что не занимают помещение и не ведут деятельность, является ли пометка суда верной, что ООО уведомлено должным образом? Насколько я знаю, для того чтобы уведомить по телефону о суд. разбирательстве суд должен взять письменное разрешение, либо вовсе как-то зафиксировать факт уведомления. А тут получается, не получили письма и считаются должным образом уведомлены? Можно ли утверждать перед судом, что организация должным образом не уведомлена, деятельности не ведет и юр.адрес не действителен?

вопрос №12443204
прочитан 38 раз

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос требует глубокого анализа - обращайтесь к консультантам лично

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надлежащим извещением юридического лица считается извещение по адресу, указанному в Едином Государственном реестре. Юридическое лицо обязано внести изменения в егрюл при смене своего адреса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы прекратить деятельность ООО не достаточно расторгнуть все договоры - необходимо снять общество с регистрации, а именно ликвидировать ее либо "обанкротить". В связи с тем, что Вы ликвидацию не закончили, суд прислал Вам повестку по адресу регистрации в ЕГРЮЛ. Поэтому Вы уведомлены надлежащим образом. Если Вы не изменили в ЕГРЮЛ, то это Ваши проблемы. Мало того, сейчас налоговая проводит проверки по таким ООО и выставляет штрафы по 5 тысяч рублей на имя генерального директора, который тоже в Вашем ЕГРЮЛ числится действующим.

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я индивидуальный предприниматель, являюсь работодателем. Хочу прекратить свою деятельность в качестве ИП. Устно предупредила сотрудника о своем намерении, сотрудник категорически отказывается увольняться по соглашению сторон и иметь запись в трудовой книжке"...в связи с прекращением деятельности ИП", требует запись "...в связи с ликвидацией". Выдвинут требование о предупреждении его за 2 месяца и, соответственно, о выплате выходного пособия... В трудовом договоре такого пункта (о выплате выходного пособия и предупреждения за 2 м-ца)-нет. Выяснилось еще, что сотрудник забрал (выкрал) трудовую книжку и мой экз. договора (сотрудник-директор), т.к.имел доступ к сейфу и печати... Вопрос: могу я составить акт о том, что сотрудник предупрежден о прекращении моей деятельности за 2 недели, но приказ подписывать отказывается. А самой проводить дальнейшую процедуру прекращения, т.е оповещение ПФР, ФСС, службы занятости, а в дальнейшем обращении с заявлением в ИФНС, Заранее, благодарю.

вопрос №12967671
прочитан 25 раз

• Здравствуйте,

Коммерческие консультации для индивидуальных предпринимателей на сайте являются платными, обращайтесь к любому юристу на очную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению Вы должны руководствоваться в данном случае трудовым законодательством, и ваш трудовой договор не должен ему противоречить.

Поэтому если работник отказывается уволиться по соглашению сторон, то в любом случае придется увольнять его по пункту первому части первой статьи 81 ТК РФ и производить выплаты в соответствии со статьей 178 ТК РФ. Чтобы упростить процедуру и никого не оповещать, просто уговорить его согласиться на увольнение по соглашению и выплатой 2 среднемесячных окладов, поскольку больше он всё равно не получит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации вы должны уволить работника по части 1 статьи 81 Трудового кодекса и произвести соответствующие выходные пособия. И на увольнение может быть оспорено работником и признано незаконным судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В выписке из госреестра юридических лиц значится: прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме преобразования. Может ли это быть основанием для того, что банк прекратил свою деятельность и должен был известить заемщиков? И что теперь этот же банк с другим названием не имеет право требовать долги?

вопрос №12816027
прочитан 23 разa

Долги просто так не появляются и просто так не исчезают. У Вашего банка-кредитора есть правопреемник. Если правопреемник требует возмещения долга - пусть подтвердит полномочия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нашему филиалу пришел приказ о прекращении деятельности предприятия и сокращении численности, мне же дали уведомление, где прописано, что моя должность подлежит сокращению. Правильно ли это?

вопрос №5704030
прочитан 57 раз

Да, сейчас все верно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да все законно. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с прекращением деятельности ИП сотрудники будут уволены, но у нас есть сотрудницы которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, полагаются ли им выплата дополнительных компенсации при увольнении, и исходя из каких расчетов, ведь они получают пособие?

Одна из таких сотрудниц, находящаяся в отпуске до 1,5 лет, просит оформить ей перевод к другому работодателю, принесла письменное подтверждение о том что он готов её принять переводом.

Как правильно оформить документально сложившуюся ситуацию?

Сможет ли данная сотрудница после перевода остаться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и получать пособие?

вопрос №2068645
прочитан 599 раз

Не существует ни каких переводов. Откройте ТК РФ и посмотрите.

Во всех случаях обязаны уволить в одном месте и вновь принять в другом. Для декретниц все пособия и компенсации сохраняются. Принимаются они на работу и сразу предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Заявление о предоставлении такого отпуска - обязательно. А вот из чего рассчитывать - это к бухгалтеру.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение