Мы заключили договор о найме квартиры с Димитренко Андреем Алексеевичем по адресу ул.

• г. Санкт-Петербург

Мы заключили договор о найме квартиры с Димитренко Андреем Алексеевичем по адресу ул. Морской Пехоты д 4. При заключении сделки он, сославшись что ему пока негде переночевать (на 3 дня) ключи от квартиры нам не отдал. В назначенный день он заявил что находится в командировке и ключи передать не сможет. Откладывание срока передачи ключей, под различными предлогами, продолжалось неделю. Затем этот человек был замечен за повторной сдачей своей квартиры, после чего он отказался сдавать нам свое жилье. Мы заплатили ему за месяц вперед и эти деньги он не отдает, мотивируя своей занятостью, т.е. у него все нет времени встретиться. К тому же он собирался уезжать в Москву и теперь его мобильный постоянно выключен. Все документы у него в порядке, рядом живет его мама, но его поведение необъяснимо. Подскажите пожалуйста как повлиять на него чтобы он отдал деньги.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть договор или хотя бы расписка в получении денег, то можно требовать через суд (при сумме иска до 50000руб. подсудность мирового судьи по месту жительства ответчика) взыскания суммы и досрочного расторжения договора (ч.2 ст.450 ГК РФ). В противном случае можно попробовать требовать привлечения собственника к уголовной ответственности за мошенничество (ч.1 ст.159 УК РФ), т.к сдавать квартиру он намерения не имел, а в уголовном деле можно заявить гражданский иск о возмещении ущерба и морального вреда.