Как правильнее зарегистрировать такой вид предпринимательства?

Читайте также:
Вопрос №4160987

Собираюсь открывать информационный интернет-ресурс, на базе которого также планируется открыть интернет-магазин. Кроме этого на интернет-ресурсе планируется размещать рекламу для получения дополнительной прибыли. Как правильнее зарегистрировать такой вид предпринимательства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2014, 13:59

Торговля через интернет-магазины относится к электронной розничной торговле, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет), код ОКВЭД – 52.61.2

Так же советую вам добавить в список другие возможные виды деятельности, которыми вы могли бы заниматься в будущем.

Например, вы можете делать интернет-магазины на заказ и осуществлять консультирование по данной тематике, тогда добавляем

72 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

72.1 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.3 Обработка данных

72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Не зависимо от того какой товар вы продаете основным возьмите этот код:

52.61.2 – «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)»

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Давление со стороны администратора интернет-форума

Ситуация неординарная, поэтому прошу помощи в советах.

Есть один форум по одному виду хобби, назовем его А.У меня такой же ресурс по той же тематике хобби, назовем его Б.

Ранее я была участником ресурса А. Но после того, как я сделала свой ресурс Б, администратор форума А забанил мой аккаунт приписав туда всякие гадости, отслеживает постоянно мой ресурс и регистрации. Ищет зарегистрированных пользователей с такими же никнеймами как на ресурсе А, пишет им личным сообщением про меня гадости и дает ссылку на забаненный профиль с тонной помоев.

Мой ресурс считает своим конкурентом.

Также на ресурсах А и Б предоставляются рекламные места для магазинов, только на А платные, на Б бесплатные. Если админ А видит размещающихся и на ресурсе Б такие же магазины как у него, он выдвигает условие этим магазинам - или даете рекламу на ресурсе А и уходите с ресурса Б, или давайте прощаться и также выливает им тонну грязи про меня.

Что делать в данной ситуации? Спасибо!

Адвокат г. Москва
20.11.2015, 17:31

Бороться с таким поведением конкурента нужно комплексно:

По вопросам оскорбления нужно обращаться в полицию, а также в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, требовать в том числе компенсацию морального вреда (ст. 151-152, 1100 ГК РФ РФ)

Всю переписку и т.д. сохранять, фиксировать и заверять у нотариуса.

По вопросам нарушения конкуренции можно обратиться с жалобой в ФАС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.11.2015, 17:32

При регистрации на сайте вы присоединились к соглашению о пользовании, надо руководствоваться этим договором - ст 309 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.11.2015, 17:33

Обращайтесь в суд за защитой своей репутации, если "пишет им личным сообщением про меня гадости и дает ссылку на забаненный профиль с тонной помоев."

Ст. 152 ГК РФ позволяет.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Если "выливает им тонну грязи про меня", то пусть оплачивает свои действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.11.2015, 17:37

Вправе требовать удаления порочащей информации, ст. 152 гк рф. Для начала можете направить требование администратору ресурса А, при отказе вправе подать иск в суд, жалобу с Роскомнадзор.

.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

""2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а[b] также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений[/b] путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

[b]""5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет". [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 17:48

Добрый день!

Если договориться не удается. то Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд и требовать оплаты морального вреда..

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
20.11.2015, 19:00

Здравствуйте. Вам бы свои слова подкрепить доказательствами, скринами, но можно и без них. Подавайте иск в суд на владельца сайта А о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскать убытки и компенсацию морального вреда. Подавать нужно в районный суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,

А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом

В силу статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Принимая во внимание эти конституционные положения, суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами - свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации), с другой.

По делам данной категории необходимо учитывать разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлениях от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" и от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".

[b]Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения[/b] (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
20.11.2015, 20:04

Елена!

Реально Вы ничего не добьетесь.

Доказательств тому, что пишет именно администратор А Вы не получите.

Можно конечно обратиться в антимонопольную службу, прокуратуру (ст 10 закона О прокуратуре) и полицию по ст 144-145 УПК с заявлениями об оскорблениях, пусть его повызывают поопрашивают, заставят удалить Ваш забаненый аккаунт.

Создайте в А новый аккаунт и выложите туда всё, что он на Вас написал, в том числе напишите его платным рекламодателям, а также поместите эту инфу в черный список интернета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 21:18

Елена, всё будет зависеть от позиции тех, кому он распространял в отношении Вас "тонны помоев".

Если они согласятся предоставить письма в суде, подтвердив, что получали их и как-то получится доказать причастность именно этого лица ( в принципе через обращение в ОВД это возможно), то можно привлечь его к гражданско-правовой ответственности в рамках иска о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ)

При этом информация должна объективно носить порочащий характер.

У меня были ситуации, когда человек считал "клеветой" и порочащей информацией то, что он, скажем, где-то там стоял и куда-то там ходил и т.п.

Понятно, что такую информацию, даже если она ложна, нельзя считать порочащей и соответственно нельзя привлечь.

Ну и, кроме того, она должна быть недостоверна.

Относительно размещения рекламы под условием неразмещения её на конкурирующем сайте, тут Вы вряд ли что-то сделаете. Можно попробовать обратиться в ФАС, но...

Вам помог ответ?ДаНет

Лицо или ИП? Какие лицензии потребуются для ведения этого дела?

Я собираюсь открыть в интернете информационный ресурс, прибыль от которого - размещение информации рекламного характера. Обязан ли регистрироваться как ООО, ИП? Если да, то какая форма собственности предпочтительней: юр. лицо или ИП? Какие лицензии потребуются для ведения этого дела? И какая форма налогооблажения будет оптимальной для данного случая?

Спасибо!

Юрист г. Волгоград
24.06.2006, 12:04

Если вы будете принимать платежи за размещени информации не через интернет т.е. откроете счет например в системе яндекс деньги, вебмани или других, а будете брать наличкой у себя в офисе, то вам лучше зарегистрировать ИП и отчитываться по системе налогооблажения налог на вмененный доход ИП (вмененка), это легко и быстро и плать много не надо. А эсли вся работа будет в интернете вы можете не регистрировать вообще, но тогда вам придется обяснять в налоговой откуда вы взяли деньги при покупке дорогих вещей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли избавить администрацию ресурса и аудиторию, от преследования со стороны органов, соглашение о использовании ресурса.

Скажите, предположим существует интернет ресурс, на котором, располагаются ссылки (именно ссылки а не сами файлы) на различные средства и способы, взлома и обхода защиты программ. Может ли избавить администрацию ресурса и аудиторию, от преследования со стороны органов, соглашение о использовании ресурса. Например есть страны где законодательство не предусматривает нарушение авторских прав, таким образом. Ресурс расположен как раз в таком государстве. Если соглашение будет иметь вид например (суть): Данный ресурс создан исключительно для граждан такой-то страны, расположен в ней, и соответственно подчиняется законодательству этой страны. Если вы не гражданин этой страны, (и\или содержимое ресурса нарушает ваше законодательство) вы должны немедленно покинуть этот ресурс.

Посоветуйте что-то пожалуйста, отказ от гарантий и пр., наполнение ресурса осуществляется посетителями, администрация только поддерживает сам ресурс, не размещая на нем информации нарушающей закон. Спасибо.

Адвокат г. Москва
02.06.2005, 21:38

Вы искусственно усложняете ситуацию. Представляя на каком-то сайте СВОЮ программу, предназначенную для взлома чужих программ Вы вообще ничего не нарушаете, даже если делаете это на территории РФ или в странах Бернской конвенции. Ведь Вы предоставляете право пользование своей программой и своими ссылками. Нарушать закон будут те, кто воспользуется Вашей програмой для взлома. А это уже не Ваши проблемы. Цензуры у нас нет, закон защищает Ваше произведение, включающее способы взлома программы независимо от его содержания. Главное, чтобы Вы не распространяли саму взломанную программу, это уже нарушение закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Также вопрос о правах полЬзования брендом - как определитЬ, не исполЬзует ли его кто-то?

Планирую открытЬ ИП для интернет-ресурса - сайт с новостями и видео по теме компьютерных игр для подростков (не казино!). Фактически прибылЬ планируется получатЬ путем продажи рекламы разработчикам игр. Какой код деятелЬности нужно выбратЬ? Также вопрос о правах полЬзования брендом - как определитЬ, не исполЬзует ли его кто-то?

Адвокат г. Москва
10.01.2016, 14:17

Консультация по предпринимательской деятельности только на платной основе. Спасибо за понимание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но должен ли интернет-провайдер (оператор связи) прекратить оказывать нарушителю свои услуги (отключить сайт),

На одном из интернет-сайтов размещен материал, который, как нам представлется, нарушает наши права на интеллектуальную собственность (товарный знак).

Понятно, что сайт - это информационный ресурс и у него есть конкретный собственник. Интернет-провайдер (оператор связи), в сети которого хостится ресурс, за этого владельца информационного ресурса, видимо, не отвечает. Он не подвергает цензуре содержание информационных ресурсов своих пользователей и не знает, что они там размещают.

Но должен ли интернет-провайдер (оператор связи) прекратить оказывать нарушителю свои услуги (отключить сайт), если мы письменно предупредили провайдера, о том, что нарушаются наши права на товарный знак? Теперь-то он это знает. Или только по решению суда?

Юрист г. Москва
04.12.2003, 15:32

Уважаемый Олег,

В соовтетсвтии с Законом О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ, ЗНАКАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ И НАИМЕНОВАНИЯХ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ

Использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора в соответствии со статьей 26 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 11.12.2002 N 166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.

Доказательства использования товарного знака представляются правообладателем.

Не достаточно только определить, что товарный знак используется, важно с учетом предстоящего - не дай бог - суда и зафиксировать факт использования.

В ст. 2 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" под информационным ресурсом понимаются отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). Документом признается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Из-за того что для информации, хранимой в сетевых информационных ресурсах, не установлен порядок ее документирования, характеристики документов, включенных в информационные ресурсы, могут сильно различаться.

Использование товарного знака и наименования места происхождения товара или сходного с товарным знаком или наименованием места происхождения товара обозначения, противоречащее положениям пункта 2 статьи 4 и пункта 2 статьи 40 настоящего Закона (О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ) влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав (в том числе и в Интернете) предусмотрена ст. 146 УК.

Защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака помимо требований о прекращении нарушения или взыскания причиненных убытков осуществляется также путем:

публикации судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;

удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения либо уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок в случае невозможности удаления с них незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения, за исключением случаев обращения этих контрафактных товаров, этикеток, упаковок в доход государства или их передачи правообладателю по его заявлению в счет возмещения убытков или в целях их последующего уничтожения.

Выбор провайдера в качестве адресата объясняется затруднительностью определения владельца сайта - непосредственного правонарушителя. Тем не менее зачастую такие действия эффективны. Свидетельство тому - все чаще появляющиеся в "Рунете" объявления: "По требованию правообладателя доступ к этой странице был закрыт".

У нас в стране соответствующие прецеденты по привлечению провайдеров к ответственности отсутствуют.

Не доводя дело до суда можно в более жесткой форме потребовать от провайдера

прекращения незаконных действий, сославшись на ту же уголовною ответственность и привлечение провайдера в качестве соответчика при разбирателстве дела в суде.

Вероятна следующая схема: иск предъявляется провайдеру (по месту его нахождения), а уже в процессе заявляется требование о привлечении надлежащего ответчика (истинного правонарушителя). Надо отметить, что часто провайдер оказывается в состоянии прекратить действия нарушителя на досудебной стадии. Грамотно составленная претензия к провайдеру может помочь правообладателю разрешить конфликтную ситуацию, не прибегая к судебной процедуре.

С уважением...

Вам помог ответ?ДаНет

Какие данные я должна требовать у интернет-ресурса и в Ростелекоме для того, чтобы не оплачивать 20 000 руб за услуги,

У меня возникла следующая проблема. Ростелеком выставил мне счет на оплату, в котором указал, что я пользуюсь услугами интернет-ресурса, для которого Ростелеком является платежным агентом. Когда я на интернет-ресурсе потребовала тексты, размещенные у них и оплаченные пополнением с моего лицевого счета в Ростелекоме, стало ясно, что никакого отношения ко мне эта реклама не имеет. Сотрудники интернет-ресурса клятвенно заверили, что авторизация происходит только в Ростелекоме. Какие данные я должна требовать у интернет-ресурса и в Ростелекоме для того, чтобы не оплачивать 20 000 руб за услуги, которые я не получала?

Юрист г. Новосибирск
14.06.2014, 08:03

Виктория Сергеевна! Если Вы не имеете к этому никакого отношения, и услуга Вам не была оказана, то платить просто не нужно и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или могу ли я взять фото с ресурса и указать у себя на сайте, что фото товара взята с его ресурса, не спрашивая разрешения владельца?

Открыл интернет-магазин. Работаю по дропшиппингу. На сайте поставщика меня не устраивают фотографии товаров. Могу ли я взять другие фото товара из интернета? Их же миллион? Как владелец этих фото узнает что я их разместил на своем ресурсе? Или могу ли я взять фото с ресурса и указать у себя на сайте, что фото товара взята с его ресурса, не спрашивая разрешения владельца?

Юрист г. Красногорск
21.02.2021, 20:13

Формально вы должны спрашивать разрешение. Если собственник увидит, то может потребовать от вас уплаты денег за использование фото в рекламе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерность использования информации, найденной в интернете.

Насколько правомерно использовать информацию, которую я могу найти через ресурсы вроде https://eogbot.com/ ?

Я собираюсь подать в суд на человека, место жительства которого мне не известно. С помощью этого ресурса я узнал, где он прописан.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
10.07.2021, 14:02

Смотря какой информации и каким образом она использована.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.07.2021, 14:04

Здравствуйте Егор!

Для определения адреса ответчика Вы вправе использовать сведения полученные с помощью Интернета, главное, чтобы они соответствовали действительности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.07.2021, 14:16

Можете в иске указать адрес ответчика, но скорее всего это липовый адрес, я ознакомился заочном с этим ботом, скорее всего это развод на деньги, информация не актуальная, конечно, это также нещаконно, сервис закроют быстро, не стоит доверять такой информации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

К кому предъявлять претензии и подавать иск, если данный ресурс является копией интернет сайта организации?

Подскажите, пожалуйста, как можно установить организацию-владельца интернет ресурса?

К кому предъявлять претензии и подавать иск, если данный ресурс является копией интернет сайта организации?

Заранее благодарю! С уважением, Андрей.

Юрист г. Москва
18.03.2008, 09:54

Уважаемый Андрей,

установить владельца можно через сервис whois - https://www.nic.ru/whois/

если нужны данные на русском, обращайтесь с адвокатским или судебным запросом к регистратору.

Предъявлять иск следует, прежде всего, к администратору доменного имени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Сейчас я решил удалить свой аккаунт с этого ресурса, но мне ответили, что персональные данные при этом у них не удаляются.

Несколько лет назад мне понадобилось оплатить покупку в интернет-магазине, для чего пришлось зарегистрироваться (с указанием персональных данных) на интернет-ресурсе, осуществляющем подобные операции. Сейчас я решил удалить свой аккаунт с этого ресурса, но мне ответили, что персональные данные при этом у них не удаляются. Законно ли это?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.03.2017, 22:26

Добрый вечер. Вы можете написать письменную Претензию в адрес данного интернет-магазина и потребовать убрать ваши персональные данные с этого Интернет ресурса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.03.2017, 22:26

Нет, неверно. Напишите претензию и потребуйте удаление своих персональных данных. На основании ст.6-9 Закона О персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение