Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу расторгнуть брак (муж страдает алкоголизмом). Детей нет.

Проблема в том, что он не соглашается, значит надо действовать через суд. Не могли бы уточнить, в какой суд обратиться? Стандартной ли формы мне надо будет написать заявление? И поможет ли мне (при разделе имущества) указание той причины, по которой я хочу развестись.

вопрос №41611
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Можете смело писать то, что есть на самом деле. Если помимо детей у Вас ещё и не возникнет споров, касающихся раздела имущества, то вообще с разводом проблем быть не должно. Не возникнет их и в том случае, если Вы разобьёте проблему на две части: сначала развод, а затем раздел имущества. Судьи часто именно так поступают.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Брак на территории Арх. заключался в 2013 году. Ребенок родился тогда же.Получили рос паспорта. Хочу развестись. Нужно это делать по 2 м паспортам, укр. и Рос? Муж против развода, но живем я в укр. аине, он в Крыму уже 5 лет. Каков порядок действий?

vip
вопрос №17437481
прочитан 22 разa
Это лучший ответ

Катя!

У Вас два варианта.

1. Подать по своему месту жительству в Украине.

2. подать по месту жительства мужа на территории РФ. ст. 24, 28 ГПК РФ.

Тут получается лучше делать следующим образом.

Если Вам решение суда нужно чтобы в дальнейшем использовать его в Украине, то там и подавайте.

Потому что решение российского суда, которое будет вынесено в Крыму госорганы Украины не признают.

Вам помог ответ: ДаНет

Катя

Расторгайте брак в РФ. Иск подается по месту вашего жительства

При вынесении решения в РФ вы сможете обратиться в орган Загса за получением свидетельства о разводе, а при расторжении брака на Украине решение суда в РФ придется легализовать согласно Письмо ФНС РФ от 15.02.2005 N 26-0-05/1142@ "О порядке исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств"

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно ст.160 СК

Письмо ФНС РФ от 15.02.2005 N 26-0-05/1142@ "О порядке исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств"

О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам

23. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Вступила в силу для государств:

Белоруссия, Узбекистан и Казахстан - 19.05.1994;

Россия - 10.12.1994;

Таджикистан - 20.12.1994;

Армения - 21.12.1994;

Украина - 14.04.1995 ратифицировала с оговоркой:

1. Украина берет на себя обязательства в отношении оказания правовой помощи в объеме, предусмотренном статьей 6 Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

Вам помог ответ: ДаНет

Тогда возникает вопрос. Можно ли на основании бумаги выданной в Украине поставить штамп об аннуляции брака в рус паспорте?

вопрос №17437656

Естественно. Бумага переводится на русский язык и ставится штамп. Это не проблема.

Вам помог ответ: ДаНет

Да вы можете развестись в Украине и потом предъявите в РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в местах лишения свободы, хочу расторгнуть брак, общих детей нет, имущества нет. сама она не шевелится.

Писал заявление в загс, где нас регистрировали, пришло письмо, что расторгнуть брак в нашем отделе не предоставляется возможным.

Что на основании ст.34 и т.д. и в конце если согласие супруги отсутствует, путем подачи искового заявления о расторжении брака вашу просьбу может удовлетворить суд 1 инстанции.

Что это за суд? как написать заявление в этот суд? помогите пожалуйста.

вопрос №3145457
прочитан 31 раз

Мировой суд. Образцы заявлений есть в интернете. Адвокаты составляют заявления с учетом индивидуальных особенностей, платно.

Вам помог ответ: ДаНет

Мировому судье судебного участка №______

Санкт-Петербурга, Ф.И.О. судьи

индекс, Санкт-Петербург, ул.__________, д.___

Истец: Ф.И.О. , проживающая по адресу:

индекс, Санкт-Петербург, ул. ______________,

д.______, кв.___, телефон __________________

Ответчик: Ф.И.О. , проживающий по адресу:

индекс, Санкт-Петербург, ул. ______________,

д.______, кв.___, телефон __________________

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

о расторжении брака

Между мной и ответчиком «___» ___________ 20__ года был заключен брак, зарегистрированный отделом ЗАГС ________________ района Санкт-Петербурга.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с 20__ года, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчиком невозможно.

Несовершеннолетних детей от брака не имеется. Споры об имуществе также отсутствуют. В тоже время ответчик не даёт своего согласия на расторжение брака и отказывается подать заявление о расторжении брака в орган ЗАГС.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,

ПРОШУ:

Расторгнуть брак между мной и ответчиком.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Свидетельство о заключении брака.

3. Копия свидетельства о заключении брака для ответчика.

4. Квитанция об оплате госпошлины.

«____» __________ 20___ года подпись (Ф.И.О. Истца)

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 2 ст.21 Семейного кодекса РФ Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

На основании данной нормы можете написать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, также можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, либо можете действовать через представителя.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_5.html

© Консультант Плюс, 1992-2014

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства супруги. В шапке заявления пишите имя судьи (№ судебного участка), данные истца (т.е. Вас), ответчика - жены (ФИО и адреса, можно телефоны). Наименование заявления.

Пишите, что такого тост ой то был заключен брак, однако (указываете причину) совместная жизнь невозможна. Совместных детей и имущества нет. Я нахожусь там-то (можете это не указывать), а также попросить принять решение в Ваше отсутствие. На основании ст. 21 Семейного кодекса прошу наш брак расторгнуть. И прилагаете копии документов - документ, удостоверяющий личность, копия свидетельства о заключении брака, копия приговора суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление в суд составляется в соответствии с норами Гражданского процессуального кодекса РФ и Семейного кодекса РФ. Образцы есть в интернете. Если Вам необходима юр помощь - можете обратиться ко мне. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

А возможно расторгнуть брак в российской федерации если брак был заключен в Казахстане еще в СССР, а теперь один из супругов является гражданином Казахстана и его место нахождение не известно а второй супруг является гражданином России и хочет развестись в России! Совместно нажитого имущества и несовершеннолетних детей они не имеют! Спасибо!

vip
вопрос №4441787
прочитан 110 раз

Возможно в случаях предусмотренных ст. 29 ГПК РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

(текст отредактирован 21.07.2014, 15:11)
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно Иск можете подать по месту своей регистрации в мировой суд (ст 29 ГПК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 1 ст 29 ГПКРФ-иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Невозможно расторгнуть брак в России - ст. 28 ГПК РФ указывает: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Признавайте в казахском суде безвестно отсутствующим второго супруга (Вашей жены).

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством РФ.

Руководствуясь данным положением, вы вправе подать иск о расторжении брака в РФ по последнему известному месту жительства ответчика в РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Брак зарегистрирован в Ставрополе живу в Москве как можно расторгнуть брак. ? Я не могу туда поехать.

вопрос №10785354
прочитан 7 раз

Напишите заявление о расторжении брака и направьте в суд по месту регистрации супруга.

Вам помог ответ: ДаНет

Найдите в Ставрополе представителя и получите ему все формальности по расторжение.

Вам помог ответ: ДаНет

если отсутствуют н/л дети и согласны оба супруга - через ЗАГС, в ином случае - через суд (по месту жительства ответчика, или по Вашему, если с Вами проживает н/л ребенок)

Вам помог ответ: ДаНет

Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчикам. Вместе с иском, напишите заявление о том, чтоб рассмотрели дело без Вашего участия и направлении решения Вам по почте. К иску приобщите оригинал свидетельства о заключении брака (это обязательно, суд его изымает), это помимо остальных документов, сделайте опись сложения и отправьте заказным письмом с уведомлением. Суд расторгнет брак без Вашего участия.

Вам помог ответ: ДаНет

Расторг брака многоженцев,-первый брак не расторгнут, во вторичном сменила фамилию (брак расторгнут), как расторгнуть первый.

вопрос №4226119
прочитан 21 раз

Вопрос непонятен. Брак расторгается в ЗАГСе или суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Галина Федоровна.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу расторгнуть брак с женой и отписать свою долю в квартире на дочь, при этом в квартире я прописан и 2 года там не живу. Может ли жена в такой ситуации выписать меня из квартиры, оставив меня вообще без прописки?

вопрос №13074635
прочитан 16 раз

--- Здравствуйте, с рег учёта она вас не снимет, а на алименты вполне может подать и вам их присудят, а половина квартиры, будет просто подарок дочери. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, может. Вы в судебном порядке можете быть признаны прекратившим право пользования жилым помещением и сняты с регистрационного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы собственник квартиры, то выписать вас нельзя. Можно подарить долю, но тогда вы утратите право на это жилое помещение.

Вам помог ответ: ДаНет

Если не будете проживать в квартире и не будете оплачивать коммунальные услуги, супруга может обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

если Вы являетесь собственником доли в данной квартире, то снять Вас с учёта супруга не сможет. А вот, если Вы подарите свою долю дочери, то вполне можете быть признаны супругой утратившим право пользования жилым помещением и сняты с регистрационного учёта.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы - собственник доли в квартире. Можете там проживать или нет - ваше дело. Никто Вас доли не лишит. Но, Вы хотите подарить свою долю дочери. В этом случае Вы действительно останетесь без Вашей доли в квартире. Дочь Вас выпишет просто.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Узбекистана проживающий в РФ, хочу расторгнуть брак с гражданкой Узбекистана находящейся на Родине. У нас есть несовершеннолетний ребенок. К вопросам имущества претензий никаких не имею.

Как подать на развод находясь на территории РФ, поскольку буду иметь возможность приехать в Узбекистан не более чем на 10 дней, чтобы забрать справки о разводе?

vip
вопрос №1914363
прочитан 1903 разa

Равшан! Придется Вам приехать, возбудить исковое производство, заключить договор с адвокатом, выдать ему доверенность, участвовать в первом суде, подтвердить полномочие адвоката и можете уехать. Далее бракоразводное дело может вести адвокат.

Вам помог ответ: ДаНет

Я думаю, не обязательно приезжать, Вы можете направить иск по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а к иску приложить заявление, что бы иск рассмотрели в ваше отсутствие в связи с материальными затруднениями и направили решения суда о расторжении брака в ваш адрес, есть другой способ подать по своему месту жительства, тогда суд будет рассматривать в соответствии с Минской конвенции. Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Равшан! Придется Вам ехать в Солнечный Узбекистан и подавать заявление о расторжении брака по месту жительства супруги.

Поскольку Вы оба граждане Узбекистана, то на основании п.1 ст.29 Минской конвенции, компетентен Ваш национальный суд. Если бы Ваша супруга находилась в РФ, то в этом случае российский суд рассмотрел бы Ваше заявление о расторжении брака, применяя нормы Вашего национального законодательства.

Увы, у Вас другой случай.

Вам помог ответ: ДаНет

Иск в любом случае подавать в Узбекистане.

Вам помог ответ: ДаНет

Еще раз поясняю, если Вы на законных основаниях на территории РФ, т.е. имеете вид на жительство, то Вы можете подать иск о расторжении брака и по своему месту жительства, но это будет долго, т.к.согласно Минской конвенции все документы для ответчицы будут направляться через мин. Юст РФ в Узбекистан. Поэтому советую, дистанционно, не выезжая за пределы РФ, составить иск о расторжении брака, и направить его заказным письмом с уведомлением о вручении в Узбекистан. Все будет нормально.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских