Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если выписать человека из квартиры можно ли оформить наследство?

В квартире прописано 2 человека, меленькая сестра и отец-он умер.

вопрос №4161118
прочитан 15 раз

Вопрос ваш не очень понятен, но наследование к регистрации не имеет никакого отношения..

Если квартира, в которой проживал отец и живет сестра, является муниципальной неприватизированной ( не находилась в собственности отца), то эта квартира не войдет в наследственную массу.

Право проживать в ней, право приватизировать ее останется у тех лиц, которые проживают и постоянно зарегистрированы (прописаны) в ней.

Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители, а при их отсутствии - опекуны.

Для оформления наследства наследникам и его законным представителям необходимо срочно обратиться к нотариусу.

Если квартира находилась в собственности у умершего отца, то он мог составить у нотариуса завещание на квартиру - например завещать ее конкретному лицу ( детям, жене, родственнику или, например, соседям ( которые не зарегистрированы (не прописаны) в квартире). У супруги есть свое право на долю квартиры, у несовершеннолетнего ребенка - обязательная доля - даже при наследовании по завещанию.

Уточните - Вы кто, что желаете, кого снять с регучета (выписать), кого вы бы хотели видеть собственником квартиры.

Анна Игоревна, человека можно снять с регучета по судебному решению;

для этого надо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением;

завещать квартиру мощет собственник жилого помещения - для этого ему необходимо обратиться к нотариусу;

дети должны проживать с родителями; если ребенок зарегестрирован в вашекй квартире, но проживает по другому адресу, то его также можено признать утратившим право поьзования жилым помещением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X