Бесплатный вопрос юристам онлайн

94 юристa сейчас на сайте
2148ответов за 24 часа
Николай, г. Томск
Николай
08.06.2002 в 19:14
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Имеет ли право наследства гражданская жена (проживавшая в гражданском браке без регистрации в ЗАГСе)

имущества "мужа" после его смерти? Какие у нее преимущества в наследовании по сравнению с детьми мужа от законного брака.

номер вопроса №41612
прочитан 215 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.06.2002 в 21:17
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Николай! Фактические брачные отношения не приравниваются к зарегистрированному браку, поэтому при отсутствии завещания к наследованию по закону призываются и наследуют в равных долях наследники первой очереди: дети умершего, его родители, иждивенцы,состоявшие на иждивении не менее года до смерти, а также супруга, состоящая до смерти наследодателя в зарегистрированном с ним браке (ст.1142 ГК РФ). Если фактическая супруга будет признана в судебном порядке иждивенкой умершего, то она наследует наравне с детьми умершего. Если иждивенкой она не была, то наследницей не является.При условии приобретения имущества в общую совместную собственность на совместные средства фактической супругой вместе с умершим, фактической супруге необходимо через суд доказывать каждый рубль вложения её собственных средств в купленные вещи, чтобы претендовать на признание за ней права собственности на какие-либо вещи или на денежную компенсацию её личных вложений в имущество.

  • 08.06.2002 в 21:20
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация

    Уважаемый Николай!

    Семейное законодательство России не знает таких терминов как "гражданский муж" или "гражданская жена". Что касается прав на наследство, то при отсутствии завещания гражданская жена сможет получить только свои вещи, если докажет, что они её. Никаких преимуществ перед законными наследниками она не имеет.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0