Порядок и размер выплаты единовременного пособия, при увольнении с работы по сокращению штатов.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

В день увольнения вам выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Среднемесячной заработок насчитывается путем деления фактически начисленной зарплаты за 12 месяцев , предшествующих месяцу увольнения, раз деленное на 12 месяцев и умноженное на количество рабочих дней в месяце, следующим за увольнением. Ст. 178 ТК РФ. В случае нетрудоустройства в течение второго месяца по предъявлении заявления и трудовой книжки еще одна выплата в размере среднего заработка