При разделе квартиры какая площадь берется во внимание общая или жилая?

Я уже консультировался у вас, большое спасибо. Если можно, еще пару вопросов: 1. При разделе квартиры какая площадь берется во внимание общая или жилая? 2.У тещи есть желание разделить нашу квартиру 3-х комнатную не приватизированную и по мимо тех метров на которые она имеет право по закону она еще претендует на часть имущества. Вопрос: На что она имеет право при этом, если все что покупалось в квартиру, это все на наши с женой деньги. Обновление всего в квартире было по согласию, но еще раз повторюсь, на нашу зарплату. Вместе проживали без четырех месяцев 30 лет. Большое спасибо. 73!

номер вопроса №41613
прочитан 143 разa

Уважаемый Владимир! Заключение с тёщей отдельного договора социального найма возможно в соответствии со ст.86 ЖК РФ тогда, когда в квартире имеется пригодная для постоянного проживания изолированная комната, которая по размеру соответствует её доле в жилой площади квартиры, либо на протяжении длительного времени в квартире сложился порядок пользования жилой площадью, по которому тёща ведёт раздельное хозяйство и единолично пользуется пригодной для жилья изолированной комнатой, которая хотя и больше по размеру её доле в жилой площади, но незначительно, а Вы этой комнатой совсем не пользуетесь, в ней нет Ваших вещей. Если тёща претендует на признание за ней права собственности на какие-то движимые вещи, приобретённые Вами, то она должна доказать, что приобрела эти вещи сама на свои средства, Вы можете возражать против иска и доказывать, что эти вещи являются Вашей с женой супружеской собственностью. Если Вы имеете в виду неотделимые улучшения Вашей квартиры(замена сантехники, оконных рам и.т.п) в результате ремонта, который производился с обоюдного согласия на Ваши с супругой средства, то взыскать с тёщи её долю затрат можно только тогда, когда она давала бы Вам письменное обязательство или все вы подписали соглашение о том, что затраты на ремонт несут все проживающие в равных долях и достигнуто соглашение о сумме затрат. Как проживающая в квартире тёща обязана участвовать только в затратах по обычному косметическому ремонту(побелка, окраска, обои), если квартира нуждалась в таком ремонте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X