Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Знакомый (очень пожилой и больной человек) просит меня осуществлять за ним уход.

Он прописывает меня в квартиру и обещает составить на меня завещание. Квартира пока неприватизированная. Вопрос: если я буду прописана в неприватизированной квартире, то сммогу ли я после смерти хозяина претендовать на эту жилплощадь? Еще хотелось бы узнать один момент: если он меня пропишет до того, как квартира приватизируется, а потом решит ее приватизировать, то нужно ли будет мое согласие и м могу Лия я участвовать в приватизации? Большое спасибо. Ольга.

вопрос №41615
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

В Вашем случае проще больному приватизировать квартиру и заключить с Вами договор ренты у нотариуса, тогда квартира будет зарегистрирована как Ваша собственность, но распоряжаться ею в полном объёме при жизни получателя ренты Вы не сможете, т.к на квартиру будет наложено обременение, в ней пожизненно будет проживать получатель ренты и продать квартиру невозможно без его согласия. Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации в квартире по месту жительства, а в результате совместного проживания с нанимателем и ведения с ним общего хозяйства (ст.53 ЖК РФ), однако опекун права на площадь подопечного, нуждающегося в уходе, не приобретает. Таким образом не исключено, что при регистрации в качестве знакомой право на жилую площадь для целей участия в приватизации Вам придётся доказывать в судебном порядке, что может задержать саму приватизацию, а за это время состояние здоровья больного может ухудшиться. Лучше ускорить приватизацию на имя нанимателя и либо заключить договор ренты, либо дарения без нотариального удостоверения (чтобы не платить налог на дарение), либо составить завещание в Вашу пользу (если у больного нет наследников первой очереди, которые имеют право на обязательную долю). Главное, чтобы больной был дееспособен по состоянию здоровья (стоит это проверить у специалиста), чтобы любые совершённые им сделки нельзя было бы оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Моя мать пожилой, больной человек, проживает в своей квартире в другом городе с нигде не работающим пьющим сыном и такой же сожительницей. Мне стало известно что сожительница брата затеяла процедуру оформления опекунства над моей матерью из меркантильных соображений (наследования доли собственности в квартире, другая часть принадлежит мне). Я обращалась в суд с просьбой назначить меня опекуном но заседание не состоялось по причине удалённого моего нахождения (повестка приходит позже чем назначено заседание). Стоит ли надеяться на органы опеки что они проведя проверку личностей желающих оформить опеку откажут им в этом. Подскажите куда обратиться.

вопрос №682610
прочитан 42 разa

Органы опеки и попечительства обязаны проверить личность опекунов. Сожительницу брата, т.е абсолютно постороннего для Вашей матери человека, опекуном не назначат. Замечу, что опекунство назначается только над лицом, признанным недееспособным по решению суда. Если повестка в судебное заседание Вам пришла позже, чем дата судебного заседания, то суд должны были отложить. В противном случае неизвещение лица, участвующего в судебном заседании, является безусловным основанием для отмены решения суда в кассационном порядке. Если Ваше заявление разрешается в судебном порядке, то обращаться нужно только в этот суд. Если Вы находитесь вдалеке от матери, это обстоятельство может послужить основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований об установлении опекунства.

Для оценки всех перспектив дела и, в частности, возможной судьбы квартиры Вашей матери необходима более подробная информация, т.е. очная встреча. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Эльвира. Маме 82 года, болезнь Альцгеймера. Могу ли я оформить опекунство или уход, если пока не работаю, получая денежные выплаты, при этом чтобы шло в стаж мой (слышала, что 6.500)?

вопрос №13310219
прочитан 18 раз

уважаемый посетитель!

Да, в данном случае конечно можете, имеется законное основание

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Эльвира, да, вы можете оформить опеку на вашей мамой. Вам в пенсионный фонд и в соц. защиту.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы нигде официально не трудоустроены, то вам нужно обратиться в органы соц. защиты и Пенсионный фонд. У вас будут денежные компенсации и стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае я считаю Вы имеете полное право оформить уход. Обратитесь в Пенсионный фонд и соцзащиту. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Можете оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет в ПФ, если трудоспособная, но безработная, Получите 1200 рублей+15% уральских.

Удачи Вам успехов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как я могу оформить опекунство над пожилым, больным человеком.

вопрос №4004341
прочитан 388 раз

оформить опекунство над пожилым больным можно только лишив его дееспособности через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какого возраста разрешается трудоустраивать несовершеннолетних по уходу за пожилыми (больными) людьми?

вопрос №12282556
прочитан 9 раз

По общему правилу — только с 16. Но можно попробовать и раньше. Придется обращаться в органы опеки и попечительства и доказывать свою трудоспособность. То есть вначале придется получить разрешение на работу,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как я могу оформить опекунство над пожилым, больным человеком.

вопрос №4004462
прочитан 144 разa

Обратитесь в органы опеки.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли подросток стоящий на учете в детской комнате милиции оформить опеку над пожилым больным человеком?

вопрос №4691018
прочитан 85 раз

Нет, не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается ли уход за лежачим пожилым больным? Ухаживает родственник.

вопрос №7091788
прочитан 157 раз

нет не оплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение