Вопрос: Если я приобрету данную квартиру с "правом проживания Дарителя", как я смогу снять его с регистрационного учета?

• г. Владивосток

Петрова Татьяна Викторовна!

Это к Вопросу №415796 от 23 января 2007 г. на который вы ответили, даже мне, не юристу и «улыбчиво»….

Повторяюсь! Договор дарения был заключен в 2000 году! Дар ПРИНЯТ! Все содержание, пользуется данной квартирой только ОДАРЕВАЕМЫЙ. Даритель только зарегистрирован.

Вопрос №415796 от 23 января 2007 г. 16:01

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Я хочу купить квартиру. Одна проблема при совершении этой сделки, это то,что при составлении у Нотариуса Договора дарения настоящему хозяину в 2000 году было оговорено "Право проживания Дарителя", который за полных шесть лет не жил в данной квартире, не имеет личных вещей в этой квартире. "Даритель" живет со своей женой и детьми в квартире, собственником которой является жена дарителя.

Спасибо.

С Уважением, Зоя Михайловна

Существующие ответы:

23 января 2007 г. 16:30

Я бы не советовала приобретать данную квартиру.

Договор дарения является сделкой безусловной, поэтому договор дарения между Дарителем и Одаряемым можно признать недействительным, так как передачи дара фактически не состоялось. В итоге, если сделка будет признана недействительной, квартира перейдет к Дарителю, а Одаряемого могут обязать выплатить вам сумму указанную в Вашем договоре купли-продажи, но! деньги Одаряемым уже потрачены и иного имущества у него нет и он или не работает или работает за 3 рубля в месяц - при таком раскладе взыскать с него что-либо Вам навряд ли удастся.

Подумайте.

Петрова Татьяна Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зоя Михайловна.

Если Вас не устраивает мой ответ, можете обратиться очно на консультацию к юристам Вашего региона. Но мое мнение, что данный договор составлен был с нарушением закона и при желании его можно признать недействительным!!!

Выселение и снятие с регистрационного учета допустимо только в судебном порядке при любых обстоятельствах.

Успехов и счастья в новой квартире!