Бесплатный вопрос юристам онлайн

142 юристa сейчас на сайте
3197ответов за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина
08.06.2002 в 22:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартира приватизирована в равных долях. Брат прописал своего несовершеннолетнего ребенка после приватизации.

Возможна ли при взаимной договоренности всех участников приватизации передача собственности одному владельцу? (Возможна денежная компенсация) Какие права имеет ребенок не включенный в приватизацию. Как правильно или лучше оформить документы, и какие возможны варианты передачи собственности? Конечная цель собственник один, квартира продается.

номер вопроса №41616
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.06.2002 в 23:24
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Любой из сособственников может как продать, так и подарить свою долю в квартире другому. Если сособственники вместе зарегистрированы в квартире по месту жительства, то налог на дарение не платится независимо от стоимости доли и от того, будет договор нотариально удостоверен или нет(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если один из сособственников не зарегистрирован в квартире, то тогда нужно не удостоверять договор дарения нотариально, а в простой письменной форме сдать его на регистрацию в Москомрегистрацию,чтобы не платить налог на дарение. При купле-продаже покупателю(если он не имеет высоких доходов, о которых известно налоговым органам) придётся заполнять спецдекларацию, объясняя источник средств на покупку(ст. ст. 86.1- 86.3 НК РФ). При продаже квартиры в любом случае требуется обращение родителей ребёнка в орган опеки и попечительства за получением разрешения на продажу, что возможно только если ребёнку для переселения будет предоставлено не худшее жильё( ст.292 ГК РФ).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0