Возможна ли принудительная приватизация и продажа 2-х комнатной квартиры, прописанной на трех человек, в случае несогласия одного из сожителей с условиями?

• г. Новоалтайск

В 2-х комнатной квартире прописано 3 человека: муж,несовершеннолетний ребенок (10 лет) и мама мужа. Мама мужа в этой квартире не проживает несколько лет, но коммуналку изредко платит. Возможна ли принудительная приватизация и продажа квартиры, в случае если мама мужа не согласна, но муж обязуется ей приобрести квартиру - отдельное, равнозначное по площади ее доли в этой 2-х комнатной квартире жилье?

Ответы на вопрос (2):

Если не платит и не проживает, то согласно ЖК РФ его можно выписать из квартиры через суд.

Принудительная приватизация невозможна.

Если мама в данной квартире не проживает длительное время, то ее можно признать утратившей право пользования квартирой и снять с регистрации в судебном порядке. После этого она не будет иметь права на приватизацию.

Имейте ввиду, что бесплатная приватизация возможна только до 01.03.2015 г.