Возможна ли принудительная приватизация и продажа 2-х комнатной квартиры, прописанной на трех человек, в случае несогласия одного из сожителей с условиями?

• г. Новоалтайск

В 2-х комнатной квартире прописано 3 человека: муж,несовершеннолетний ребенок (10 лет) и мама мужа. Мама мужа в этой квартире не проживает несколько лет, но коммуналку изредко платит. Возможна ли принудительная приватизация и продажа квартиры, в случае если мама мужа не согласна, но муж обязуется ей приобрести квартиру - отдельное, равнозначное по площади ее доли в этой 2-х комнатной квартире жилье?

Ответы на вопрос (2):

Если не платит и не проживает, то согласно ЖК РФ его можно выписать из квартиры через суд.

Спросить
Пожаловаться

Принудительная приватизация невозможна.

Если мама в данной квартире не проживает длительное время, то ее можно признать утратившей право пользования квартирой и снять с регистрации в судебном порядке. После этого она не будет иметь права на приватизацию.

Имейте ввиду, что бесплатная приватизация возможна только до 01.03.2015 г.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано трое человек: отец, совершеннолетняя дочь от первого брака и несовершеннолетний ребенок от второго. Квартира не приватизирована, на данный момент за квартирой висит по кварплате долг 300 тысяч. Старший ребенок с 12 лет в квартире не проживает. Возможна ли приватизация с долгом, в счет будущей оплаты из продажи квартиры? И вообще получится ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Ребёнок имеет в 2 х комнатной квартире 3/7 доли прописан в ней. Квартира оформленна на мужа. Он заставляет уйти из квартиры, а жильё приобретать ребёнку отдельно не хочет. Можно ли через суд заставить его преобрести ребёнку отдельное жильё?

Приветствую!

3 УП квартира приватизирована. 2 собственника (мой муж и его брат). Доли в квартире у них равные. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребёнок (2, 9 года). Брат хочет продать свою долю в квартире. Возможности приобретения его доли у нас нет. На деньги, полученные с продажи доли мужа не хватит на приобретение нормального жилья.

Разумеется, прописка ребёнка не влияет на продажу данной квартиры. НО! Если мой муж оформит дарение допустим 10 % своей доли на ребёнка. Как в таком случае мой муж и сын будут защищены при продажи квартиры. Возможна ли будет продажа квартиры в таком случае без возможности приобретения достойного жилья? И что будет считаться достойным, если несовершеннолетний ребёнок будет иметь маленькую долю в квартире?

Я,бывший муж и несовершеннолетний ребенок являемся собственниками 1-комнатной квартиры по 1/3 доли, все там прописаны, но я и ребенок не проживаем в данной квартире. В квартире проживают бывший муж с женой и несовершеннолетним ребенком, ребенок тоже прописан в этой квартире.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Как выселить мужа, если он не прописан в квартире, но проживает. Квартира оформлена на мою маму (ипотечный кредит), в этой квартире прописана я и двое несовершеннолетних детей. Подаю на развод, муж уходить из квартиры отказывается. Мать хочет передать квартиру банку. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в квартире прописано 4 человека, один из них несовершеннолетний, а квартиру собираемся разменивать - собственник квартиры муж, размен собираемся делать из-за его мамы, кому какая доля полагается? Квартира 3-х комнатная. В квартире все прописаны.

Хочу выкупить долю в 3 комнатной квартире у своего отца, сама я прописана в это же квартире, Квартира в собственности у обоих родителей. Квартира с участком и надворными постройками. Родители в разводе, но проживают в этой квартире. Еще есть старшая сестра которой родители приобрели жилье. Может ли она претендовать на это жилье? Есть ли у меня какие либо права на эту квартиру? Какова стоимость доли в этой квартире как ее рассчитать? У меня есть муж и ребенок, которые прописаны у мамы мужа. Хотелось бы выкупить папину долю и приобрести ему отдельное жилье, Хочется сделать так чтобы никого не обидеть, папа очень сильно выпивает и поэтому переживаем, что в последствии можем остаться без квартиры, у него другая женщина.

Я собственник 3/4 2 х (44 кв. м)комнатной квартиры, собственник 1/4 квартиры моя несовершеннолетняя дочь, также в этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын. У детей большая разница в возрасте. Муж, его мать и брат прописаны в 3 х комнатной квартире (70 кв. м). Квартира не приватизирована. Мы предложили им приватизировать квартиру и разменять, для того чтобы они выплатили мужу его долю квартиры и мы улучшили свои жилищные условия. Но мать и брат мужа отказывают в приватизации и размене жилья. Как можно заставить их сделать это? Возможно ли это вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение