Борьба за квартиру - Как защитить имущество от долгов матери и сохранить собственность?
597₽ VIP

• г. Москва

В квартире прописаны трое: я, моя мать и бабушка, при этом квартира находится в собственности бабушки и матери, пополам. Мать более 10 лет фактически проживает по другому адресу. Не так давно выяснилось, что она оформила кредиты на крупные суммы в нескольких банков, после чего связь с ней полностью оборвалась. На данный момент она практически не выплачивает суммы по кредитам, к нам все чаще приходят уведомления о просрочках и задолжностях, предупреждения об обращении в суд и описи имущества. Бабушка боится потерять половину квартиры и свое имущество (вещей, принадлежащих матери, в квартире нет) и настаивает на обращении в суд с заявлением на лишение матери прав собственности и последующую выписку. На мой взгляд, это невозможно, но хотелось бы узнать мнение специалистов. Есть ли способ обезопасить квартиру и имущество от взысканий по долгам матери? Выплатить ее долги или выкупить ее половину не представляется возможным. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

если это жилья для материя является единственным, то обратить на него взыскание по долгам нельзя

платить ее долги вас никто не заставит

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день!

Вы правы , в судебном порядке лишить мать права собственности невозможно.

Невозможно ее даже снять с регистрационного учета, признав право пользования прекращенным.

Правда, на квартиру (на долю в квартире, которая является единственным жильем), взыскание обращено быть не может.

Остается опись имущества. Если имеются документы, что оно приобреталось иными лицами (не мамой), то оно не подлежит аресту. Если все-таки приставы пойдут на это и опишут чужое имущество, то его можно освободить от ареста путем обращения в суд.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Лишить ее права собственности и выписать невозможно. Если будет наложен арест, то вам придется в суде доказывать, что жилье единственное и ее вещей там нет.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

------------------------------------------------------------------

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

------------------------------------------------------------------

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке лишить нельзя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, также как и мать не сможет потерять квартиру (ст. 446 ГПК РФ).

Во-первых, отвечает по долгам только сам должник.

Во-вторых, на единственное жилье нельзя обращать взыскание.

Ну и, конечно же, Вы правы насчет лишения права собственности. Сделать это нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если жильё это у матери единственное в собственности, то на данную долю взыскание обращаться не будет. По вещам: собирайте документы, что данные вещи в квартире не её. Или просто купите бланки товарных чеков, печать и впишите в чеки вещи на которые нет документов. Потом будете приставам предъявлять.

Но если у матери это не единственное жильё, тогда арест доли вполне возможен, и тут либо выкупать ей у приставов, либо ждать новых жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Вам ничего не грозит - ст. 446 ГПК ФР не позволяет долю Вашей мамы в квартире изъять в счёт долгов (единственное жильё не изымается).

А чужое имущество (Вашей бабушки) тоже не изымается.

Иначе применяется ст. 442 ГПК РФ:

"1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению лишить Вашу маму права собственности не возможно. Выплачивать за неё долги- Вас тоже никто обязать не может. Если у неё жилье единственное- то никто ничего не сможет с ним сделать, если нет- вот пусть ко второму претензии и предъявляют, у Вас жилье не личная собственность матери, на него никто и не позарится- оно обременено получается правами сособтвенника - бабушки. Единственное, какой риск в моральном плане для бабушки- это возможные звонки от коллекторов. Но В Ваших силах и от этого её уберечь. И на порог чужих пускать не надо, скажите, что сейчас мошенников развелось в Вашем районе много, пусть лучше об этом думает.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина.

Уведомления банка о просрочке платежей относятся исключительно к Вашей маме. Вам и бабушке волноваться не о чем. Квартиру не заберут, платить Вам нет необходимости. Единственное, если мама вдруг умрёт и Вы примите наследство, то отвечать по кредиту будете уже Вы.

Если в квартире есть имущество мамы, пусть по решению суда и забирают. Если при этом пострадает Ваше имущество-в суд.

Спросить
Пожаловаться

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Я и мой супруг постоянно прописаны и проживаем в квартире дедушки мужа (он собственник). Он высказывал пожелания оформить дарственную на квартиру на имя моего мужа, но его единственная дочь (мама мужа (моя свекровь)) отговорила это делать, видимо имеются свои взгляды на эту квартиру... После развода родителей как квартира отца (моего свекра) (однокомнатная, прописан и проживает он один), так и квартира матери (моей свекрови) (двухкомнатная, прописаны и проживают она и еще 2 сестры мужа) были оформлены в долевую собственность, по 1/4. Таким образом, мой муж имеет право на 1/4 квартиры отца и на 1/4 квартиры матери, но, если не ошибаюсь, квартиры не приватизированы. Хотелось бы знать возможные варианты развития событий после смерти дедушки. Может быть возможна продажа обеих долей и покупка собственной квартиры? Ведь проживать со свекровью мне лично не представляется возможным, кроме того там еще проживают сестры мужа... В данный момент ждем малыша и прописан он будет с нами в этой же квартире. Заранее благодарю за вашу консультацию.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Проблема такая: есть трёшка. Квартира приватизирована на троих. Бабушка имеет половину, вторая половина поделена на меня и моего брата. В квартире прописаны два несовершеннолетних и один взрослый, не имеющих в квартире собственности. Это дочь моей бабушки, и двое её несовершеннолетних детей. Моя тётя и моя бабушка скандалят из за того, что я и мой несовершеннолетний брат, имеем собственность в этой квартире. В целом ситуация происходит бытовая. Тётя выживает бабушку, морально подавляя, и оскорбляя её, по этому моя бабушка хочет, чтоб мы с братом отказались от прав в её пользу, и она в дальнейшем переписала бы квартиру на свою дочь, но в обмен получила однушку. Или после переписки квартиры без получения чего то в замен, мы боимся, что бабушка окажется на улице. У меня тоже нет больше ничего, кроме этой собственности. Я там не живу, но она за мной закреплена, и это более менее успокаивает. И драться за эту квартиру я не хочу, и врагов наживать, тем более. Вариантов решения не много, но чисто с моральной точки зрения, возможно ли разрешить конфликт мирным путём, по возможности не продав и доли с этой квартиры. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная прописаны 3 человека (бабушка-83 г., моя мать и я). Квартира 2-х комнатная, комнаты изолированные, общая площадь 45,8 кв.м. Бабушка перенесла инсульт. Моя мать ухаживает за ней (постоянно проживает в квартире) . Я в квартире фактически не проживаю, так как у меня маленький ребенок (2 г.8 ме.), а бабушке нужен покой. Старшая дочь бабушки клевещет на мать, настраивает бабушку против нее, распространяет ложные сведения среди соседей, устраивает скандалы с целью выжить мать из квартиры и завладеть жилплощадью (хотя у нее в собственности находится однокомнатная квартира). Бабушка написала доверенность на тетку и документы на квартиру находятся у нее. Какие действия можно предпринять, чтобы защитить свои права? Может ли она (моя тетка) каким либо способом прописаться в квартиру? И если вдруг сложится ситуация раздела лицевого счета, могут ли они приватизировать квартиру хотя мы отказались от приватизации?

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Ситуация такая: Есть квартира, приватизированная, собственники - в равных долях, 50 % - моя бабушка и 50 % - я.

Моя мама брала в кредит большую сумму денег. Вернуть нет возможности.

Интересует такой вопрос: нужно ли моей бабушке оформить дарственную на свои 50 % собственности квартиры на моё имя, с целью обезопасить нашу квартиру от ареста судеб. Приставов. Мама моя в квартире прописана, но прав собственности не имеет. Боимся, что после смерти бабушки, её 50% автоматически наследуются мамой и соответственно арестовывается приставами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение