Борьба за квартиру - Как защитить имущество от долгов матери и сохранить собственность?
597₽ VIP

• г. Москва

В квартире прописаны трое: я, моя мать и бабушка, при этом квартира находится в собственности бабушки и матери, пополам. Мать более 10 лет фактически проживает по другому адресу. Не так давно выяснилось, что она оформила кредиты на крупные суммы в нескольких банков, после чего связь с ней полностью оборвалась. На данный момент она практически не выплачивает суммы по кредитам, к нам все чаще приходят уведомления о просрочках и задолжностях, предупреждения об обращении в суд и описи имущества. Бабушка боится потерять половину квартиры и свое имущество (вещей, принадлежащих матери, в квартире нет) и настаивает на обращении в суд с заявлением на лишение матери прав собственности и последующую выписку. На мой взгляд, это невозможно, но хотелось бы узнать мнение специалистов. Есть ли способ обезопасить квартиру и имущество от взысканий по долгам матери? Выплатить ее долги или выкупить ее половину не представляется возможным. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

если это жилья для материя является единственным, то обратить на него взыскание по долгам нельзя

платить ее долги вас никто не заставит

Екатерина, добрый день!

Вы правы , в судебном порядке лишить мать права собственности невозможно.

Невозможно ее даже снять с регистрационного учета, признав право пользования прекращенным.

Правда, на квартиру (на долю в квартире, которая является единственным жильем), взыскание обращено быть не может.

Остается опись имущества. Если имеются документы, что оно приобреталось иными лицами (не мамой), то оно не подлежит аресту. Если все-таки приставы пойдут на это и опишут чужое имущество, то его можно освободить от ареста путем обращения в суд.

Всего доброго,

Лишить ее права собственности и выписать невозможно. Если будет наложен арест, то вам придется в суде доказывать, что жилье единственное и ее вещей там нет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

------------------------------------------------------------------

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

------------------------------------------------------------------

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В судебном порядке лишить нельзя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Бабушка, также как и мать не сможет потерять квартиру (ст. 446 ГПК РФ).

Во-первых, отвечает по долгам только сам должник.

Во-вторых, на единственное жилье нельзя обращать взыскание.

Ну и, конечно же, Вы правы насчет лишения права собственности. Сделать это нельзя.

Здравствуйте. Если жильё это у матери единственное в собственности, то на данную долю взыскание обращаться не будет. По вещам: собирайте документы, что данные вещи в квартире не её. Или просто купите бланки товарных чеков, печать и впишите в чеки вещи на которые нет документов. Потом будете приставам предъявлять.

Но если у матери это не единственное жильё, тогда арест доли вполне возможен, и тут либо выкупать ей у приставов, либо ждать новых жильцов.

Вам ничего не грозит - ст. 446 ГПК ФР не позволяет долю Вашей мамы в квартире изъять в счёт долгов (единственное жильё не изымается).

А чужое имущество (Вашей бабушки) тоже не изымается.

Иначе применяется ст. 442 ГПК РФ:

"1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи".

Здравствуйте. К сожалению лишить Вашу маму права собственности не возможно. Выплачивать за неё долги- Вас тоже никто обязать не может. Если у неё жилье единственное- то никто ничего не сможет с ним сделать, если нет- вот пусть ко второму претензии и предъявляют, у Вас жилье не личная собственность матери, на него никто и не позарится- оно обременено получается правами сособтвенника - бабушки. Единственное, какой риск в моральном плане для бабушки- это возможные звонки от коллекторов. Но В Ваших силах и от этого её уберечь. И на порог чужих пускать не надо, скажите, что сейчас мошенников развелось в Вашем районе много, пусть лучше об этом думает.

Уважаемая Екатерина.

Уведомления банка о просрочке платежей относятся исключительно к Вашей маме. Вам и бабушке волноваться не о чем. Квартиру не заберут, платить Вам нет необходимости. Единственное, если мама вдруг умрёт и Вы примите наследство, то отвечать по кредиту будете уже Вы.

Если в квартире есть имущество мамы, пусть по решению суда и забирают. Если при этом пострадает Ваше имущество-в суд.