8 800 505-92-64
25 юристов сейчас на сайте
2626консультаций за 24 часа
Ефимов О.В., г. Москва
Ефимов О.В. Россия, г. Москва
12.05.2001 в 19:05
номер вопроса №4162
прочитан 751 раз

Порядок наследования вкладов в сбербанке

Вместе с темой "Порядок наследования денежных вкладов" также ищут: Наследование денежного вклада Правила наследования денежных вкладов Порядок наследования вкладов еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    12.05.2001 19:31

    Незавещанный в банке вклад входит в состав наследственного имущества и наследуется в общем порядке наследниками по закону- ст.ст.532,561 ГК РСФСР 1964г.Наследники до истечения 6 мес. срока со дня смерти наследодателя должны обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство на вклад(ст.546,558 ГК РСФСР 1964г.).На вклад распространяется право на супружескую долю,то есть супруг может получить св-во о праве собственности на 1/2 вклада,если деньги на нём образовались в период брака.По истечении 6-ти мес.со дня смерти по получении св-ва о праве на наследство со вклада можно получить деньги.Тот,кто хоронил умершего, по предъявлении сберкнижки,св-ва о смерти и квитанций на захоронение,написав заявление зав.Сбербанком на общую сумму по квитанциям, может получить деньги на похороны не дожидаясь получения св-ва о праве на наследство и даже в случае,если не является наследником,но хоронил умершего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение