Законна ли практика, при которой администрация при увольнении работника выдаёт ему обходной лист с требованием

• г. Москва

Законна ли практика, при которой администрация при увольнении работника выдаёт ему обходной лист с требованием его возврата с соответствующими подписями, а в случае отказа работника от оформления такого обходного листа, не выдаёт ему трудовую книжку и не производит окончательного расчёта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, правила оформления увольнения могут быть различными в разных организациях. Но в любом случае норма ст. 80 ТК РФ является императивной, и вне зависимости от подписания или неподписания каких-либо документов администрация обязана выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет в последний день работы.

ТК РФ. "Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Спросить
Пожаловаться

Вы мне отвечали по поводу обходного листа, нужно ли бегать... Вот, что я нашел:

Обходной лист при увольнении, образец.

Некоторые работодатели требуют от работника предъявить подписанный обходной лист при увольнении. Обходной лист, в обиходе «бегунок» - это некий документ, который представляет собой сведения о работнике:

ФИО;

Должность;

Наименование структурного подразделения.

Увольняющийся работник должен обойти с этим обходным листом несколько структурных единиц работодателя, прежде чем уволиться с работы. Подписанный обходной лист означает, что работник ничего не должен работодателю. Здесь имеется в виду не только денежный долг. Но и материальный. Подпись библиотекаря означает, что работник не имеет задолженностей перед библиотекой.

Если в ходе подписания обходного листа выяснится, что у работника имеются материальные задолженности перед работодателем, он обязан будет их возместить в полном объёме.

Бланк обходного листа разрабатывается работодателем. Законом не установлено унифицированной формы этого документа. Получить «бегунок» можно у работодателя или в отделе кадров.

Требовать от работника подписания именно обходного листа, работодатель не имеет права, так как трудовым законодательством не установлена именно такая обязанность отчёта перед увольнением. Подписание обходного листа – это не обязательная процедура.

Кроме того, работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не отчитался перед каким-либо структурным подразделением. Это нарушение ст. 84.1 ТК РФ.

Напоминание об обходном листе часто встречаются в локальных нормативных актах предприятия, и работники считают это законным на уровне трудового законодательства. В Трудовом кодексе и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения, нет ни слова об обходном листе. Поэтому данный документ – вне закона.

Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.

С помощью обходного листа работодатель «пугает» работника тем, что он не выдаст ему полный расчёт и не вернёт трудовую книжку до тех пор, пока не будут погашены долги. Работодатель не имеет права препятствовать расчёту работника, и тем более, не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки.

Даже осознавая незаконность обходного листа, большинство увольняющихся работников, оформляют и подписывают «бегунок» во всех необходимых структурных подразделениях работодателя. Многим из нас проще подписать этот документ, тем более, если нет долгов, чем затевать с работодателем трудовые тяжбы и доказывать свою правоту. Если работодатель препятствует увольнению при нежелании работника подписывать обходной лист, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Можно ли выдать трудовую книжку увольняющемуся работнику только после погашения задолженности перед учреждением и подписанием обходного листа? И для чего нужен вообще обходной лист.

Может ли выдача обходного листа быть свидетельством того, что работник подавал заявление на увольнение и предприятие согласно с причиной его увольнения? Явлчяется ли обходной лист документом?

При увольнении, я обязана проходить обходной лист? И имеют ли права меня не расчитать и отдать трудовую книжку без обходной листа? Спасибо.

Можно ли в случае неподписания листа задерживать трудовую книжку или выплату расчета или в этом случае не подписывается заявление на увоольнение?

Спасибо.

Прошу Вас ответить как поступить в такой ситуации: при увольнении, работник в течении двух недель данных ему для оформления обходного листа не подписал его и за ним числиться имущество предприятия, могу ли я как работодатель удерживать трудовую книжку до тех пор, пока он не подпишет обходной лист или мои действия будут не законными? Можно ли удержать у него из зарплаты стоимость имущества? Если нет, то как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении работодатель согласно Трудового законодательство РФ обязан произвести расчет с сотрудником в день увольнения, тогда же и выдать трудовую книжку на руки сотруднику. Однако работодатель обязывает подписать такой документ, как обходной лист, в графах которого значаться руководитель смежных отделов организации, к которым работник имел отношения. Трудовую книжку обязуются отдать лишь полсе подписания обходного. Насколько мне известно, такое требование неправомерно.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Может ли администрация предприятия не выплатить расчет при увольнении по собственному желанию если не полностью подписан обходной лист?. И препятствовать увольнению (не выдать трудовую книжку).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение