Законна ли практика, при которой администрация при увольнении работника выдаёт ему обходной лист с требованием

• г. Москва

Законна ли практика, при которой администрация при увольнении работника выдаёт ему обходной лист с требованием его возврата с соответствующими подписями, а в случае отказа работника от оформления такого обходного листа, не выдаёт ему трудовую книжку и не производит окончательного расчёта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, правила оформления увольнения могут быть различными в разных организациях. Но в любом случае норма ст. 80 ТК РФ является императивной, и вне зависимости от подписания или неподписания каких-либо документов администрация обязана выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет в последний день работы.

ТК РФ. "Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".