Сестра умерла перед судебным заседанием о доказывании родства для наследования - нужно ли ее мужу и дочери написать письменный отказ, чтобы брат смог доказать свое родство?

• г. Таганрог

Родные брат и сестра подали заявление о доказывании родства с их тетей для вступления в наследство принадлежащей на праве собственности их тете, но сестра умерла до начала судебного заседания хотя была уведомлена надлежащим способом о дате судебного дела. Сестра не хотела вступать в наследство и должна была написать отказ но не успела этого сделать. У сестры остались дочь и муж. Вопрос должны они (дочь и муж) теперь написать письменный отказ об отказе вступления в наследство для предоставления таких заявлений в суд? и может ли брат без их участия доказать только свое родство (заявление подано братом, от сестры требовался отказ)?

Ответы на вопрос (2):

брат без их участия доказать только свое родство может

Спросить
Пожаловаться

У Вас очень объёмный вопрос. Нужно изучить Ваши документы и провести личную консультацию для более квалифицированного ответа. Координаты для связи ниже.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить отказ от наследства после подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство (нет документов подтверждающих родство и затруднительно доказать родство в суде)? Три двоюродных сестры подали заявление о вступлении в наследство после смерти тети, одна доказала свое родство через суд, две других готовы отказаться от наследства. Возможно ли это сделать?

Пропустил срок вступления в наследство. Мой брат подал заявление на вступление в наследство но не вступил. Могу ли я восстановить срок вступления в наследство, доказать родство с тетушкой потому что я вступаю в наследство родной тёте, доказать родство с тетей, и признать брата недостойным наследником. Возможно ли это сделать в одно судебное заседание.

При подаче заявления от сестры и брата (родные брат и сестра) в суд для установления родства с двоюродной тетей надо подавать ОДНО заявление или ДВА?

Умерла тетя. Осталась однокомнатная квартира. Завещания нет. У тети есть две родные сестры (пожилые женщины), проживающие в других городах и не собирающиеся вступать в наследство. Моя мать (тоже родная сестра тети) умерла раньше тети. Смогу ли я вступить в наследство, если сестры тети не вступят в наследство и обязательно ли они должны прислать отказ от вступления в наследство?

Между мной и тетей была проведена генетическая экспертиза. Это было нужно для опекунства над ней. Тетя умерла. Теперь моя бабушка не может доказать родство с тетей, которая приходится ей двоюродной сестрой по линии матери. Никаких документов о родстве нет, есть только по нашей линии и по линии умершей тети, связи с нашей семьей по документам у умершей тети нет. Будет ли играть роль моя генетическая экспертиза, где по крови 100 % что я и тетя родственники, при подаче заявления на установлния родства между моей бабушкой и умершей тетей в суд?

Как мне быть. Для того, чтобы получить наследство, мне нужно доказать родство между моей тетей и отцом. Они родные брат и сестра. В свидетельстве о рождении тети была допущена ошибка в фамилии.

Четыре года назад умерла моя бабушка. Мой отец отказался от своей доли наследства в пользу своей сестры. Больше наследников по закону нет. Сестра оформила юридическое вступление в наследство, потому что из-за неправильного оформления свид. О рождении должна была доказывать свое родство с матерью. Она собрала документы, но в суд подать не успела - умерла. Завещания не оставила. Наследник по закону - мой отец, его родство с сестрой установлено судом. Может ли он претендовать на наследство, оставленное матерью? (Родство установлено) И что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

В 2008 году умерла мама. В наследство осталось: квартира и дом в Казахстане. Наследников двое, я и старшая сестра. Все документы нужные для наследства я собрал, а у сестры проблемы: Живет по фамилии мужа, свидетельства о рождении нет (утеряно), на запросы по месту рождения ответов нет. Помимо этого в метриках мамы в советское время была ошибка, нужно решение суда о родственных отношениях. Это длится уже два года. Сестра устно отказалась от наследства. Нотариус в заявлении об отказе на право наследства сестре отказал, т.к. от сестры было подано заявление на вступление в наследство.

Подскажите, пожалуйста, ка можно решить эту проблему. Как сестра может подать отказ от наследства. Спасибо.

Родители умерли, осталось наследство. Наследники брат и сестра. Брат отписал все впользу сестры. Сестра не вступила сразу. Потом через суд восстановил срок для вступления в наследство, но она умерла в день когда должна была пойти за решением суда. Прошло 14 лет, вклад в банке умерших родителей так и числиться. Может ли теперь брат или его дочь (внучка умерших родителей) вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение