В праве ли администрация при его расчёте задерживать выдачу трудовой книжки и производить окончательный расчёт?

• г. Москва

За увольняющимся работником числятся материальные ценности. В праве ли администрация при его расчёте задерживать выдачу трудовой книжки и производить окончательный расчёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Администрации не праве осуществлять задержку в выплате заработной плате и выдачу трудовой книжке. Зарплата, как и трудовая книжка, должна быть выдана в день увольнения. Таким образом, работодатель нарушает положения ТК РФ. Вы можете потребовать выплаты зарплаты за время вынужденного прогула, выплату зарплаты и выдачу трудовой книжки в судебном порядке. Либо можете обратиться в федеральную инспекцию труда (телефон можно узнать через справочную), которая при проведении проверки сможет оказать воздействие на работодателя и обязать его совершить все необходимые действия.

Спросить
Пожаловаться

Что я могу предъявить руководителю предприятия за несвоевременную выдачу трудовой книжки и оканчательный расчет при увольнении?

Имеет ли право работодатель задерживать выдачу трудовой книжки после увольнения.

Расторгнут трудовой договор по соглашению сторон 12.06.2012 г., получен окончательный расчет и трудовая книжка 13.06.2012 г. Дайте правовую оценку действиям работодателя. Каков порядок оформления прекращения трудового договора в части окончательного расчета и выдачи трудовой книжки?

При увольнении не был составлен акт о сдачи и приёмке материальных ценностей, числятся ли потом материальные ценности у уволившегося материально-ответственного лица?

1 марта заканчивается срочный трудовой договор. Я нахожусь на больничном и прийти сдать материальные ценности, которые на мне числятся, не могу, т.к. лежу в стационаре. 25 февраля меня предупредили, что контракт продлен не будет. Когда я должна получить расчет и трудовую книжку, и могут ли его задержать в связи с тем, что мат. ценности не сданы?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Я не могу получить трудовую книжку от работодателя и устроится на другую работу по их причине. У меня есть несовершенно летний ребёнок (мужа НЕТ) Имеет ли право работодатель задерживать выдачу Трудовой книжки на 1 мес. если работник уволился и уже получил расчёт.?

Как поступить мне в этой ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь год проработала в Моске в торговой фирме, зарплату получала официально и по ведомости, сейчас она увольняется, окончательный расчет с ней произведут только по официальной зарплате или в полном размере? Что делать если задерживают окончательный расчет и выдачу на руки трудовой книжки? Спасибо.

Во время увольнения не было проведено операции сдачи-приема материальных ценностейю, и в связи с этим не был проведён со мной полный материальный расчёт По истечению более 3 месяцев после увольнения администрация подобрала кандидатуру и требуют провести операцию сдачи-приёма материальных ценностей. Имеют ли право требовать проведения операции сдачи-приёма по истечению 3 месяцев и мера ответственности за материальные ценности и провомернность задержки материального расчета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение