В праве ли администрация при его расчёте задерживать выдачу трудовой книжки и производить окончательный расчёт?

• г. Москва

За увольняющимся работником числятся материальные ценности. В праве ли администрация при его расчёте задерживать выдачу трудовой книжки и производить окончательный расчёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Администрации не праве осуществлять задержку в выплате заработной плате и выдачу трудовой книжке. Зарплата, как и трудовая книжка, должна быть выдана в день увольнения. Таким образом, работодатель нарушает положения ТК РФ. Вы можете потребовать выплаты зарплаты за время вынужденного прогула, выплату зарплаты и выдачу трудовой книжки в судебном порядке. Либо можете обратиться в федеральную инспекцию труда (телефон можно узнать через справочную), которая при проведении проверки сможет оказать воздействие на работодателя и обязать его совершить все необходимые действия.