Отчим не подает на раздел имущества после развода - есть ли шансы у мамы на осудение обеих квартир и компенсацию

• г. Саратов

У меня такой вопрос: мама с отчимом развелась 3 года назад за эти годы отчим не подавал на раздел имущества, переехал жить в Москву и там женился. В браке нажито 2 однокомнатные квартиры одна стоимостью в 100000,16 кв.м и вложено в ремонт порядком 250000 т. р а вторая за 42000 т. р и кв.м 20 но она не пригодна для жилья так как отчим перед отъездом жил там и съехав оставил в не пригодном для жилья квартиру. Мама всё это время жила со мной. Так как квартиры были оформлены на маму квартплату за обе квартиры осуществляла она. Отчим за 3 года не копейки не высылал не на одну из квартир не интересовался что там и как. Так как квартиры находятся в старом жилом фонде весь ремонт в одной из квартир пошёл коту под хвост не занимались ими так имущество не делённое не известно кто что захочет потом забрать. Но по причине рождения ребёнка у меня я попросила маму в одной из квартир пожить мы с мужем сделали там ремонт о чём имеются договора с людьми кто его там делал тут объявляется его жена новая и с доверенностью от отчима просит мирно без суда переписать одну из квартир на отчима при этом отчим был прописан в одной из этих квартир но она сказала что его выписала! Вопрос: есть ли шансы у мамы осудить обе квартиры у отчима + компенсацию столько нерв и сил было потрачено! У обоих другого своего жилья нет и общих детей то же.

Ответы на вопрос (2):

в браке нажили две квартиры, вот и решите мирно кому какая. Отсудить обе квартиры у вашей мамы нет оснований

Спросить
Пожаловаться

Чтобы правильно Вас проконсультировать необходимо взглянуть на документы (не понятно на кого были оформлены обе квартиры). Посоветовала бы Вам обратиться за очной консультацией к адвокату, и только после этого решать вопрос о добровольном разделе имущества. Возможно, что у бывшего супруга истёк срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живет с мужем в его 4-х комнатной квартире. В браке они около 10 лет. В приватизации квартиры участвует только отчим, мама даже не прописана в этой квартире! За время проживания вместе, они сделали там ремонт, купили, во всю квартиру, новую мебель! Сейчас отчим серьезно заболел, у него есть две дочери у каждой своя семья, своя квартира! В случае смерти отчима или развода отчима с мамой имеет ли мама хоть что-то с этой квартиры? Или если что-то произойдет его дочери могут спокойно выгнать маму из квартиры и даже не дать забрать имущество (мебель)? (Чеков нет)

Вечер добрый, такой вопрос. Квартира, квартиру дали маме и ее мужу (моему отчиму) на двоих, они прописаны там оба, отчим давно умер, после его смерти, до своей смерти, там жила только мама, недавно умерла и мама, при жизни она все переписала на меня (свою долю) ,но у отчима были дети от первого брака, следовательно сейчас, после смерти моей мамы, они тоже претендуют на долю давно умершего своего отца (моего отчима). Отчим умер давно, примерно 25 лет, за все время, его дети не появлялись, за все счета, ремонты, кап.ремонт платила мама. Вопрос такой, при вступлении в наследство, они имеют право претендовать на долю своего отца (моего отчима) если их,так скажем в жизни квартиры за 25 лет не было, и они не внесли ни копейки, а теперь объявились, и претендуют на долю. Имеют ли они на это право, если не внесли в эту квартиру ни копейки? Заранее благодарю.

У меня такая ситуация, десять лет назад мама развелась с отчимом, а квартиру приобретенную в браке оставила ему (Тоесть не подавала на раздел имущества), так как он угрожал забрать их совместного ребенка (моего младшего брата). Но шесть лет назад мама погибла.. Брата отчим все-таки забрал после смерти мамы. А я осталась одна. Имею ли я право претендовать на часть той квартиры и куда мне надо обратиться в этой ситуации?

Моя мама прожила с отчимом 13 лет, брак зарегистрирован не был. За это время были приобретены 2 квартиры: одна записана на маму, вторая – на отчима. Сейчас отчим умер. У него есть родная дочь Юля, которая является единственной наследницей отца (моего отчима). Может ли Юля подать в суд на то чтобы отсудить половину квартиры, записанной на мою маму, так как квартира приобретена совместно моей мамой и ее отцом и потом наследовать эту квартиру?

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Жили с мамой в квартире и с двумя братьями, сейчас переехали В квартире остался отчим, вчера я приехал в эту квартиру и в мою сторону пошли угрозы от отчима то что я не должен там быть, имею ли я право появляться там, если я там прописан и Квартира это обще нажитое имущество мамы и отчима.

6 лет назад умерла мама жила в браке с отчимом в приобретенной в браке квартире оставила завещание в котором все свое имущество оставила мне квартира была оформлена на нее отчим женился еще и прописал супругу 1 год назад могу я претендовать на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Здавствуйте...

Мы с мужем развелись, но раздела имущества не было... Совместно нажитое имущество - это две квартиры, в одно квартире у меня с мужем по 1/2 доли, а вторая квартира оформлена только на меня... обе квартиры куплены в совместном браке.

Мы развелись, скажите, если я сейчас переооформлю вторую квартиру на сына, не будет ли потом муж опратестовывать мою сделку... или всё таки без его согласия я не могу квартиру ни продать ни подарить, подскажите? Будут ли мои действия законны?

Моя мама находится в разводе. В браке был продан дом, деньги между отчимом и мамой были поделены поровну. Отчим вложил деньги в покупку квартиры в строящемся доме (это было сделано в браке). Есть бумага о том что за ним зарезервирована квартира. Потом готовую квартиру на себя оформил сын отчима. Теперь у отчима нет жилья, он прописан у сына. После развода прошло 5,5 лет отчим сейчас требует раздела маминого имущества: 1-комнатную квартиру и комнату, которые куплены в браке после раздела денег. Есть расписка отчима, что он не имеет претензий на мамину недвижимость, но это не заверено нотариусом. Имеет ли он право на раздел маминого имущества, может ли он наложить арест на мамину недвижимость? Если да, то что в данной ситуации делать маме (она хочет продать жилье и переехать в другой город ко мне). Может ли мама подать на раздел имущества на ту квартиру, которая числится за его сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение