Отчим не подает на раздел имущества после развода - есть ли шансы у мамы на осудение обеих квартир и компенсацию

• г. Саратов

У меня такой вопрос: мама с отчимом развелась 3 года назад за эти годы отчим не подавал на раздел имущества, переехал жить в Москву и там женился. В браке нажито 2 однокомнатные квартиры одна стоимостью в 100000,16 кв.м и вложено в ремонт порядком 250000 т. р а вторая за 42000 т. р и кв.м 20 но она не пригодна для жилья так как отчим перед отъездом жил там и съехав оставил в не пригодном для жилья квартиру. Мама всё это время жила со мной. Так как квартиры были оформлены на маму квартплату за обе квартиры осуществляла она. Отчим за 3 года не копейки не высылал не на одну из квартир не интересовался что там и как. Так как квартиры находятся в старом жилом фонде весь ремонт в одной из квартир пошёл коту под хвост не занимались ими так имущество не делённое не известно кто что захочет потом забрать. Но по причине рождения ребёнка у меня я попросила маму в одной из квартир пожить мы с мужем сделали там ремонт о чём имеются договора с людьми кто его там делал тут объявляется его жена новая и с доверенностью от отчима просит мирно без суда переписать одну из квартир на отчима при этом отчим был прописан в одной из этих квартир но она сказала что его выписала! Вопрос: есть ли шансы у мамы осудить обе квартиры у отчима + компенсацию столько нерв и сил было потрачено! У обоих другого своего жилья нет и общих детей то же.

Ответы на вопрос (2):

в браке нажили две квартиры, вот и решите мирно кому какая. Отсудить обе квартиры у вашей мамы нет оснований

Чтобы правильно Вас проконсультировать необходимо взглянуть на документы (не понятно на кого были оформлены обе квартиры). Посоветовала бы Вам обратиться за очной консультацией к адвокату, и только после этого решать вопрос о добровольном разделе имущества. Возможно, что у бывшего супруга истёк срок исковой давности.