Возможность отца подать на алименты на своих совершеннолетних детей после развода

• г. Первоуральск

Может ли отец подать на алименты на своих детей (совершеннолетних)? В разводе. Алименты платил на детей по алиментному соглашению (всего по 1500 р. на ребенка)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, может. Это регламентировано и ст. 87 Семейного кодекса РФ, где указано"Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно."

Да нетрудоспособный отец может подать на алименты на своих трудоспособных детей, за исключением, если он был лишен родительских прав.