Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4163

12.05.2001, 21:11

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мой дед состоял во втором браке. У него от первого брака есть взрослые сын и дочь (моя мама). Завещание он написал на свою вторую жену. Но она недавно умерла. Значит завещание теряет силу?!

У второй жены есть сын (от ее первого брака и моим дедом он не усыновлен), который заявил, что имеет право на наследование дома, в котором мой дедушка живет. На что он может претендовать?

На кого приватизирован дом пока не известно, документы не найдены. Основной квартиросъемщик-мой дед. Прописаны в доме он и его вторая жена.

Какие права сейчас существуют у моего деда, его детей и сына его второй жены?

Какой правовой литературой можно воспользоваться, чтобы подробнее разобраться в этом вопросе?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы юристов

12.05.2001, 21:51

После смерти жены деда, если она не оставила завещания, наследниками по закону являются муж умершей и её сын от первого брака. Если дом был куплен дедом и его женой в период их последнего брака, то дед имеет в доме 1/2 как супруг, а вторая половина делится поровну между дедом и сыном умершей, то есть дед получит 3/4 дома, а сын умершей-1/4 долю дома. Если дом был приобретён женой деда до брака, то права на супружескую долю нет, поэтому дом делится поровну между дедом и сыном умершей. Если дом приватизирован (получен безвозмездно), то доля умершей наследуется по закону поровну. Если умершая оставила завещание, а дед достиг 60 лет или имеет инвалидность, то он может оспорить завещание, получив 2/3 того, что причиталось бы ему при отсутствии завещания при наследовании по закону. Дети деда являются наследниками только после его смерти и не имеют отношения к наследованию после смерти жены деда. Правовое обоснование: раздел VII наследственное право ГК РСФСР 1964 г. Если квартира муниципальная или ведомственная, то в состав наследственного имущества она не входит и если в ней был зарегистрирован и проживал только дед, то он и имеет в ней право на жилую площадь (ст.ст.53,54 ЖК РФ).

Вопрос № 324862

09.03.2006, 17:01

Помогите, плиз, разобраться в следующей ситуации: мы (Арендатор)

Помогите, плиз, разобраться в следующей ситуации:

мы (Арендатор) заключили договор аренды нежилого помещения на 5 лет. В договоре не предусмотрено досрочного одностороннего расторжения договора аренды по инициативе Арендатора. (за искл. Ст.620 ГК).

Может ли мы на основании ст. 452 ГК все равно расторгнуть договор по инициативе Арендатора, уведомив Арендодателя за 30 дней? Если нет, то как нам (Арендатору) быть? Сидеть все 5 лет? А если возникнет сложная финансовая ситуация?

И еще один вопрос: Если в договоре аренды предусмотрено следующее: Арендатор отказывается от преимущественного права при заключении договора аренды на новый срок. Это означает что у нас действительно не будет такого права, или это условие будет признано ничтожным и право мы иметь будем согласно ст.621 ГК РФ.

Огромное спасибо!

Ответы юристов

09.03.2006, 18:22

Господа у Вас бизнес. Адвокаты тоже не сидят на шее государства, если хотите решить проблему обращайтесь очно.

10.03.2006, 00:57

Расторжение договора на основании п. 2 ст. 452 ГК РФ будет в описанном случае неправомерным.

При отсутствии соглашения с Арендодателем о расторжении договора, договор может быть расторгнут в судебном порядке по инициативе Арендатора при определенных обстоятельствах. Если Вам нужна реальная правовая помощь, обращайтесь ко мне или к моим коллегам.

С уважением,

Вопрос № 412465

11.01.2007, 14:39

Помогите, пжл, разобраться в следующей ситуации: Чуть более 3 лет назад развелась с мужем.

Помогите, пжл, разобраться в следующей ситуации:

Чуть более 3 лет назад развелась с мужем. После брака остались двое несовершеннолетних детей, один из которых в равных долях со мной владеет двухкомнатной квартирой, в которой сейчас прописаны мы + двое моих родителей (у одного - инвалидность 2 группы), которые помогают мне растить детей. Т.е. я деньги зарабатываю, т.к. бывший муж материально не помогает, а мои родители полностью ухаживают за детьми (сад, школа, больницы и т.п.). Около 2-х лет назад для того, чтобы отселить бывшего, т.к. проживание с ним в одной квартире было невозможно ввиду его очень вредных привычек, мною была приобретена в собственность 1-комнатная квартира, в которой он в настоящее время зарегистрирован. С мая 2006 года он в этой квартире не проживает,

(правда, деньги на коммунальные платежи присылает регулярно), а уехал совершенно в другой город, устроился там на работу и проживает в квартире вместе с родителями и бабушкой.

Сейчас он требует от меня продать 1-комнатную квартиру и отдать ему половину денег для приобретения 1-комнатной квартиры в том городе, в котором он проживает в настоящее время.

Вопросы:

1. Могу ли я в судебном порядке лишить его права пользования (выписать)

квартирой, в которой он сейчас прописан (1-комнатная)?

2. Сможет ли он отсудить себе долю в 2-х комнатной квартире (раздел моей доли собственности)? Если да, то как долго у него сохраняется это право?

3. В случае, если ответ на 1-й вопрос положительный, то может ли суд обязать меня обеспечить бывшего супруга жильем в случае его обращения, и должен ли в таком случае учитываться тот факт, что оба ребенка находятся полностью на моем иждивении.

4. Насколько правомочны его требования по продаже квартиры и передаче ему половины суммы?

Ответы юристов

12.01.2007, 01:32

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования однокомнатной квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Судебная практика по таким делам уверенно идет по пути защиты прав собственника. По второму вопросу: если со дня расторжения брака прошло более трех лет, то срок исковой давности мужем пропущен. Однако, учитывая, что снят с рег. учета по месту жительства из Вашей квартиры он был около двух лет назад, суд может считать срок давности с момента его снятия с рег. учета. Данный вопрос спорный. Однако, Вы не указывает, каким образом, и в какое время была приобретена двухкомнатная квартира, возможно она не является совместно нажитым имуществом. В случае же, если она является совместно нажитым имуществом, и он сможет признать за собой право собственности на 1/2 Вашей доли, т.е. на 1/4 квартиры, то полагаю, что стоимость 1/4 квартиры, порядок пользования которой определить невозможно, намного меньше, чем стоимость однокомнатной квартиры. По третьему вопросу - Вы слава Богу, не имеете алиментных обязанностей в отношении бывшего мужа, поэтому суд не вправе обязать Вас обеспечить его жилым помещением. Его требования по продаже квартиры совершенно необоснованны. Исходя из изложенного, советовал бы Вам - в судебном порядке прекратить его право пользования однокомнатной квартирой. Если он обратится в суд с иском о разделе и суд вынесет решение в его пользу, заявить далее иск о принудительном выкупе его 1/4 доли на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ. Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 16902699

05.02.2020, 20:25

Помогите разобраться в следующей ситуации: акционерами АО Яма являются АО Юта - 99,48 % акций и АО Веста-0,42%акций.

Помогите разобраться в следующей ситуации: акционерами АО Мама являются АО Юта - 99,48 % акций и АО Веста-0,42%акций. Все три АО являются российскими организациями. Иностранная организация купила у АО Юта 50% акций. Являются ли АО Мама и АО Юта организациями с иностранными инвестициями?

Ответы юристов

05.02.2020, 20:38

Решение задач студентам, это - платная услуга)) - ст. 779 ГК РФ.

Вопрос № 16902918

05.02.2020, 21:08

Понимаю, что АО Юта является 100% организацией с иностранными инвестициями, а вот по АО Мама не могу разобраться!

Ответы юристов

06.02.2020, 01:35

Что бы в этом разобраться. - нужно смотреть УСТАВ общества и учредительные документы. Мы тоже без этих документов, не сможем Вам ответить.

Вопрос № 13800598

31.01.2018, 10:51

Помогите разобраться в следующей ситуации: в организацию через ИСИД приходит письмо о срочном выполнении отчета.

Помогите разобраться в следующей ситуации: в организацию через САД приходит письмо о срочном выполнении отчета. На следующий день письмо с резолюцией руководителя (опять через САД) отправляется исполнителю. Данный отчет необходимо выполнить в день поступления письма исполнителю. В резолюции руководителя указано: "Срочно", но не стоит конкретная дата исполнения. В системе САД автоматически ставится дата исполнения 1 месяц. Исполнитель, будучи занят другими срочными делами, САД не открыл и соответственно письмо не посмотрела, в результате этого отчет не был своевременно выполнен. После этого началось служебное расследование. Вопрос 1. должна ли вся входящая документация проходить регистрацию у секретаря? Или письма, которые поступают из вышестоящей организации через САД уже считаются автоматически зарегистрированными? На какой нормативный документ можно делать ссылку при служебном расследовании? Кто осуществляет контроль за сроками исполнения? Обязательно ли ли в резолюции руководителя должна стоять дата исполнения?

В учреждении нет локального документа, регламентирующего работу в САД.

Ответы юристов

31.01.2018, 10:59

Смотрите локальные акты организации. В них должно быть прописано в се - в частности Положение о делопроизводстве. Должна быть регистрация у секретаря, возможно в электронном виде. . Дата исполнения должна стоять на резолюции. Ст.8 ТК РФ.

31.01.2018, 11:00

1. регистрация документов зависит от того, что установил работодатель?

Ст. 8 ТК РФ позволяет ему устанавливать любые правила регистрации.

2. Контроль исполняет начальник подразделения.

31.01.2018, 11:00

Вам нужно руководствоваться внутренними локальными актами организации, в частности положением об электронном документообороте, если такое у вас разработано. Также следует учитывать положения должностных инструкций работников, в частности секретаря.

Законы такие вопросы не регулируют, оставляя решение этих вопросов на усмотрение организаций. См. статьи 5, 8, 9, 21, 22, 40 Трудового кодекса РФ.

Внутренне расследование должно проводиться в строгом соответствии с ТК РФ - статьи 192, 193.

31.01.2018, 11:07

1. Да. должна вся входящая документация проходить регистрацию у секретаря

2.Нет письма, которые поступают из вышестоящей организации через СУД не считаются автоматически зарегистрированными

3. Кто осуществляет контроль за сроками исполнения-исполнитель

4. Да Обязательна в резолюции руководителя и дата исполнения

Основные правила подготовки, контроля исполнения и организации работы с документами определяет инструкция по делопроизводству в вашей организации если ее нет то "ГОСТ Р 51141-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28)

31.01.2018, 11:08

Если нет положения об ИСИДЕ, то нет оснований для привлечения работника к диссиплинарной ответственности, ТК. в соответствии со ст. 92 ТК РФ работник привлекается к диссиплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. Чтобы привлечь работника к дисс. Ответы, обязанности работника должны быть прописаны очень конкретно и чеТКо.

31.01.2018, 12:13

1.Если в организации нет локального нормативного акта ст 8 ТК РФ,регламентирующего работу в ИСИД, то тогда нужно руководствоваться внутренними документами организации, которые регламентируют порядок работы со входящей корреспонденцией. Думаю, что в этих документах указано о том, что вся входящая документация должна проходить регистрацию у секретаря.

2.При служебном расследовании Вы к сожалению не имеете возможности ссылаться на какие то нормативные документы, потому что подобный документооборот регламентируется исключительно внутренними документами Вашей организации На них и нужно Вам ссылаться.

На существование какого нормативного документа, где было бы все разложено по полочкам Вам не следует надеяться по причине отсутствия такого документа в природе.

3.При служебном расследовании делайте упор исключительно на ваши внутренние документы Изучите условия трудового договора секретаря ст 57 ТК РФ,ее должностную инструкцию, иные документы Только таким образом Вы можете установить виновное лицо и привлечь его к дисциплинарной ответственности ст.ст 192 и 193 ТК РФ.

31.01.2018, 12:24

Если в резолюции руководителя указано "срочно" , но не указана дата исполнения отчета, то непонятно почему вы считаете, что необходимо выполнить отчет в этот же день и вообще, возможно ли это выполнить в этот же день. Все вопросы, связанные с порядком выполнения отчетов и других поручений должны быть урегулированы в локальных актах организации в соответствии со ст.8 ТК РФ, с которым сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. Если нет такого акта, нет никакого дисциплинарного нарушения и любые служебные проверки являются незаконными. Во всяком случае такое дисциплинарное взыскание очень легко оспорить в суде.

Вопрос № 396875

07.11.2006, 11:14

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации После введения 3 части.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации После введения 3 части ГК РФ Наследственное право у меня возникло право на наследование квартиры, которым я и воспользовался и оформил квартиру в собственность. Однако до оформления после смерти моих родственников квартира была отобрана администрацией поселка но не оформлена как выморочное имущество в собственность администрации поселка. После оформления своих прав на квартиру я попросил письменно администрацию передать мне мою квартиру по акту. Но администрация под всякими предлогами от передачи квартиры уклонилось Мои неоднократные письменные обращения в различные органы, включаю прокуратуру не привели к успеху. Администрация видимо не заинтересована в передаче квартиры по акту, поскольку в квартире после проживания вселенных туда администрацией людей исчезло ряд оборудования и квартира приведена в состояние, требующее ремонта. Фактически администрация поселка своими действиями препятствует мне в использовании моей собственности. Подскажите пожалуйста каким образом я могу получить свою собственность от администрации поселка. Кстати суд мои иски к администрации по формальным предлогам не принял. Помогите пожалуйста. Заранее благодарен. Поляков Валерий Николаевич.

Ответы юристов

07.11.2006, 12:04

Приведенные ниже нормы права дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос и в дополнительных комментариях не нуждаются.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. ... муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С уважением, адвокат Цехе.

Вопрос № 500102

27.11.2007, 18:02

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: з-комн.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

з-комн. Квартира в Подмосковье принадлежит моим родителям, приватизирована на обоих. У них нас детей - двое, я и мой брат. Моя мама сказала, что эту квартиру она, если останется одна (отец в тяжелом состоянии уже длительное время), завещает моей племяннице, т.е. своей внучке (дочери сына), а внука, моего сына она решила "проигнорировать". Скажите, могу ли я, как дочь в такой ситуации оспорить завещание, если таковое будет написано. Вообще если у меня, или моего сына хоть какие-то шансы?

Спасибо заранее за Ваш ответ.

Татьяна, г.Москва.

Ответы юристов

27.11.2007, 18:41

Воля завещателя закон как наследодатель считает так она и поступит, а Вам нужно посмотреть чем Вы ее обидели. Признать судом завещание недействительным сложно но можно только как Вы потом жить будете.

Вопрос № 500569

28.11.2007, 14:39

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: з-комн.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

з-комн. Квартира в Подмосковье принадлежит моим родителям, приватизирована на обоих. У них нас детей - двое, я и мой брат. Моя мама сказала, что эту квартиру она, если останется одна (отец в тяжелом состоянии уже длительное время), завещает моей племяннице, т.е. своей внучке (дочери сына), а внука, моего сына она решила "проигнорировать". Скажите, могу ли я, как дочь в такой ситуации оспорить завещание, если таковое будет написано. Вообще если у меня, или моего сына хоть какие-то шансы? Ни я, ни мой сын, никогда ее не обижали, наоборот оказываем материальную помощь. Я всегда считала, что если не дай бог, что случится, любой из родителей поступит пр справедливости, а именно: все поровну. Более того, несколько лет назад умерла наша бабушка и ее квартира досталась моему брату. Я даже не стала оспаривать данный факт, поскольку считала, что ему необходимо жить отдельно от родителей. Поэтому меня так удивило желание мамы...

Спасибо заранее за Ваш ответ.

Ответы юристов

28.11.2007, 14:48

Завещать свое имущество по своему усмотрению (можно вообще постороннему лицу или государству) это её законное право! Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если будете нетрудоспособны на момент смерти наследодательницы. Кроме того ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ, КАК ДОЧЬ-НАСЛЕДНИК 1-Й ОЧЕРЕДИ, ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ОТ НЕГО ЗАВЕЩАНИЯ. С УВАЖЕНИЕМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских