Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мой дед состоял во втором браке. У него от первого брака есть взрослые сын и дочь (моя мама). Завещание он написал на свою вторую жену. Но она недавно умерла. Значит завещание теряет силу?!

У второй жены есть сын (от ее первого брака и моим дедом он не усыновлен), который заявил, что имеет право на наследование дома, в котором мой дедушка живет. На что он может претендовать?

На кого приватизирован дом пока не известно, документы не найдены. Основной квартиросъемщик-мой дед. Прописаны в доме он и его вторая жена.

Какие права сейчас существуют у моего деда, его детей и сына его второй жены?

Какой правовой литературой можно воспользоваться, чтобы подробнее разобраться в этом вопросе?

Заранее благодарна за ответ.

вопрос №4163
прочитан 23 разa

После смерти жены деда,если она не оставила завещания,наследниками по закону являются муж умершей и её сын от первого брака.Если дом был куплен дедом и его женой в период их последнего брака,то дед имеет в доме 1/2 как супруг,а вторая половина делится поровну между дедом и сыном умершей,то есть дед получит 3/4 дома,а сын умершей-1/4 долю дома.Если дом был приобретён женой деда до брака,то права на супружескую долю нет,поэтому дом делится поровну между дедом и сыном умершей.Если дом пиватизирован(получен безвозмездно),то доля умершей наследуется по закону поровну.Если умершая оставила завещание,а дед достиг 60 лет или имеет инвалидность,то он может оспорить завещание,получив 2/3 того,что причиталось бы ему при отсутствии завещания при наследовании по закону.Дети деда являются наследниками только после его смерти и не имеют отношения к наследованию после смерти жены деда.Правовое обоснование:раздел VII наследственное право ГК РСФСР 1964г.Если квартира муниципальная или ведомственная,то в состав наследственного имущества она не входит и если в ней был зарегистрирован и проживал только дед,то он и имеет в ней право на жилуюплощадь(ст.ст.53,54 ЖК РФ).

Похожие вопросы

юрист Коливошко Виталий Владимирович:

НІ, лише право користування. Право власності може виникнути лише у випадку спадкування за законом/заповітом після смерті матері.


юрист Борисова Наталья Александровна:

наследником 1 очереди является Ваш муж, бывшая супруга вообще не имеет права наследства по закону, пасынок - это 7 очередь наследников


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Доброго времени! Согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель вправе вселять в нанимаемое жилье иных лиц. Согласия Вашей бывшей супруги не требуется, так как она не является членом семьи нанимателя.


юрист Голубенко Герман Валентинович:

Добрый день. Ей нужно просто в судебном порядке признать право на наследство, ссылаясь на завещание и фактическое принятие наследства


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Андрей! Дочка от второго брака, зарегистрированная в квартире, имеет


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X