Бесплатный вопрос юристам онлайн

195 юристов сейчас на сайте
2361ответов за 24 часа
Лена, г. Запорожье
Лена
09.06.2002 в 13:58
Украина, г. Запорожье | Вопросов: 2

Дайте, пожалуйста ответ на следующий вопрос.

Я гражданка Украины. Хочу получить гражданство России. Могу ли я это сделать, но проживая в Украине? Заранее благодарю.

номер вопроса №41630
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 09.06.2002 в 18:22
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Елена! С 01.07.2002г. в РФ будет действовать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002), согласно которому возможность получения гражданства РФ без общего 5 летнего срока проживания в РФ или без годичного срока проживания для некоторых категорий граждан согласно п.3 ст.13 названного закона принятым в гражданство РФ может быть только лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией. Только такое лицо может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой ст.13 указанной статьи, то есть без соблюдения 5-летнего срока проживания, сдачи экзамена по русскому языку, отказа от другого гражданства и наличия в РФ законного источника средств к существованию.До 01.07.02г. по старому Закону о гражданстве получить гражданство Вы уже не успеете. Так что вся надежда на особые заслуги перед РФ, либо получайте вид на жительство и отправляйтесь в РФ для проживания, чтобы иметь необходимый срок проживания и получить возможность отвечать условиям, необходимым для получения гражданства РФ.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0