Проблемы с кредитом в Платинум Банке после Референдума - как действовать?

• г. Севастополь

Я живу в Севастополе, существуют кредит в Платинум Банке, его после Референдума закрыли, и на данный момент они звонят и требуют оплату, угрожают и начисляют штрафные санкции! Как нам быть, проконсультируйте пожалуйста? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

несмотря на то, что сегодня большая часть филиалов банка в связи со сложной политической ситуацией  не работает, проценты по неуплате кредита продолжают начисляться. Однако представители банка также сообщает, что после того, как отделения в Крыму заработают, возможно, будет произведен пересчет договора.

В российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным",

Если вас беспокоят коллекторы им вообще ничего платить не нужно.

Обязательства по кредитному договору возникли до 18 марта, а потому ФКЗ №6 от 21 марта 2014 года регулирует только те правоотношения, которые возникли в отношении граждан, проживающих на территории Крыма исключительно после вступления его в законную силу. Таким образом, у любого украинского банка -кредитора имеются все правовые основания для возможности требования возврата кредита с жителей Крыма, однако, Украина приняла закон о временно оккупированных территориях и постановление НБУ№ 260 от 06.05.2014 г., госпогранслужба приняла распоряжение от 17 апреля 2014года, которые делают невозможными исполнение вами обязательств по кредитам, в связи с чем заёмщики -жители Крыма не имеют объективной (правовой) возможности исполнять свои обязательства перед банками в соответствии с условиями договоров, заключёнными ранее между ними и вами . Но это, несколько, иная история...