Правовая допустимость приобретения жилья у родителей по МК и последствия, если сделка уже состоялась

• г. Азов

Правомерно ли приобретение жилья за МК у родителей? И если нет то что будет если сделка купли-продажи уже произошла (оформляли документы через агенство, о том что мы родственники им сообщили)?

Ответы на вопрос (2):

закон не запрещает совершать сделки между родственниками

Спросить
Пожаловаться

Наталья Тимофеевна, законом не запрещено,

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: я хочу купить конкретный объект недвижимости, собственник этого объекта заключил договор с агентством по продаже этого объекта. Для того чтобы совершить сделку купли-продажи мне это агентство навязывает свой договор, где обязуется оказать услуги, связанные с приобретением в собственность этого объекта недвижимости, аргументируя тем, что без этого договора я не смогу подписать с собственником договор купли-продажи.

Меня очень смущает этот договор, так как все условия в нем диктует агентство, даже в выборе банка через который будет осуществляется сделка. Как агентство может гарантировать совершение сделки, если оно не собственник объекта? На сколько правомерны действия агентства? И можно ли совершить эту сделку без подписания такого договора?

Правомерна ли сделка купли-продажи недвижимости через агенство недвижимости, если продавец не заключал договор с агенством, но продажа происходит с помощью риелторов?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Скажите. Пожалуйста, достатьчно ли при сделки купли-продажи присутствия нотариуса или лучше прийти на сделку с адвокатом. Хотя сделка идет через авторитетное агентство недвижимости.

Купили квартиру по ипотеке. Проводили сделку через агентство. В сбербанке оформляли регистрацию электронным путём. В конечном итоге нам должны отдать документы подтверждающие наше законное владение квартирой. Но не понятно, кто должен закончить оферету и вручить документы, банк, оформляющий сделку или агентство, ведущий куплю-продажу?

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Оформляем покупку квартиры, продавец очень пожилой, наняли риэлтора для подготовки документов для продажи, агент сказал оформить продажу не через нотариуса, а через их агентство недвижимости. Вопрос: законно ли это? Как надежней заключить сделку через нотариуса или агентство, если будут оспаривать продажу родственники через суд. Может ли продавец после завершения сделки передуматьи расторгнуть продажу квартиры, в какой срок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад мы оформили сделку купли-продажи и купили дом. Перед сделкой мы все документы проверили, все было оформлено законно. Через месяц другие родственники наших продавцов подают в суд на меня и моих продавцов за незаконно присвоенное жилье. Суд расторгает сделку купли-продажи, присуждает моим продавцам выплатить мне, потраченные на приобретение дома, деньги. Конечно деньги мне никто не возвращает, и я не знаю каким образом мне их получить, но я еще плачу кредит взятый на приобретение этого жилья. Могу ли я через суд переложить свой кредит на плечи продавцов, и установить сроки выплаты мне тех денег, которые не были взяты в кредит.

Прошу Вашей помощи и заранее благодарен за ответ.

Ситуация такая: мой родственник купил квартиру с прописанной в ней хозяйкой, квартиру продавала не сама она (проживающая в доме престарелых), а ее родственник по генеральной доверенности, в договоре купли-продажи был пункт о том, что хозяйка будет выписана в течение месяца, в регистрационной палате сделку зарегистрировали и выдали моему родственнику документ о праве собственности. Через несколько дней после получения права собственности на квартиру бывшая хозяйка умирает не выписавшись из нее.

Вопрос:

1. Могут ли такую сделку купли-продажи признать недействительной, раз на момент продажи из квартиры не был выписан ее собственник и смогут ли родственники умершей претендовать на ее наследство т.е. эту квартиру (т.к. думаю, есть вероятность того, что тот родственник продававший квартиру по доверенности мог оказаться мошенником).

Спасибо.

Прожили вместе 15 лет, оформляли документы на приобретение жилья вместе, выделенные деньги с места работы мужа, работал в СИЗО. Развелся со мной после оформления и подачи документов. Через 6 лет после развода получил жилье, на меня долю не выделили и деньги тоже, так как у меня уже есть доля у родителей в квартире. При получении денег, купил дом. Проживает с женщиной, оформил куплю продажу на нее, может он вернуть все назад если захочет с ней расстаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение