Правовая допустимость приобретения жилья у родителей по МК и последствия, если сделка уже состоялась

• г. Азов

Правомерно ли приобретение жилья за МК у родителей? И если нет то что будет если сделка купли-продажи уже произошла (оформляли документы через агенство, о том что мы родственники им сообщили)?

Ответы на вопрос (2):

закон не запрещает совершать сделки между родственниками

Наталья Тимофеевна, законом не запрещено,

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.