Арендодатель не имеет документов, подтверждающих наше нахождение в помещении после истечения договора аренды (5 месяцев)?

• г. Москва

Наша организация арендовала помещение. Когда срок аренды истек, арендодатель (Москомимущество), несмотря на неоднократное обращение, каждый раз отказывал в пролонгации договора, однако не требовал освободить арендуемое помещение. Арендные платежи нами выплачивались за весь период, с момента истечения срока договора. Спустя 5 месяцев мы нашли другое помещение и перехали. Вопрос: возможно ли взыскать с арендодателя сумму платежей выплаченных нами (арендатором) с момента истечения срока договора аренды арендодателю? Арендодатель не имеет документов, подтверждающих наше нахождение в помещении после истечения договора аренды (5 месяцев)?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете потребовать излишне оплаченные суммы платежей которые причитались за период с даты подписания акта сдачи помещения.

А пока Вами не отплавлено Арендодателю уведомление с какого времени Вы расторгаете договор и акт сдачи помещения не подписан требования об оплате могут быть предъявлены Вам.

Почитайте внимательно договор.

Трудно дать правовую оценку не видя договора между сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Документами,подтверждающими ваше пользование помещением,являются платежные поручения о перечислении денеж.сумм за аренду.Вы не докажите ,что арендодатель неосновательно обогатился. Адвокат В.А.Щербак

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды прописано:

1. В случае не возврата либо несвоевременного освобождения арендуемых помещений Арендатор уплачивает арендную плату за фактическое использование помещений сверх срока и пени в размере 0,1 % от суммы базовой арендной платы за каждый день просрочки.

2.В случае выполненного Арендатором демонтажа, установленного в арендуемом (-ых) помещении (-ях) оборудования (в том числе - оборудования, установленного Арендатором с согласия Арендодателя), Арендатор обязан за свой счет обеспечить устранение всех следов такого демонтажа до возврата арендуемого (-ых) помещения (-ий) Арендодателю. В противном случае Арендодатель вправе отказаться от приемки помещений до выполнения работ по устранению следов демонтажа, установленного в арендуемом (-ых) помещении (-ях) оборудования, при этом с Арендатора взыскивается штраф в размере ½ суммы арендной платы, предусмотренной настоящим Договором, за период с даты, когда арендуемое (-ые) помещение (-ия) должны были быть возвращены Арендодателю, по дату фактического завершения работ, необходимых устранения следов демонтажа оборудования;

Вопрос: правомерно ли за несвоевременный возврат помещения накладывать и штраф и %?

Ожидаю ответа.

Вера Сергеевна.

Договор аренды истек 12.03.2011. арендодатель не стал его продлевать, ссылаясь на порядочность арендатора. Устная договоренность гарантировала проживание до 12.07.2016. но 18.01.2012 арендодатель потребовал освободить занимаемое арендатором помещение до 12.02.2012, в связи с продажей данного помещения. Ответственность арендодателя?

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Наша организация арендует складское помещение, ежемесячно оплачивая аренду. В ноябре месяце арендодатель выставил нам счет на большую сумму, чем по расчету. Объяснение со стороны арендодателя следующее: "В связи с невозможностью заплатить налог на землю с их стороны, арендатор (наша организация) должен возместить арендодателю этот расход. Помимо этого еще и НДС на этот налог. Сумма нереальная к оплате. Правомерны ли действия арендодателя? Имеет ли право арендодатель увеличить стоимость аренды за счет возмещения налогов? Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации! Большое спавибо!

Договор аренды помещения возобновлен на неопределенный срок.

Арендатор с разрешения арендодателя произвел ремонт помещения.

Договор прекращен по п. 2 ст. 610.

Арендатор помещение не возвращал, так как предполагал отделить и вывезти отделимые улучшения.

Арендодатель в суд с требованием освободить помещение и вернуть его арендодателю не обращался. Но не требуя передачи, не уведомляя о дате приема... самостоятельно взломал дверь в арендуемое помещение и поменял замки, тем самым лишив арендатора возможности подготовить объект к передаче, т.е. привести его в состояние на момент получения с учетом износа и передать арендодателю, права на отделимые улучшения, да и владения вообще.

1) Имел ли арендодатель право на подобные действия?

2) Обязан ли арендодатель в такой ситуации обратиться в суд с требованием освободить и вернуть арендуемое имущество?

Наша организация арендует 4 помещения в здании, кот принадлежит арендодателю. Подписан акт-приема передачи помещений в пользование. Но! Арендодатель затянул заключение договора аренды. По факту на 2014 г до сих под договор не заключен. Теперь арендодатель просит нас освободить помещения с 1 января 2015 года. Правомерна ли такая просьба? Может ли арендодатель отказать в заключении договора на арегду на 2015 год?

Вопрос такой мы ИП арендовали помещение, договор был составлен на 11 месяцев. В какой то момент мы стали не в состоянии оплачивать аренду. Сообщили в письменной форме арендодателю о расторжении договора в одностороннем порядке. Получили отказ т.к. в договоре прописано что мы не имеем права расторгать договор. В общем за три месяца до истечении срока договора мы покинули арендуемое нами помещении. Арендодатель требует оплаты за эти три месяца. Имеет ли право арендодатель требовать арендную плату за эти три месяца если мы уже не занимали эту площадь? Срок действия договора закончился в феврале 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре аренды торгового помещения в разделе права арендодателя есть следующий пункт:

В случае несвоевременного перечисления платежей по аренде, Арендодатель имет право оценить, описать и удерживать находящееся в арендуемом помещении имущество до полного завершения всех взаиморасчетов.

Вопрос: Законно ли право арендодателя без решения суда удерживать чужое имущество?

В условиях договора аренды указано, что арендатор должен уведомить арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок или об отказе от аренды помещения не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора. Срок истек 31.08.2015. Уведомление никакое не направлялось. 06.09.2015 арендатор направляет уведомление арендодателю с приглашением явиться для приема помещения. Арендодатель считает, что в виду отсутствия уведомлений договор считается продленным на неопределенный срок. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение