Как определить право собственности на комнаты в 3-х комнатной квартире после решения суда?

• г. Москва

Суд определил доли между наследниками в 3-х комнатной квартире. Что нужно и где определить право собственности? Доля, ведь ещё не комната?

Ответы на вопрос (2):

После вступления решения суда в силу, регистрируйте право собственности в Росреестре

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана Михайловна, здравствуйте! Собственниками унаследованных долей в праве на квартиру наследники стали со дня открытия наследства. Для получения свидетельство о гос. регистрации права собственности наследниками нужно обратиться в Росреестр (МФЦ) с двумя экз. решения суда с отметками о вступлении в законную силу.

Доля - это, действительно, не комната. И комнатой она не станет. Наследники так и остаются собственниками долей в праве на квартиру. Стать собственниками комнат она не могут. Они лишь могут определить порядок ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой либо путем заключения соответствующего соглашения, либо, в случае спора, в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Прошу Вашего совета! Бывший супруг через суд пытается определить (и определит) 1/3 долю в 2-х комнатной квартире (Общая площадь 50,9, жилая 29,8 кв.м.) Две комнаты 17,8 и 12 кв.м. 1/3 доля составит 10 кв.м. ВОПРОС:

Сможет ли суд (а второй суд обязательно будет) определить порядок пользования его 1/3 в виде пользования им (БМ) одной из комнат. И не будет ли при этом нарушатся мои права (и моей совершенолетней дочери) Если суд определит ему в пользование комнату 12 кв.м, а его доля (1/3) составит 10 кв.м., т.е. его доля меньше комнаты?

С уважением, Виктория.

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

недавно состоялся суд, был иск о выделении доли в приватизированной без выделения долей 3-х комнатной квартире (3 собственника) и определении порядка пользования квартирой. Суд определил каждому собственнику 1/3 долю и определил каждому комнату в пользование. Решение суда на руки еще не получено.

Вопрос:

1. при продаже своей доли в квартире, что мне нужно иметь? Какие документы? Нужно ли мне где-то регистрировать свое право собственности на эту долю или достаточно письменного решения суда? Если все-таки нужно регистрировать свое право собственности, скажем я зарегистрировала, а другие собственники нет, не повлияет ли это на продажу моей доли третьему лицу?

2. могу ли я при продаже доли как-бы прикрепить комнату, которую определил мне суд, т.е.подразумевается, что человек который купит мою долю заселится в закрепленную за мной комнату и другие собственники не имеют право возражать?

Спасибо.

У меня 1/4 доля в 3 х комнатной квартире 2 смежных и одна изалированная, жилая S-39,2 м общая-57,2 комнота на которую я претендую 9,2 м изолираванная. Остальные доли пренадлижат одной семье: Мама, дочь и сын. Дети взрослые. Реально ли что суд определит право пользавния за мной эту комнату!

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд определит порядок пользования квартирой: одному собственник - 1 комнату, другому - другую. И если площадь комнаты не соответствует долям. Например, если доли по 50 % а площади комнат: 20 м и 30 м.

Может ли суд обязать того, кто проживает в большой комнате, выплачивать другому компенсацию, так как по факту он пользуется большей доли, чем имеет в собственности?

Как можно этого избежать? Например, если доли равные, но есть малолетние дети у того, кто живет в большей комнате? Может ли суд принять это во внимание и отказать в назначении этой компенсации? Ведь собственник не виноват, что так суд определил.

Прошу консультации специалистов!

Такая ситуация - После смерти мамы, мы с братом стали наследниками 2-х комнатной квартиры (по 1/2 доли), общая площадь 44 кв. м, жилая 28 (10+18). В этой квартире проживали мама, я и мой несовершеннолетний сын. Брат проживал в своей квартире. Суд определил брату право пользования комнатой в 10 кв. м, т.к у него имелось своё жилье. А мне с сыном комнату в 18 кв. м. Потом брат продал свою долю. Сейчас на второй доле прописан сособственник, 2 несовершеннолетних детей, жена. Доли имеют сособстенник и дети. Сейчас они намерены продавать свою долю, но хотят подать в суд (определить порядок пользования площадью). В связи с этим возникает вопрос-какую из комнат могут присудить сособственнику, он проживает в 10 кв. м, а хочет переехать в 18 м. комнату! Какие шансы у меня остаться в своей комнате?

Составляем договр мены комнат. Одна находится в 2-комнатной квартире и лицо владеет данной квартирой на праве общей долевой собственности (доля приравнена к обособленной комнате 13 кв.м). Вторая комната находится в 3-комнатной коммунальной квартире и лицо владеет ее на праве собственности. Так вот они меняются. С лицом у которого на праве собственности проблем не возникает. А вот что с долевой? Лицо, которому будет передана эта комната (новый владелец) тоже будет владеть комнатой на праве общей долевой собственности? И что указывать в договоре - к нему переходит 1) право общей долевой соб-ти на квартиру в такой то доле? Или 2) к нему переходит право на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение