Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за помощь. Вот мой вопрос. В квартире было прописано 3 человека: бабушка, дедушка и внук.

В апреле этого года умер дедушка. Квартира была приватизирована на него. Кому переходят права на владение квартиры после его смерти и через какое время? В каких долях будет поделена квартира после смерти бабушки если у нее есть 3-ое детей? Большое спасибо!

вопрос №41637
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

Если дедушка не оставил завещания, то квартиру наследуют по закону наследники первой очереди: дети, супруга, родители умершего и его иждивенцы в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Внуки наследуют долю, которая причиталась бы их родителю-сыну или дочери умершего, если к моменту открытия наследства нет в живых того родителя, который наследовал бы после смерти отца, то есть наследуют по праву представления (ст.1146 ГК РФ). К нотариусу наследники должны обратиться до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя, а по истечении этого срока получить св-во о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на долю в ГБР. Если наследники будут фактически пользоваться наследственным имуществом, то они будут считаться принявшими наследство (ст.ст.1152-1153 ГК РФ). Если бабушка не оставит завещания, то её долю квартиры по закону также наследуют указанные выше наследники первой очереди в равных долях. Трое детей наследуют поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть долг за квартиру. Прописано 3 человека. Почему долг не распределяется на троих, а списывается одна и та же сумма.

вопрос №16434079

Потому что долг взыскан в солидарном порядке. А это значит, что приставы будут удерживать у того, у кого есть что удержать, - до полного погашения долга.. Значит у остальных нет счетов или денег на них и нет работы)))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший гражданский муж, с братом собираются продать квартиру. В квартире прописаны 3 человека наш сын. бывший муж. и его брат!

вопрос №1541730
прочитан 12 раз

Лена, несовершеннолетний ребенок, если он не является собственником доли в квартире, не получит ничего, однако имеет право находиться по месту своей регистрации до тех пор, пока он не снять с регистрационного учета. Выселить его, при отсутствии на то согласия его законного представителя (матери), возможно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

вопрос №14751489
прочитан 11 раз

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

(текст отредактирован 26.10.2018, 00:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописаны в квартире 3 человека а проживают 6.Как сделать так чтобы квартплату начисляли за шестерых человек и расчете было 6?

вопрос №10316450
прочитан 8 раз

Нормы права.

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в следующем.

В квартире прописаны 3-е человек: мой дедушка, бабушка и папа. Папина сестра не прописана. Дедушка умирает и квартира распределяется между папой и бабушкой (не знаю, отходит ли часть этой квартиры сестре). Вопрос: если что - то случается с бабушкой, полностью ли квартира отойдет папе или будет распределена между папой и сестрой? Сестра в данной квартире не проживала, ничего не оплачивала и не прописана. Имеет ли она право как - то претендовать на наследство? Если имеет право - можно ли что - то предпринять для того, чтобы она не получила свою долю?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №13938945
прочитан 7 раз

Вообще то наследники первой очереди это дети и супруг умершего. Так что если квартира была в собственности дедушки то его дочь должна была стать наследником если не было завещания. Если скончается бабушка то ее наследниками будет ее сын и ее дочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На дедушкину часть она не претендовала. Есть документ о разделении долей. И она может претендовать только на ту часть, которая останется после смерти бабушки. Вот и вопрос: можно ли что - то сделать, чтобы она не получила эту 1/4 часть квартиры? И еще вопрос: если она вдруг захочет ее продать, а папа не согласится - имеет ли право суд обязать продать квартиру целиком, чтобы папа потом выплатил ее средства за вот эту 1/4 часть?

вопрос №13939058

Год назад переехали жить к бабушке. Отношения не сложились. Бабушка хочет выселить нас (сын а и внука) из 3-х комнатной квартиры в которой мы все прописаны. Мы с папой прописались год назад, а она живёт больше 15 лет. Квартира не приватизирована. Как быть?

вопрос №1415177
прочитан 80 раз

Если у Вас есть регистрация в муниципальной квартире и Вы проживаете в ней, выселить Вас невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем.

Ваша, бабушка может Вас выселить только через суд. Суд не может выселить вас просто так, за год совместного проживания вы приобрели право на данную квартиру и можете свою часть приватизировать. Для более подробного ответа, записывайтесь на очную консультацию, необходимо посмотреть документы и выяснить некоторые детали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировать часть квартиры нельзя. Приватизируется квартира полностью и с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

основанием прекращения права пользования жилым помещением является не исполнение обязательств по договору социального. Согласно нормам жилищного законодательства РФ, члены семьи нанимателя наравне с нанимателем имеют равные права и обязанности по договору соц. найма. Если вы исполняете условия договора надлежащим образом и несете расходы по содержанию нанимаемой жилой площади, то повода для беспокойств у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Артем, если вы произведете официально раздел квартиры, то свою часть приватизировать можете. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы проживаете в этой квартире, то выселить Вас невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фактическое проживание в квартире и отсутствие иного недвижимого имущества в собственности или в социальном найме почти гарантирует Вам невозможность выселения Вас и Вашего папы из квартиры даже в судебном порядке. Суд не может выселить в никуда, суд не может выселить тех, кто реально проживает в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В моей квартире временно прописан человек, но он не живёт и какие услуги я буду оплачивать за него.

вопрос №8603717
прочитан 23 разa

все которые не по счетчикам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будете оплачивать по нормативу (отопление например) и все услуги, которые без индивидуальных приборов учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение