Истец требует возврата денежной суммы и процентов - возможно ли убрать или снизить проценты?

• г. Самара

Получила исковое заявление о возврате денежной суммы, выплате процентов, возмещении судебных расходов. Истец дала 03.04.12 г. 700 000 рублей под 3,5 % с ежемесячной выплатой 24 500 рублей. Смогла выплатить только 50 000 руб. Требует выплатить 700 000 руб и все проценты на 03.05.14 г 562 000 руб. и все судебные расходы. Можно ли убрать проценты или хотя бы снизить их?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый вечер!

Можно попытаться снизить , подав Ходатайство в суд о снижении размера неустойки. Основание - статья 333 ГК РФ.

Суды, как правило, удовлетворяют такие ходатайства.

Всего доброго,

вы можете представить в суд ходатайство о снижении размера процентов (неустойки) до разумных размеров, так как они не

явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства..