2. Верно ли утверждение, что ребенка нельзя перепрописать в квартиру с меньшей площадью, только лишь в равноценную или лучше?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №416392

У меня фактически два вопроса:

1. Имеет ли юридическую силу добровольное заявление об отказе от алиментов, написанное супругой до развода (ребенку 2 года, остался с матерью)? И, если "ДА", то его может ли заверить нотариус?

2. Верно ли утверждение, что ребенка нельзя перепрописать в квартиру с меньшей площадью, только лишь в равноценную или лучше?

Ситуация такова: ребенку 2 года; сейчас прописан по месту прописки отца (всего прописано 2 человека), мать прописана в другом месте (в квартире аналогичной площади, но в ней прописано 3 человека); квартира, в которой прописан ребенок после развода будет продаваться и ребенка планируется прописать по месту жительства матери. Это осуществимо?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
25.01.2007, 12:29

Филипп, добрый день!

1) Такое заявление супруги будет ничтожным в силу ст.9 Гражданского кодекса, которая говорит, что отказ от осуществления своих прав ничтожен, не имеет юридической силы, нотариус такое соглашение никогда не заверит (но даже если возьмется заверять, в суде эта бумага будет признана ничтожной);

Другое дело, что в принципе супруга не обязана подавать на алименты вообще (через суд), это ее право. Также между супругами как во время брака, так и после его расторжения может быть составлено нотариальное соглашение о порядке и размере выплаты алиментов (в суд обращаться не придется).

2) Второй вопрос. Если речь идет именно о регистрации ребенка по месту жительства ("прописке";), то никаких ограничений по площади, количеству прописанных и проч. не существует, более того, даже ребенка можно выписать "в никуда". Если же ребенок обладает правом собственности на квартиру или долю в ней (указан в Свидетельстве о праве собственности), то при продаже квартиры родители должны наделить ребенка правом собственности на такую же или большую долю, т.е. жилищные условия ребенка не должны ухудшаться. На продажу квартиры в такой ситуации требуется получить согласие органов опеки.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Юрист г. Москва
15.06.2015, 22:50

Здравствуйте.

Нет, в силу ст.61 СК Р и будет нарушения прав ребенка ст.20 ГК РФ , ст. 21 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Прописка мать и ребенок

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

Юрист #17637
Юрист г. Москва
09.07.2012, 14:21

Прописать в квартиру может ответственный квартиросъемщик

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в следующем, нужно ли обращаться в органы опеки, для получения от них согласия и можно ли все оформить через МФЦ?

Добрый вечер. Вопрос о регистрации по месту жительства ребенка. После рождения ребенок был прописан в квартиру в которой была прописана мама ребенка. Но ребенок в этой квартире не жил ни дня. Сейчас в связи с тем, что очередь в дет. сад предоставляется преимущественно по месту регистрации, возникла потребность прописать ребенка в квартиру по месту проживания. Собственником квартиры является бабушка ребенка, в квартире никто не прописан. В той квартире в которой ребенок прописан сейчас прописанно 5 человек, площадь ее 68 кв. метров, а в будущей квартире получаетая прописаны буйдут 2 человека, мама и ребенок и площадь 38.5 кв.метров. Вопрос в следующем, нужно ли обращаться в органы опеки, для получения от них согласия и можно ли все оформить через МФЦ? Ребенок не является собственником жилого помещения.

Адвокат г. Пермь
13.12.2017, 17:46

Если нужно снять ли несовершеннолетнего ребёнка с регистрационного учёта, то для этого требуется только письменное согласие его родители. В орган опеки попечительства обращаться не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2017, 18:08

Доброго вам времени суток. Если нужно снять несовершеннолетнего с учета, то для этого требуется Согласие родителей. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Если несовершеннолетний ребенок прописан у матери, являющейся собственницей, в квартире 96 кв.м.

Если несовершеннолетний ребенок прописан у матери, являющейся собственницей, в квартире 96 кв.м. (прописаны всего 3 человека мать и 2 ребенка несовершеннолетних), можно ли перепрописать ребенка в квартиру, где прописан отец, не являющийся собственником, площадь 60 кв.м. прописано на данный момент там 4 человека.

Юрист г. Волгоград
15.07.2014, 16:31

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

С согласия отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
15.07.2014, 16:40

С согласия обоих родителей - можно. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2014, 16:41

Можно по согласованию обоих родителей и без согласия собственника.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.07.2014, 16:41

Если квартира частная, можно вселить ребёнка к своему отцу.

Если муниципальная, применяется ст. 70 ЖК РФ: "На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
15.07.2014, 16:42

согласие собственника для регистрации ребенка по месту регистрации родителя не требуется, можете зарегистрировать по совместному заявлению в УФМС (ст 20 ГК РФ,65 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2014, 16:47

Добрый день! В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Таким образом, любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка необходимо лишь согласие родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.07.2014, 19:19

Площадь квартир не учитывается, несовершеннолетнего ребенка могут зарегистрировать как по месту жительства матери ребенка, так и по месту жительства отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

Может ли мать выписать ребенка без согласия отца?

Сын прописан в частном доме по месту регистрации отца. Фактически ребенок никогда там не проживал. В доме, кроме ребенка, прописаны еще 5 человек. Площадь дома 100 кв.м. Родители находятся в разводе. Может ли мать выписать ребенка без согласия отца, и прописать себе в квартиру? Площадь квартиры 56 кв.м. В квартире, кроме матери, никто не прописан. Заранее спасибо.

Юрист г. Туапсе
28.02.2011, 12:59

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Влечет ли такое определение автоматическую выписку ребенка из квартиры отца и регистрацию его по месту жительства матери?

Муж требует определить место жительства несовершеннолетнего ребенка после развода с матерью. Ребенок прописан в приватизированной квартире отца (100% доля отца), мать прописана по другому адресу. Влечет ли такое определение автоматическую выписку ребенка из квартиры отца и регистрацию его по месту жительства матери?

Юрист г. Мытищи
25.08.2015, 11:36

Нет не всегда. Заключите договор, о том что жить будет с матерью, а прописан у отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Верещагино
25.08.2015, 11:36

Нет не влечет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.08.2015, 11:37

Вы соглашайтесь с этим, но не с лишением регистрации ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

При разводе или смерти отца мать может претендовать на жил площадь, где он был прописан?

Какие права имеет ребенок или мать если: ребенок прописан по месту регистрации отца (мать прописана в другом месте), отец не имеет права собственности в этой квартире где прописан. При разводе или смерти отца мать может претендовать на жил площадь, где он был прописан?

Адвокат г. Пермь
31.03.2017, 16:40

Если отец не имеет доли в праве собственности на квартиру, то после его смерти никакого наследство нет, претендовать не на что.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
31.03.2017, 16:44

Если отец ребенка имел право проживания но не права собственности на жилье то в случае развода или смерти мужа жена не может претендовать на это жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие необходимы документы, заявления, справки, чтобы прописать ребенка в квартиру, где прописана мать?

Ситуация такая. Отец и мать в разводе и имеют прописку в разных квартирах, но обе квартиры в собственности отца. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, где прописан отец, но проживает в квартире, где прописана мать. Какие необходимы документы, заявления, справки, чтобы прописать ребенка в квартиру, где прописана мать?

Адвокат г. Москва
03.09.2013, 15:53

берите правоустанавливающие документы на квартиру и обращайтесь в паспортный стол по месту регистрации мамы. потребуется согласие отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2013, 15:56

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его матери необходимы только заявления родителей ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дадут ли нам спокойно выписать ребенка, чтобы прописать его в новой купленной квартире?

Необходима консультация по прописке новорожденного.

Ситуация следующая. Проживаем с женой и новорожденным ребенком в Санкт-Петербурге. Прописаны с женой так же в Санкт-Петербурге. Родился ребенок, выбираем куда его прописать - к матери или к отцу. Хотим определить наиболее выгодный для нас вариант.

Отец (т.е. я) прописан в 2-комнатной квартире в хрущевке площадью порядка 50 кв.м. Квартира приватизирована, является собственностью отца. Помимо отца в квартире прописан еще один человек.

Мать прописана в 4-комнатной коммунальной квартире в старом фонде в центре города. Квартира общей площадью порядка 106 кв.м. Квартира приватизирована. Мать владеет 2-мя комнатами в этой квартире. Еще на 1 комнату права принадлежат родной сестре матери. И еще одна комната у другой семьи. В сумме в квартире прописано более 3 человек. Мать и ее сестра стоят на очереди на улучшение условий проживания.

Фактически проживаем мы с женой в другом месте (не по месту прописки), но нигде это не регистрировали.

Через 1-2 года мы с женой планируем купить новую квартиру. Для этого, соответственно, мы 100% планируем продавать квартиру, где прописан отец (2-комнатную хрущевку). Возможно, так же будем продавать/разменивать 4-комнатную коммуналку, где прописана мать, но это пока под вопросом.

Вопросы:

1. Если мы сейчас пропишем ребенка к отцу, то возникнут ли проблемы с органами опеки с его выпиской через 2 года? Дадут ли нам спокойно выписать ребенка, чтобы прописать его в новой купленной квартире? Квартира будет покупаться после выписки и продажи хрущевки.

2. Какие привилегии мы получим, если пропишем ребенка в квартиру к матери? Встанет ли он так же на очередь на улучшение условий жилья? Ускорится ли очередь для матери?

3. В каких городских/федеральных программах субсидирования мы можем принять участие, если мама с ребенком будут прописаны в коммунальной квартире? Какие еще дополнительные выгоды мы можем получить от прописки ребенка с матерью в коммуналке?

Юрист г. Астрахань
02.05.2013, 23:05

Слишком объемный текст, к тому же требующий детального изучения, чего не может быть осуществлено в рамках сайта. Рекомендация вслепую - не самая верная. Лучше - обращаться к реальному адвокату/юристу. В правилах сайта всё расписано. Ваш вопрос выходит за рамки возможности бесплатной консультации.

Без разницы, где регистрировать ребенка. Главное, что бы присутствовали оба родителя.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире,

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Юрист г. Москва
30.07.2004, 15:21

Уважаемая Людмила! В соответствии со статьей 54 ЖК РФ на вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение