Деньги от заказчиков работники отдела получали по приходным кассовым ордерам.

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, верно ли рассуждает знакомый мне и практи-кующий 13 лет в Тисульском районе Кемеровской области адвокат Вахтеева Елена Викторовна.

Ситуация такая. Существовало предприятие, в котором был отдел, занимавшийся выполне-нием заказов. Деньги от заказчиков работники отдела получали по приходным кассовым ордерам. Заказы полностью выполнялись, т.е. перед заказчиками отдел целиком и полностью отчитывался заказанной продукцией. Однако часть приходных ордеров не оприходывалось работниками отдела в кассу предприятия. С работниками не было заключено ни одного письменного трудового догово-ра и письменного договора материальной ответственности. Так продолжалось длительное время: около 3 лет. По истечению этого строка руководство предприятия вдруг решило провести ревизию. После проведенной ревизии руководство предприятия обнаружило, что существует масса заказов, по которым нет приходных кассовых ордеров в бухгалтерии. Работникам отдела, в конце-концов, было предъявлено обвинение по ст. 160 УК РФ. Через некоторое время будет суд. Мой знакомый адвокат говорит, что если на суде будет выявлен хоть один заказчик, от которого работники зло-счастного отдела приняли деньги по приходному кассовому ордеру, но который не оказался опри-ходованным в кассу предприятия, то этим будет доказана вина данных работников. Суду останет-ся только выяснить дилемму: присвоение это или растрата.

Кроме того, этот адвокат говорит, что если обвиняемые откажутся от адвоката, то по судеб-ному решению этим обвиняемым может быть насильно назначен адвокат.

Я, как руководитель предприятия, что-то сомневаюсь в правильности последнего утвержде-ния и вышеприведенного рассуждения моего знакомого. Поясните, пожалуйста, это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

С первым утверждением коллеги могу согласиться. Действительно, это ст. 160 УК РФ. Насильно адвокат не может быть назначен, потому как это право обвиняемого, а не обязанность.

Может я что-то путаю. Но по ст.160 должен быть специальный субъект - должностное лицо, если никаких договоров нет, то и субъекта преступления нет. Больше похоже на ст.159 или 158. Чтобы присвоить или растратить - нужно сначала вверить этому субъекту данное имущество. Кроме этого нужен прямой умысел (знал, осознавал, и хотел-сделал), если сказать да замотался по работе и вообще не понимаю что за деньги, ничего не брал и точка - поди докажи умысел. Где доказательства железные - деньги то поди не изъяты. Короче разваливать это дело нужно, а не от адвоката отказываться. Кстати если суд сочтет нужным зазначить дежурного адв, при отказе от своего - значит будет адвокат хочешь ты или не хочешь. Вариант №2 примеряться с терпилой надо.