Конфликт с соседом из-за межевания ЗУ в деревне - кто прав?
199₽ VIP

• г. Волоколамск

Вопрос про межевание земельного участка в деревне.

Я собственник ЗУ, межевание не проводилось, в свидетельстве только размеры. Сосед провел межевание ЗУ. Граница его ЗУ в 1 метре от моего жилого дома. Если сосед поставит забор проход к дому будет затруднен.

Прочла, что есть нормы СНиП, что расстояние от жилого дома до границы соседнего ЗУ д.б. не менее 3 метров. А также нормы пожарной безопасности.

Сосед ссылается, что у него есть естественные границы (гнилой забор валяется в огороде). От него и мерили. Кто прав? Я границы соседу не подписываю. Мы в тупике, не можем договориться (

Ответы на вопрос (3):

Вы правы, что не подписывайте. Обращайтесь в суд и признавайте право собственности на ЗУ, граница которого находится в 3 м. от жилого дома - ст. 301 ГК РФ позволяет: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Поскольку дом появился до межевания, и требуется соблюдать дистанцию до границы ЗУ. Иначе Ваш дом подлежит сносу на основании ст. 222 ГК РФ как самострой, а это несоразмерный ущерб - проще границу ЗУ перенести.

Здравствуйте! Все верно. От границы участка со стороны улицы до дома должно быть не менее 5 м, от границ проезда и соседнего участка не менее 3 метров.

Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

В Вашем случае определение естественных границ нарушает градостроительные нормы в силу чего, Вы вправе требовать отступ

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.