Конфликт с соседом из-за межевания ЗУ в деревне - кто прав?
199₽ VIP

• г. Волоколамск

Вопрос про межевание земельного участка в деревне.

Я собственник ЗУ, межевание не проводилось, в свидетельстве только размеры. Сосед провел межевание ЗУ. Граница его ЗУ в 1 метре от моего жилого дома. Если сосед поставит забор проход к дому будет затруднен.

Прочла, что есть нормы СНиП, что расстояние от жилого дома до границы соседнего ЗУ д.б. не менее 3 метров. А также нормы пожарной безопасности.

Сосед ссылается, что у него есть естественные границы (гнилой забор валяется в огороде). От него и мерили. Кто прав? Я границы соседу не подписываю. Мы в тупике, не можем договориться (

Ответы на вопрос (3):

Вы правы, что не подписывайте. Обращайтесь в суд и признавайте право собственности на ЗУ, граница которого находится в 3 м. от жилого дома - ст. 301 ГК РФ позволяет: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Поскольку дом появился до межевания, и требуется соблюдать дистанцию до границы ЗУ. Иначе Ваш дом подлежит сносу на основании ст. 222 ГК РФ как самострой, а это несоразмерный ущерб - проще границу ЗУ перенести.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все верно. От границы участка со стороны улицы до дома должно быть не менее 5 м, от границ проезда и соседнего участка не менее 3 метров.

Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

В Вашем случае определение естественных границ нарушает градостроительные нормы в силу чего, Вы вправе требовать отступ

Спросить
Пожаловаться

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

Спросить
Пожаловаться

Сосед, купивший смежный неразмежеванный земельный участок, снес самовольно межевой столб и начал строительство дома. О сносе межевого столба владельцев смежного участка не уведомлял, разрешение не получал. Поскольку строительство дома велось близко к границе, владельцы смежного участка провели вынос границ (их участок был ранее размежеван, на руках кадастровый паспорт, но забор возведен не был). Оказалось, что дом соседа возводится в менее чем 3 метрах, от границы до крыльца - 2 метра, а отмостка вплотную прилегает к границе участков, что неизбежно будет приводить к затоплению соседнего участка таловыми и дождевыми водами. Сосед оспаривает эту границу, утверждая, что границы соседнего участка вынесены неправильно и захватывают его территорию. Так как его участок не размежеван, у него есть только изначальный план земельного надела с размерами 25 х 40, и он утверждает, что имеет право отмерить 25 метров от забора с предыдущими соседями, и возвести на этом месте свой забор, т.о. нарушив границы смежного участка, определенные кадастровым планом. Дом соседа уже поставлен на кадастровый учет, и на публичной кадастровой карте четко видно, насколько близко он располагается к границе соседского участка.

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы в суде у данного спора, и велика ли вероятность, что владельцы размежеванного участка, выиграют иск о признании их границ законными, а также иск о признании нарушения соседом СНиП при возведении своего дома?

На каком расстоянии от границ земельного участка под многоквартирным домом можно поставить забор. (По другому вопрос: есть два многоквартирных дома, оба хотят установить заборы по одной границе. Договориться между собой не могут. Какое расстояние от границы участка должно быть?)

Купили дом довоенной постройки в деревне. Забор огорода примыкает к дому. У дома его нет. Соседи считают, что граница участка идет по дому или, в крайнем случае, в 1 м от дома. Мы считаем и слышали, что минимальное расстояние от дома старой постройки до границы с соседним участком 1,5 м. Так ли это и на какой документ сослаться? В СНиП указано расстояние строящегося дома до существующей границы - 3 м. У нас наоборот дом постройки 30-х годов, а граница от него до соседнего участка не определена. С уважением, Мария.

Прошу разъяснить как мне быть.

В 1994 году я получил участок в пользование для возведения жилого дома. Была установлена общаяя граница с соседом.

Позднее, сосед самовольно изменил границу участка на 1.5 метра вглубь моей территории, в том месте, где решил строить дом.

Межевание участка соседа проходило без моего участия. Моя подпись при межевании соседом участка была просто подделана.

Когда я межевал свой участок, то меня поставили перед фактом, чтомежевание мойц сосед уже произвел и поэтому я должен подчиниться его захвату территории.

Сосед продал участок другому собственнику и тот еще влез на 40 сантиметров вглубь моего участка.

Сейчас я не могу строить дом, из-за того, что расстояние между домом и забором, самовольно возведенным соседями составляет 2 метра 24 сантиметра.

Минимальное расстояние между домом и забром, разделяющим соседние участки согласно СНИП должно быть не менее 3 метров.

У меня возведен фундамент. Дальше строить мне не дают пожарники.

Что мне делать?

1 Подать в суд на соседа о признании межевания незаконным, из-за подделки им документов о межевании участка?

2. Выдернуть плиты заборные с территории моего участка и установить забор по границе, указанной в документах?

3 предложить соседу убрать с прилежащей ко мне территории сарай, гараж, барбекю, туалетнаружный и дом на расстояние не менее 3 метров от забора?

4 написать все это в виде претензии и отправить соседу заказным письмом?

Или какие-то другие варианты? Пожалуйста подскажите.

Заранее благодарен.

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

Мой одноэтажный частный дом построен в 1950 году на расстоянии 1,5 метра от забора (границы соседского участка) будут ли обязаны соседи отступить от забора 4,5 метра при постройке жилого дома для обеспечения пожарной нормы 6 метров?

На основании чего устанавливаются границы участка между соседнем и нашим домом, границы неопределены. На землю есть только свидетельство от 15.04.1993 г. к свидетельству план участка не выдавали, в сельском округе нам ответили планов нет. план деревни сгорел при пожаре. Сосед установил забор на растоянии одного мера от нашего дома по своему желанию. Нарушены ли мои права чем руководствотся при подаче искового заявления в суд при определении границ есть ли какие нибуть нормы или правила при установление границ земельного участка на праве собствености, на участке имеется дом 1916 г. постройки на растоянии одного метра от которого сосед и установил свой забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед хочет построить гараж на дачном участке. Расстояние от нашего дома 4 метра, от границы участка - 1 м. Так как дом деревянный, есть ли требования пожарной безопасности по минимальному расстоянию между гаражом соседа и нашего деревянного дома? Заранее спасибо.

При межевании моего участка оказалось, что границы соседнего участка сдвинуты на метр в сторону моего участка, допущена ошибка при межевании. Сосед не заинтересован что-то менять. Организация проводившая межевание соседнего участка исчезла. Для уточнения границ нужно повторно заказывать межевание моему соседу-так мне объяснили. А как я могу провести межевание, если сосед ничего не хочет делать?

На участке общедолевой дом блокированной застройки. Сосед 1 и сосед 2 — общедолевые собственники дома и земли — хотят выделить частные собственности из общедолевой. Дом смещен в угол прямоугольного участка, по сложившемуся использованию у соседа 1 есть длинный огород, который расположен напротив дома вдоль участка, в том числе напротив части дома соседа 2. Размер этого огорода примерно 8 м*28 м, он более 30 лет огорожен сеткой рабицей и бордюром. Между огородом и домом асфальтированный общий двор шириной 4 метра, то есть огород расположен в 4 метрах от дома (3,40 м от свеса крыши). При разделе сосед 1 хочет расширить свой огород на 1 метр в сторону дома, чтобы огород не был такой длинный и узкий, а сосед 2 не согласен сдвигать границу ближе к своей части дома на 1 метр, т.к. забор между разделенными участками будет проходить напротив окна соседа 2, и получится неудобный «закуток» размером 3*7 м (если забор не сдвигать, то будет 4*7 м – что намного благоприятнее). Также во дворе вдоль ограждения огорода в земле проложены водопроводные трубы к соседу 2, и если сдвинуть забор в сторону дома, то трубы будут на стороне соседа 1. Если придется в судебном порядке определять границу раздела, какие шансы у соседа 1 сдвинуть забор в сторону дома соседа 2 на 1 метр, соблюдая норму 3 метра от дома до забора? Учтет ли суд сложившийся порядок использования – огороженный огород, трубы вдоль ограждения? Учтет ли суд свес крыши как точку отсчета 3 метра от дома до забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение