Как заставить собственника квартиры участвовать в ремонте водопровода и стояков?

• г. Славянск-на-Кубани

В нашем доме собрались менять водопровод в подвале и стояки в квартирах. Собственник одной из квартир не желает и всячески отклоняется в этом участвовать. Есть ли способ его заставить сдать деньги и допустить рабочих в квартиру для замены стояка.

Ответы на вопрос (1):

Если есть кворум решения общего собрания,то обязан пустить.

Спросить
Пожаловаться

По договору с УК приобрели материал для замены общедомового стояка горячего и холодного водоснабжения. На верхних этажах и в подвале стояки требуют срочной замены. Собственник квартиры на первом этаже не желает предоставить доступ к стояку, проходящему в его квартире, аргументируя недостатком времени (работа), тем, что он там не проживает, нежеланием менять стояк, нежеланием предоставить ключи родственникам, знакомым и тем более соседям (знаем друг друга давно, живём в сельской местности). Как поступить, чтобы добиться доступа к стоякам не нарушая закона?

Собственник квартиры на 2 этаже не желает менять стояк отопления, в результате страдают соседи 1,3-5 этажей (в квартирах холодно). Как его заставить допустить рабочих в квартиру для выполнения работ по замене? В доме создано ТСЖ. Если обращаться в суд, то кому?

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Дому 35 лет, пять лет назад в 4 подъездах поменяли все стояки, в нашем подъезде, по стояку, у половины жильцов поменяны стояки за свой счёт.УК отказываться менять наш стояк, ссылаясь на то что если хоть одина квартира не предоставит доступ возможно ли в данной ситуации расчитывать на бесплатную смену стояка?

Поменяли стояки в доме (стояк отопления) во всех квартирах, кроме одной. Собственник отказывается пускать в квартиру. Трубы все были забиты и батареи не грели (в связи с этим и решили менять), сейчас из-за этой одной квартиры батарея ледяная. Дом 9 ти этажный, отказывается менять 6 этаж. Как можно на них повлиять?

И заставить предоставить доступ для замены?

Это правильно, что из-за 1 квартиры, страдают 9?

Имеется в собственности квартира в МКД на 5 этаже. На 6 этаже собственник решил заменить батареи отопления и поменять стояк отопления (общая собственность) через нашу квартиру с железа на пластик. Предписания соответствующей организации о том, что стояк аварийный нет, никаких других документов тоже нет. Но УК заставляет менять стояк только между нашими квартирами, могу ли я отказать УК в замене стояка. И какие последствия будут для меня, если я откажусь впустить в квартиру рабочих из Управляющей Компании для замены стояка?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отказался от замены участка металлического стояка на металлический, требую заменить полностью стояк на полипропиленовый. УК требует за полную замену стояка из полипропилена в моей квартие деньги, т.к. меняет только аварийные стояки или участки стояков из того материала, который был запланирован по проекту дома.

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение