Возможно ли заменить следователя, если он не заинтересован в раскрытии преступления с участием полиции?

• г. Лабинск

Я пострадавшая сторона. Сотрудники СК заинтересованы развалить мое дело. Имею ли я право ходатайствовать о замене следователя, потому что он не заинтересован в раскрытии преступления с участием действующих сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать бездействия следователя в порядке ст. 123 - 125 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право поменять следователя, потому что он не заинтересован в раскрытии преступления с участием действующих сотрудников полиции?

Следователь назначил гос. адвоката, который не заинтересован в моей защите, работая на стороне следователя. Сегодня узнал что дело передали в прокуратуру. Могу ли я поменять адвоката с государственного на частного, если дело уже в прокуратуре?

В результате ДТП пострадал человек, повреждения по мнению врача средней тяжести (открытый перелом голени, требуется штифт). Следовательсобирается возбудить уголовное дело. Пострадавшая сторона готова принять мат. помощь и также не заинтересована в возбуждении уголовного дела и суде. Каким документом можно оформить примирение и соглашение сторон, чтобы уголовное дело не было возбуждено.

Скажите пожалуйста в отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ возбужденно уголовное дело. Дело сфабрикованное доказательств кроме двух свидетелей сотрудников полиции нет. Эти сотрудники за интересованны в обвинении меня так во всех грехах. Судья тоже заинтнресован меня обвинить. Я являюсь инвалидом 2 группы заболевание легкая умственая отсталость. Могут ли меня привлечь к уголовной ответсвенности или нет и как смогут меня наказать? Я под подпиской о не выезде. Суды шли до нового года и теперь 15 января продолжение.

Как заявить отвод следователю, можно ли и куда обратиться.

Следователь неоднократно отказывает в возбуждении уголовного дела, я узнала что одним из фигурантов, проходящих по материалам проверки является классный руководитель дочери следователя. Значит следователь может быть лично заинтересован в исходе проверки.

Спасибо.

Человек, не являющийся родственником (близкий человек) заинтересован в раскрытии преступления, но ему отказывают в принятии заявления:

У тетушки, долгое время проживал помощник по хозяйству. Периодически человек запивал и пропадал.

В конце прошлого года он запил и ушёл из дома, пропал, искали его своими силами, но не нашли. В начале этого года обнаружили его тело в заброшенном доме, версия следствия, что уснул пьяным с сигаретой, задохнулся во время пожара.

Но тетушка не верит в эту причину, она видела тело и по её версии, помощника убили и подожгли пытаясь скрыть следы преступления. Есть свидетели, которые видели его за день до смерти, а следователь настаивает что он умер ещё до нового года. Экспертиза не готова.

Родственики погибшего в расследовании не заинтересованы, тетушка же очень переживает и просит следователя найти виновных. Но ей отказывают в принятии заявления и в ознакомлении с делом, так как она не родственик. Но ведь в УПК есть такое понятие как "близкие люди", именно она переживала за человека, обеспечила его работой и проживанием, искала, когда он пропал и заинтересована во всестороннем расследовании, а родственникам и живым человек был не нужен.

В полиции потеряли мое заявление о совершенном преступлении. Я очень заинтересован в расследовании. Как мне поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Вот уже шесть лет я пытаюсь возбудить уголовное дело по факту о мошенничестве. Сотрудники полиции и прокуратуры все шесть лет бездействуют и занимаются моим отфутболиванием и только с подачей заявления в суд, начинают реагировать на преступление и то только с подачи прокуратуры сотрудники полиции, начинают медленное шевеление. Три сотрудника и столько же сотрудников прокуратуры поменялось за это время и ничего! Ни следственных мероприятий, ни установления и принятия фактов мошенничества, ни обстоятельств предшествующих преступлению. Вся работа у них сводилось к тому, что очередной сотрудник тупо сидел на месте и собирал показания указанных лиц в моём заявлении, потом писал постановление о невозможности возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. В очереном постановлении суда по 125 ст УПК РФ, судом были признаны нарушения со стороны сотрудника полиции и даны указания об устранении недостатков в расмотрении моей жалобы, что рассмотрение моего заявление не завершено. А также обозначил то, что сроки уголовного преследования предусмотреные законом давно истекли и поэтому возбудить уголовное дело нельзя. Подскажите по каким основаниям тогда можно органу дознания признать виновность совершения преступления указанных лиц в моём заявлении, если сроки уголовного преследования вышли, доказательства виновности есть и идёт как со строны полиции, так и со стороны прокуратуры полное бездействие и принятие каких либо норм по восстановлению истины?

Ответьте! СК РФ ведёт предварительное расследование по уголовному делу, в ходе расследования выявлены факты указывающие на признаки другого преступления, следователь подаёт рапорт в полицию. Вопрос: имеет ли право сотрудник полиции, проводящий проверку по факту признаков преступления указанных в рапорте следователя СК снимать копии допросов свидетелей проходящих по уголовному делу, которое расследует СК? Спасибо.

Проясните пожалуйста момент из УПК РФ,а именно часть 4 ст 20.

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны

О каком конкретно следователе идет речь, о следователе Следственного Комитета, либо же ли о следователе полиции. На мой взгляд речь идет о следователе СК.Но мне нужен объективный ответ, потому к вам и обращаюсь. Либо же понятие следовательварьируется в зависимости от подследвенности отрабатываемого дела. И в случае к примеру ст 131, которая подследсвенно Ск,это будет следователь Ск,а если статья подследсвенна полиции, то следователь полиции? В общем жду вашего ответа, какого именно следователя законотворцы имели в ввиду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение