Как получить вид на жительство в РБ для гражданина РФ, не выписываясь из квартиры в России?

• г. Астрахань

Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина РБ (Республики Беларусь). Пока не определенное время хотим проживать в РБ, я бы хотела получить вид на жительство. Вопрос во первых по требованию РБ мед. Осмотр могу ли я пройти на родине и возможно ли получение вида на жительства не выписываться у себя из квартиры в России?

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство получает иностранец, достигший шестнадцатилетнего возраста и получивший в установленном порядке разрешение на постоянное проживание.

Согласно ст. 53 Закона РБ от 4 февраля 2010 года №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:

являются близкими родственниками граждан РБ, постоянно проживающих в РБ;

являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в РБ;

имеют право на воссоединение семьи;

прожили на законных основаниях в РБ последние семь и более лет;

имеют основания для приобретения гражданства РБ в порядке регистрации;

состояли ранее в гражданстве РБ;

являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации РБ;

обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед РБ, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;

являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории РБ;

являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории РБ.

Разрешение на постоянное проживание может быть выдано иным иностранцам, не указанным в этой статье, на основании решения Совета Министров РБ по согласованию с Президентом РБ.

Право на воссоединение семьи имеют:

супруг (супруга),

несовершеннолетние дети и усыновленные (удочеренные),

не состоявшие и не состоящие в браке дети и усыновленные (удочеренные) старше восемнадцати лет,

нетрудоспособные родители и усыновители,

имеющие приглашение соответственно от супруги (супруга), родителей, усыновителей, детей, усыновленных (удочеренных), являющихся гражданами РБ или иностранцами, постоянно проживающими в РБ.