Тело дедушки найдено возле реки после несчастного случая - возможно отказаться от вскрытия?

• г. Уфа

Нашли тело дедушки возле маленькой реки, очевидно, что он переходил через реку по дощечке, которая там установлена, подскальзнулся, упал в воду и захлебнулся, можно ли в этом случаи отказаться от вскрытия?

Ответы на вопрос (2):

нет, вскрытие обязательно.

"очевидно" - Вы обладаете даром ясновидения? А не допускаете, что его могли столкнуть, и что в таком случае на его теле могут остаться следы борьбы (синяки, ссадины, гематомы), либо сначала лишить жизни, а потом столкнуть в воду.. Я понимаю, что процедура судмедэксперитзы покойных - не самая приятная процедура, но в данном случае она необходима.

Представьте, к примеру, что в лёгких нет воды - значит, он не захлебнулся, а смерть наступила по иным причинам.