Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я подала на алименты в январе 2001 г. Но в связи с бесконечными "отмазками" бывшего мужа,

проживающего в другом городе, решение о взыскании алиментов было вынесено только в феврале этого, 2002 года. Исполнительный лист направлен по месту проживания должника. Однако, он по приглашению судебного исполнителя не является, и алименты еще ни разу не были выплачены. Мужу я сказала, что раз он задерживает выплату алиментов, то я обращусь к приставу с заявлением о взыскании пени в размере 0,1% за каждый день просрочки + 12% по банковской ставке за пользование им чужими денежными средствами, коими являются не выплаченные мне алименты. ВОПРОС: с какого срока начислять пени, 1. С момента вынесения решения суда?2. С момента обращения в суд? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №41642
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

К сожалению судебный пристав только исполняет решение Суда, последний не имеет права взыскивать без достаточных оснований какие-либо проценты.

В данной ситуации вам необходимо обращаться с соответствующим иском в Суд. только теперь придется обращаться в Суд по месту жительства Ответчика (должника - бывшего супруга) с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и/или взыскании неосновательного обогащения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на алименты в январе. Бывший муж и не собирается платить. Официально он не работает. Что делать в такой ситуации.

вопрос №6878734
прочитан 19 раз

Если у вас будет решение суда, то нужно просто обратиться к приставам исполнителям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2010 году я подала на алименты в январе месяце мой бывший муж предоставил липовую справку о том что его заработок составляет 5000 рублей во время алименты не платит посылали запрос в эту организацию пришёл ответ что такого работника там нет у него личный Камаз на котором он работает сам без посредников что мне нужно сделать и куда обращаться чтоб повысили мне алименты и сколько я по закону должна получать сыну 9 лет какие алименты я должна получать какие алименты должна получать.

вопрос №1195511
прочитан 99 раз

В этой ситуации Вам следует просить суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. у бывшего супруга отсутствует постоянный заработок. Размер твердой денежной сумму устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом семейного и материального положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Вы также можете просить суд о конкретной сумме, но это останется на усмотрение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я на бывшего мужа подала на алименты в январе, а он их не платит. Это мне нужно опять в суд обращаться или к приставам?

вопрос №12538431
прочитан 7 раз

Если имеется решение суда, вступившее в законную силу, то получите в суде испол. Лист и обращайтесь с листом и заявлением к подразделение судебных приставов по месту жительства должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас есть исполнительный лист, который был направлен приставам, в суд уже обращаться не надо: пишите жалобу на имя главного судебного пристава и в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд, получайте на основании решения исполнительный лист и несите его приставам. Пускай возбуждают исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не нужно обращаться в суд. Следует обратиться к судебному пристава, который ведёт исполнительное производство. Если пристав бездействует, можно подать жалобу начальнику службы судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если исполнительный лист о взыскании алиментов находится на исполнении у судебных приставов в случае неоплаты мужем алиментов вы вправе обращаться с жалобой на бездействие приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете уточнить как были взысканы алименты? Было решение суда или выдан судебный приказ? Я могу проверить в какой стадии находится дело если сообщите ФИО должника. Также необходимо понять алименты взысканы в процентном выражении к заработку или в твердой денежной форме? Если бывший супруг не платит алименты и постоянного дохода не имеет, а алименты установлены в процентном выражении то можно изменить решение суда и попросить суд установить твердую денежную сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на алименты на бывшего мужа но его жена развелась с ним и тоже подала на алименты но живут они вместе я хотела бы посоветоваться у моего бывшего мужа по мимо официального дохода есть еще не официальный могу ли я что нибудь с делать чтоб оставить 1/4 часть спасибо заранее.

вопрос №2673774
прочитан 31 раз

На уменьшение размера алиментов подается иск лицом обязанного оплачивать алименты. В данном случае ваш супруг вправе подать заявление в суд на уменьшение размера. Но уменьшать алименты не обязанность а право суда. То есть приведите обоснования для того чтобы размер алиментов судом не уменьшался.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я разведена. Проживаем с детьми отдельно от мужа. Сын прописан на квартире бывшего мужа. Могу ли я подать на алименты?

вопрос №6875069
прочитан 4 разa

Да, можете это Ваше полное право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на алименты исковое заявление, могу ли я его отозвать? Если мы договорились с мужем, суда ещё не было.

вопрос №17551767
прочитан 4 разa

Вам лучше утвердить в суде мировое соглашение (те условия о которых договорились)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше не писать отказ от иска - потом будут сложности. Утвердите в суде мировое соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж говорит, что его увольняют с госслужбы из-за того что я подала на алименты. И чтобы я забрала заявление.

вопрос №14694785
прочитан 5 раз

согласно действующего законодательства отсутствуют основания для увольнения сотрудника с гос. службы или иной работы по основанию наличия либо отсутствия алиментных обязательств. Вас в водят в заблуждение.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто ваш бывший муж не хочет, чтобы ваше заявление было предано огласке. Подача заявления на судебный приказ по алиментам безусловно не является основанием для увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение