За что платить за канализацию в местах общего пользования при оплате коммунальных услуг - личный опыт и вопросы.
398₽ VIP

• г. Пятигорск

При оплате коммунальных услуг я узнала, что должна платить за канализацию в местах общего пользования (т.е. уборка в подъезде). За канализацию в свой квартире я плачу по счетчику, так же как и за воду. Я очень удивилась. Убираем мы в подъезде сами, воду берем в своих квартирах, выливаем воду в свой унитаз или на улицу. Кому и за что я ещё должна платить?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

В данном случае вам нужно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. УК не вправе требовать оплаты услуги, которая Вам не предоставляется.

При обращении потребителя управляющая компания обязана непосредственно в момент такого обращения произвести проверку правильности исчисления размера платы за жилищно-коммунальные услуги, задолженности или переплаты, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней). По результатам такой проверки потребителю обязаны немедленно выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи. По его просьбе выданные документы должны заверить подписью руководителя и печатью.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в жилкомиссию при муниципалитете заявление о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ (Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

Спросить
Пожаловаться

Анна Артемовна, в данном случае Вы должны оплачивать разницу между показаниями общедомового прибора учета и показаниями приборов учетов, которые установлены в квартирах потом из этой суммы вычитают объем воды по нормативам, исходя из количества лиц, которые зарегистрированы в данном доме. Вот полученная разница должна делиться между всеми жильцами дома. Если расчет соответствует тому, который приведен в данном ответе, то действия службы ЖКХ правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Анна Артемовна, добрый день!

Никто не обязан требовать оплатить услуги, которые не предоставлялись. Запросите в управляющей компании расшифровку предоставленных услуг со стоимостью. Также напишите заявление на перерасчет по коммунальным платежам. Если будет отказ, обращайтесь в суд с иском об уменьшении коммунальных платежей, можете обратиться с коллективным иском (Вы и соседи по подъезду).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна Артёмовна!

Согласно части 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Согласно формулам 4 и 5, приведенным в приложении N 2 к указанным Правилам, в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, газоснабжения размер платы за указанные коммунальные ресурсы определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

Поэтому если стоят счетчики, то ничего Вы оплачивать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Такая оплата не предусмотрена законом согласно ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Советую обратиться в государственную жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Такие требования не законны, вы оплачиваете за содержание и ремонт общего имущества дома, в эту плату и входят уборка подъездов. Вам надо обратиться с жалобой в жилищный комитет по месту жительства при администрации города или в прокуратуру, т.к. жаловаться в управляющую компанию нет смысла, если они придумали такие платежи, то и ответят что все правильно.

Спросить
Пожаловаться

Действия Вашей управляющей компании незаконны, так как они не вправе требовать оплаты услуги, которые вам не предоставляется.Рекомендую обратиться с досудебной претензией и требуйте перерасчета. Будет нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Обязана ли я платить за воду на ОДН, если в квартире установлен счетчик, кранов для забора воды в местах общего пользования нет, подъезды моем сами, воду берем из кранов в квартите, газоны не поливаем-зима.? Спасибо.

Наш 12 квартирный дом не имеет подвала т.е не имеет общедомового счетчика холодной воды. Нет крана общего пользования водой. На общедомовые нужды (мытье подьезда) мы берем воду каждый в своих квартирах оборудованных индивидуальными счетчиками учета потребления воды. Т.е каждый платит за потребленную воду в отдельности. Законно ли взимание с нас оплаты общедомовых нужд по воде.? ведь за потребленную воду мы уже заплатили по счетчику.

Проживаю в поселке, с администрацией которого заключен договор о коммунальных услугах - уборка, охрана, свет, вода.

Оплата по договору состоит из 2 частей - за охрану-уборку поселка и коммунальные платежи. Имеют ли право, при оплате коммунальных платежей, но не уплате охраны-уборки мне отключить свет? Можно ли принудить администрацию отдельно заключать договор на свет-воду, отдельно от остальных услуг?

Сейчас получается, что администрация, ставит вопрос так, что ты обязан платить за охрану-уборку, либо тебе отключат воду.

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Хочу задать вопрос о правильности оформления жалобы на владельцев квартиры в нашем подъезде, которые сдают свою квартиру жильцам, не оформляя договор в налоговой службе. В данной квартире никто не прописан, счетчики воды и газа не установлены. Жильцы, проживающие в спорной квартире, оплачивают только счета по оплате жилищно-коммунальных услуг без учета оплаты за воду и газ. Лишнюю воду оплачивают остальные жильцы дома по показаниям общедомового счетчика воды. У всех в квартирах стоят счетчики. Почему мы должны оплачивать чьи-то счета? Посоветуйте, куда обратиться и как должна выглядеть жалоба. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 12-ти квартирном доме, подвальных помещений нет, отопления в подъезде нет. Подъезд убираем сами жильцы по очереди, беря воду из своих квартир так как в подъезде ее просто нет. Насколько законно начисление от УК за общедомовые нужды на холодную воду, получается за свои два ведра, я дважды плачу в УК?

Возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты за эмоп, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что бы принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с общего домового счетчика (стоит счётчик на весь дом-10 подъездов-грабительские поборы за моп). Если установка отдельных электросчётчиков на места общего пользования в нашем подъезде технически возможна, если все жильцы подъезда готовы оплатить электрический счетчик и выполнение работ по его установке, и если нет электроснабжения чердаков, тех. этажей и подвалов и нет лифта, как заставить управляющую компанию производить расчёт за эмоп для жителей данного подъезда по счётчику, установленному в подъезде, а не с общего домового счётчика?

Я с семьей проживаю в служебной квартире (муж военнослужащий). В квитанции по оплате комунальных услуг мы каждый месяц платим коректировки за электроэнергию (лампочка в подъезде), и за горячую воду (тепло получаемое от горячей воды-как они нам объясняют).

Проживая в служебном жилье и не будучи там прописаны должны ли мы платить эти коректировки и за места общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение