За что платить за канализацию в местах общего пользования при оплате коммунальных услуг - личный опыт и вопросы.
398₽ VIP

• г. Пятигорск

При оплате коммунальных услуг я узнала, что должна платить за канализацию в местах общего пользования (т.е. уборка в подъезде). За канализацию в свой квартире я плачу по счетчику, так же как и за воду. Я очень удивилась. Убираем мы в подъезде сами, воду берем в своих квартирах, выливаем воду в свой унитаз или на улицу. Кому и за что я ещё должна платить?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

В данном случае вам нужно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. УК не вправе требовать оплаты услуги, которая Вам не предоставляется.

При обращении потребителя управляющая компания обязана непосредственно в момент такого обращения произвести проверку правильности исчисления размера платы за жилищно-коммунальные услуги, задолженности или переплаты, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней). По результатам такой проверки потребителю обязаны немедленно выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи. По его просьбе выданные документы должны заверить подписью руководителя и печатью.

Пишите в жилкомиссию при муниципалитете заявление о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ (Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

Анна Артемовна, в данном случае Вы должны оплачивать разницу между показаниями общедомового прибора учета и показаниями приборов учетов, которые установлены в квартирах потом из этой суммы вычитают объем воды по нормативам, исходя из количества лиц, которые зарегистрированы в данном доме. Вот полученная разница должна делиться между всеми жильцами дома. Если расчет соответствует тому, который приведен в данном ответе, то действия службы ЖКХ правомерны.

Анна Артемовна, добрый день!

Никто не обязан требовать оплатить услуги, которые не предоставлялись. Запросите в управляющей компании расшифровку предоставленных услуг со стоимостью. Также напишите заявление на перерасчет по коммунальным платежам. Если будет отказ, обращайтесь в суд с иском об уменьшении коммунальных платежей, можете обратиться с коллективным иском (Вы и соседи по подъезду).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна Артёмовна!

Согласно части 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Согласно формулам 4 и 5, приведенным в приложении N 2 к указанным Правилам, в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, газоснабжения размер платы за указанные коммунальные ресурсы определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

Поэтому если стоят счетчики, то ничего Вы оплачивать не обязаны.

Такая оплата не предусмотрена законом согласно ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Советую обратиться в государственную жилищную инспекцию.

Такие требования не законны, вы оплачиваете за содержание и ремонт общего имущества дома, в эту плату и входят уборка подъездов. Вам надо обратиться с жалобой в жилищный комитет по месту жительства при администрации города или в прокуратуру, т.к. жаловаться в управляющую компанию нет смысла, если они придумали такие платежи, то и ответят что все правильно.

Действия Вашей управляющей компании незаконны, так как они не вправе требовать оплаты услуги, которые вам не предоставляется.Рекомендую обратиться с досудебной претензией и требуйте перерасчета. Будет нужна помощь, обращайтесь.