Бесплатный вопрос юристам онлайн

105 юристов сейчас на сайте
2091ответов за 24 часа
Гусев И.И., г. Брянск
Гусев И.И.
09.06.2002 в 19:23
Россия, г. Брянск | Вопросов: 2

"Закон об образовании" и трудовой кодекс РФ предусматривают увольнение педагогического работника за аморальный поступок,

несовместимый с продолжением исполнения воспитательных функций этим работником. А какими нормативными документами установлен перечень подобных проступков или хотя бы названы некоторые из них?

номер вопроса №41644
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 10.06.2002 в 14:05
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 47 835 Личная консультация

    Нормативных нет. Судебная практика. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1 ноября 1985 г. N 15

    "О практике применения судами законодательства, направленного

    на усиление борьбы с пьянством и алкоголизмом"

    "4. Рассматривая дела по искам о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с совершением ими аморального проступка, несовместимого с продолжением работы, связанной с выполнением воспитательных функций (п. 3 ст. 254 КЗоТ РСФСР и соответствующие статьи КЗоТ других союзных республик), судам надлежит учитывать, что увольнение по указанному основанию может последовать, в частности, за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, доведение их до состояния опьянения, изготовление, хранение, приобретение, сбыт самогона или других крепких спиртных напитков домашней выработки".

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0