Проясните пожалуйста ситуацию, я отработала 1 июня и ушла на больничный на 10 дней. Положен ли мне аванс?

• г. Ожерелье

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Обычно эти выплаты производятся сначала за отработанные дни (часы) в первой половине месяца, а потом

За вторую . У вас в первой половине отработан один день (хотя это и воскресенье, но ,видимо , это по графику так установлено?) . Как правило, бухгалтеры его не оплачивают, т.к. В случае продления нетрудоспособности за пределы расчетного месяца при начислении зарплаты за расчетной месяц не из чего будет удерживать НДФЛ. А пособие по нетрудоспособности назначается в течение 10 дней после обращения ( предъявления листа нетрудоспособности) и после этого выплачиваются в ближайший день выплаты заработной платы.