Спросить бесплатно

И втрое, как произвести процедуру усыновления без согласия родного отца - т.е фактически лишить его отцовства.

Мне 28 лет, разведена, от первого брака есть ребенок 5 лет, в настоящее время нахожусь во втором - гражданском браке, уже 3 года. Вопрос: может ли мой гражданский муж усыновить моего ребенка без официального вступления со мной в брак, если да, то на какие нормативные документы надо ссылаться. И втрое, как произвести процедуру усыновления без согласия родного отца - т.е фактически лишить его отцовства. Иск об алиментах я не подавала, материальной поддержки от первого мужа не получаю, и не общаюсь с ним более 3 лет.

спасибо заранее.

вопрос №416485
прочитан 29 раз

Уважаемая Наташа, во-первых, не гражданский муж, а сожитель. Гражданские браки заключаются в органах ЗАГС. Иные формы совместного проживания и ведения общего хозяйства и семейной жизни без регистрации брака являются сожительством (не надо бояться этого слова).

Отвечаю на первый вопрос. Семейный кодекс РФ не содержит запрета на то, что если усыновитель не состоит в браке с матерью ребёнка. Усыновитель здесь один, поэтому запрета, установленного ст. 127 СК РФ, нет.

На второй вопрос отвечу цитатой:

Семейный кодекс РФ (извлечения):

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

См. комментарии к статье 129 настоящего Кодекса

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Александр Игоревич, спасибо за ответ :).

Полезны ссылки на статьи, которыми можно оперировать.

Удачи Вам и хочется надеяться, что более Ваша профессиональная поддержка мне не понадобится:)

Похожие вопросы

юрист Ушакова Галина Владимировна:

Уважаемая Лика, 1. усыновление и установление отцовства разные понятия. усыновление - когда лицо, не являющееся кровным отцом/матерью де-юре становится родителем ребенка.


адвокат Шук Павел Семенович:

Необходимо посмотреть КАКОЙ ИСК ВЫ ПОДАВАЛИ. И ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ. МОЖНО ЧТО ТО ПРИДУМАТЬ. УДАЧИ ВАМ


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Владимир! Заявите в мировой суд ходатайство о приостановлении дела о взыскании алиментов до вынесения решения по вашему иску.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если на алименты не подавали, то нет оснований для лишения родительских прав


юрист Арестов Константин Павлович:

Если в первом решении суд не устанавливал отцовства, а только присуждал алименты, то и говорить не о чем.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X