И правильно ли что ФСС оплачивает больничный только в размере МРОТ?

Произошло ДТП, виновен водитель такси в котором я ехала домой с вечеринки (в нетрезвом состоянии). В результате аварии перелом ноги, с места происшествия увезла скорая в больницу, где пролежала 12 дней, сейчас на больничном наблюдаюсь в поликлиннике. Сдала первый больничный для оплаты, на работе пояснили что больничный будет оплачен в размере минимальной оплаты труда (хотя у меня стаж позволяет оплату 100 процентов) остальную сумму до размера среднего заработка оплачивает виновная сторона. Что мне нужно предпринять что бы виновная сторона возместила утерянный заработок и возместила расходы на приобретение лекарств, костылей и наложение особенной повязки (гипс). и правильно ли что ФСС оплачивает больничный только в размере МРОТ?

vip
вопрос №4165189
прочитан 45 раз
Это лучший ответ

Предъявите иск о возмещении материальных затрат икомпенсации морального вреда к виновнику ДТП с привлечением его страховой компании по ОСАГО.

Антонида Иосифовна, добрый день!

Вы имеете право предъявить исковое требование к виновнику ДТП о возмещении Вам материального и морального вреда в порядке главы 59 ГК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

,Согласно ст. 1064 ГК РФ. когда пассажиру, пешеходу или водителю причиняются какие-либо телесные повреждения. Вид ответственности зависит от сроков продолжительности лечения пострадавших.

Административная ответственность в виде штрафа или лишения права управления автомашиной на срок от 3 до б месяцев наступает, если срок общего лечения не превысил 21 дня. Говоря юридическим языком, здоровью пострадавшего причинен легкий вред. Лечение может быть стационарным с помещением в больницу или амбулаторным в поликлинике по месту жительства, но обязательно с ведением медицинских документов: истории болезни, амбулаторной карты. Если пострадавший в больницу не обращался, а лечился дома народными средствами, то ему будет проблематично доказать сроки своего лечения, тем более настаивать на возбуждении уголовного дела.

При лечении более 21 дня или явных признаках увечий (потеря органа, обезображивание лица и т. д.) наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет, а при наступлении смерти пострадавшего — лишение свободы до 5 лет. И в том и в другом случае водитель остается обязан оказать материальную помощь в восстановлении пошатнувшегося здоровья пострадавшего. Ущерб здоровью определяется в денежном эквиваленте и состоит из следующих компонентов:

стоимости стационарного лечения;

o стоимости амбулаторного и восстановительного лечения: физиопроцедуры, инъекции, сбор анализов, лечебный массаж, наложение гипса, пользование костылями, УЗИ, рентген, снимки, лекарственные препараты и т. д.;

наем автомашины для поездок в поликлинику;

стоимость косметических операций: при травмах головы и лица на первом этапе лечения восстанавливают костную структуру черепа, последующие этапы кожной (косметической) пластики платные и очень дорогостоящие;

услуги нянечки или сиделки: при переломах костей таза, позвоночника, ног пострадавший не в состоянии самостоятельно передвигаться и нуждается в дополнительном уходе.

Пострадавший вправе потребовать возместить потерянный заработок и моральный вред. При этом под моральным вредом понимаются все физические и нравственные страдания больного человека и его родственников, связанные с получением травмы.

ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД ЗА ВЗЫСКАНИЕМ ПОНЕСЕННЫХ ВАМИ РАСХОДОВ С ВИНОВНИКА ДТП.

Решение Верховного суда Удмуртской Республики от 21.08.2012 по делу N 12-118/2012

Водитель правомерно привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку он, управляя мопедом в состоянии алкогольного опьянения, перевозил двух пассажиров без мотошлемов, и, следуя по левой стороне дороги, не справившись с управлением, совершил резкий маневр вправо и столкнулся со следующим справа от него попутным автомобилем, чем нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 22.8, 24.3 ПДД. В результате ДТП причинен легкий вред здоровью пассажира.

Определение Свердловского областного суда от 21.06.2012 по делу N 33-5990/2012

Требование в части взыскания расходов на погребение удовлетворено частично правомерно, поскольку приговором суда установлена вина водителя в совершении ДТП, в результате которого погиб пассажир, указанные расходы являются необходимыми, за исключением расходов на приобретение спиртных напитков для поминального обеда, которые не относятся к разумным расходам.

Определение Свердловского областного суда от 15.04.2011 по делу N 22-3934/2011

Водитель автомобиля, нарушивший в состоянии алкогольного опьянения Правила дорожного движения, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью пассажира, осужден по части 2 ст. 264 УК РФ правомерно, так как его вина подтверждена показаниями потерпевшего, инспектора дорожно-постовой службы, с результатами освидетельствования, проведенного на месте ДТП, осужденный согласился. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством не может быть признано условным.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Обращайтесь в суд по месту нахождения компании, предоставляющей услуги такси, о возмещении Вам ущерба согласно ст. 1085 ГК РФ: "При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение."

Госпошлину не платите - Вы потребитель.

Работодатель и ФСС неправы - ст. 8 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указывает: "Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются: ...заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением", но Вы не были за рулём. Здесь тоже обращайтесь в суд.

(текст отредактирован 13.06.2014 в 12:30)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X