Вопрос-могу ли я возместить НДФЛ с этой квартиры?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4165506

Сын заключил договор долевого участия на строительство квартиры на себя. Я, мать, помогала в оплате этого договора с частичной оплатой через банк и наличными без оформления от своего имени. Квартиру построили и передали по акту-передачи сыну. Он хочет оформить эту квартиру в мою собственность. Вопрос-могу ли я возместить НДФЛ с этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.06.2014, 12:46

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформить в собственность зту квартиру на моего сына?

Договор долевого участия в строительстве и акт приема-передачи квартиры оформлены на меня. Возможно ли оформить в собственность зту квартиру на моего сына?

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.08.2011, 13:31

Вы можете заключитьс застрйщиком договор цессии(переуступки прав требования) где и укажете,что все права требования по данному договору переходят к вашему сыну.На основании этого договора и всех остальных документов право собственности будет оформлено на сына.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение цены договора долевого участия

В договоре долевого участи содержится пункт, предусматривающий изменение цены договора в случае отклонения проектной площади квартиры от фактической. Вправе ли застройщик требовать доплаты по данному договору после регистрации мной права собственности на квартиру. По моему мнению договор долевого участия считается исполненным с момента передачи квартиры (по акту приема передачи) в случае ее полной оплаты.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2013, 18:24

Подобное условие не противоречит закону о долевом участии. Напротив, в ст. 5 закона сказано - по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Могу ли я взыскивать неустойку по 214-фз за просрочку передачи объекта долевого строительства.

Заключили договор участия в долевом строительстве. Квартира оплачена мной частично. Последний мой платеж предусмотрен при подписании акта приема-передачи. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию и передачи квартиры нарушен. Могу ли я взыскивать неустойку по 214-фз за просрочку передачи объекта долевого строительства.

Юрист г. Москва
25.02.2015, 16:22

Здравствуйте. Да, можете, если не соглашались продлить срок передачи квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
25.02.2015, 17:15

Да можете

надо подать иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я продать без оформления на себя по договору?

Купил квартиру - получил акт передачи. Могу я продать без оформления на себя по договору? (есть договор долевого участия, зарегистрированный в рег. палате + акт передачи, оплачена 100%)

Юрист г. Ижевск
24.12.2015, 10:44

Здравствуйте! Нет, не можете, только после регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
24.12.2015, 10:44

право собственности и распоряжения возникает с момента гос.регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2015, 10:46

До сдачи дома и подписания акта вы могли передать права по договору уступки права требования, после подписания акта - по договору купли-продажи. Зарегистрировать ваши права следует в установленном законом порядке, одновременно можно подать документы на регистрацию ДКП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

От договора о праве собственности зарегистрированного в регпалате или от акта приема-передачи квартиры?

Купила квартиру в октябре 2012 г по договору долевого участия, дом сдался в декабре 2012 г., оформить квартиру в собственность в регпалате успею только в 2013 г., акт приема передачи квартиры предлагают подписать декабрем месяцем, для того чтобы успеть возместить 13% в 2013 году. Вопрос: от какого документа необходимо отталкиваться, чтобы возместить 13%? от договора о праве собственности зарегистрированного в регпалате или от акта приема-передачи квартиры? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
11.01.2013, 14:43

Здравствуйте уважаемая Лейсан!

От свидетельства о праве собственности на квартиру.

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.01.2013, 15:23

Надо отталкиваться от НК РФ,примерно так......http://www.realtypress.ru/statji-ob-ipoteke/nalogovyi-vychet.html

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
11.01.2013, 22:50

В налоговой потребуют как свидетельство, так и договор вместе с актом приема передачи. Что Вы имеете в виду когда сообщаете, что подписание акта в декабре будет иметь значение при возврате 13%?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дубовка

Я являюсь участником долевого строительства жилого дома.По договору участия ...

Я являюсь участником долевого строительства жилого дома. По договору участия долевого строительства я принял квартиру по акту! Однако оформить квартиру хочу сразу на брата, без оформления квартиры на себя. Как я могу это сделать.

Юрист #20470
Фирма г. Одинцово
27.03.2013, 01:19

По договору переуступки права требования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20470
Фирма г. Одинцово
27.03.2013, 01:54

По договору переуступки права требования или как иначе именуется договору Цессии можно передать право требования до фактической передачи квартиры. С момента подписания акта приема-передачи жилого помещения и до момента регистрации права собственности заключение любых сделок невозможно. Чтобы ускорить оформление в собственность, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности. После регистрации права собственности Вы вправе отчуждать принадлежащее Вам недвижимое имущество любым удобным для Вас способом, если он не противоречит действующему законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет

По какому договору можно ее сейчас продать?

В новостройке по договору долевого участия купил квартиру. Квартира по акту уже передана мне. По какому договору можно ее сейчас продать? На руках есть договор долевого участия и акт приема-передачи квартиры.

С уважением, Виктор.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.03.2014, 22:09

На основании имеющихся у Вас документов Вам нужно оформить право собственности и получить свидетельство об этом в УФС госрегистрации, кадастра и картографии. А потом можете продавать дарить, менять. Только имейте в виду, что при продаже недвижимости жилой, которая была в собственности менее трех лет, Вы должны будете уплатить налог в размере 13 процентов с суммы более 1 000 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Юрист г. Новосибирск
13.12.2014, 19:04

Здравствуйте! Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить? - да, возможно согласно ФЗ РФ №214-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописаться в квартире по договору долевого участия, дом сдан,

Могу ли я прописаться в квартире по договору долевого участия, дом сдан, акт приемо-передачи квартиры от застройщика подписан, договор с управляющей компанией заключен? В собственность квартира не оформлена. Спасибо!

Юрист г. Воронеж
06.07.2016, 10:50

Здравствуйте. Пока вы не оформить квартиру в собственность зарегистрироваться в ней не получится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
06.07.2016, 10:51

Здравствуйте! Не сможете зарегистрироваться, пока не будет оформлено свидетельство о государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2016, 11:10

Добрый день, пока не можете, только после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

С какого числа (с даты подписания первого дду или акта приема-передачи первой квартиры),

В январе 2016 года был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома в спб; квартира получена по акту приема-передачи в марте 2019 года. В сентябре 2020 года был подписан другой договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома с использованием кредитных ден средств банка, передача объекта долевого строительства не позднее 30.06.2022. И первая квартира перестаёт являться единственным объектом жилой недвижимости собственника. С какого числа (с даты подписания первого дду или акта приема-передачи первой квартиры), по какое число (не позднее 90 дней после передачи второй квартиры) и по истечении скольки лет (3 или 5) я могу продать первую квартиру без уплаты налога?

Юрист г. Москва
28.11.2021, 01:12

В течении 90 дней первую квартиру. После владения 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение